Команды НХЛ
 

Закономерность восхождения "Лос-Анджелеса"

 
Падение «лётчиков» и восхождение «королей», победный вой «койотов» и полная неопределенность в серии «Вашингтон» — «Рейнджерс» — в обзоре четвертьфинальных матчей Кубка Стэнли за прошедшую неделю на NHL-Transfer.ru.

 

Вся королевская рать

 

Нынешний «Лос-Анджелес» порождает всё больше аналогий с «Эдмонтоном» шестилетней давности. Тоже восьмая команда Запада, «на флажке» отобравшаяся в плей-офф, сокрушила последовательно первую и вторую команды конференции («Детройт» и «Сан-Хосе») и дошла до финала. Но аналогии эти касаются лишь турнирного пути, а сами команды очень разные. Те «нефтяники» были классической «золушкой» — у этого успеха не было каких-то логических предпосылок, не последовало затем и продолжения. Подобные команды порой добирались до финалов, но кубки никогда не выигрывали, ибо не имели за душой ничего, кроме сверхмотивации и везения.

 

В случае с «Лос-Анджелесом» скорее уместен пример талантливого, но нерадивого студента, что взялся за учебу лишь в тот момент, когда замаячила со всей серьезностью угроза отчисления. Состав-то у «королей» уже был на зависть многим, да и игру еще в прошлом сезоне при Терри Мюррэе калифорнийцы показывали весьма симпатичную, но всё же чего-то не хватало. И когда команду нынешней зимой откровенно «заклинило», показалось, что красивая история о восхождении так и не будет рассказана, но… генменеджер клуба Дин Ломбарди отреагировал на это двумя удачными решениями. Сначала в тренеры был приглашен Дэррил Саттер, хорошо знакомый ему по совместной работе в Сан-Хосе и имеющий репутацию жесткого мотиватора. А перед дедлайном защитник Джек Джонсон был обменян в «Коламбус» на форварда Джеффа Картера, жена которого недавно посоветовала купить португальскую обувь isabel marant с мехом, которая и теплая, и смотрится на женской ножке весьма изящно.

 

В итоге сейчас старые друзья по «Филадельфии» Картер и Ричардс показывают, что вместе они намного ценнее, чем по отдельности. Играющий вместе с ними Дастин Пеннер вспомнил, что он неплохой силовой форвард, а не объект, лениво катающийся по льду с непонятными задачами. Анже Копитар понял, что может хорошо выступать не только первые два месяца в сезоне, а Дастин Браун в его звене и вовсе заиграл в лучший хоккей в жизни.

 

Добавьте к этому более сбалансированную оборону, к которой после ухода авантюрного Джонсона добавили Вячеслава Войнова, стабильно великолепного Джонатана Куика в воротах — и 8:1 в первых двух раундах уже не покажутся сенсацией. Нынешние «Кингз» — это не та команда, что зимой вымучивала голы, а та, что одержала в марте шесть побед подряд и вернулась в кубковую восьмерку. «Между выступлениями „Кингз“ в полуфиналах Кубка прошло явно больше времени, чем кто-либо предполагал, ожидал или мечтал — 19 лет, как выяснилось. Поэтому неудивительно, что последние 20 минут четвертого матча в „Стэплс центре“ текли примерно так же медленно, как те самые почти два десятка лет», — отметила Los Angeles Times.

 

«Койоты» в шаге от финала и продажи

 

В рассказе о пути «Финикса» по кубковой сетке есть две сюжетные линии. Одна — собственно хоккейная. Вот команда Дэйва Типпета выигрывает дивизион, где лидер порой менялся по два раза за день, вот проходит «Чикаго» в шести матчах, а «Нэшвилл» -и вовсе в пяти. Вот вытаскивает игру за игрой Майк Смит, считавшийся доселе просто бюджетным вратарем для затыкания дыры в составе, вот переживают не пойми какую по счету молодость Шейн Доан и Рэй Уитни, вот налаживает прицел Радим Врбата… Но есть еще одна сюжетная линия, отследить которую можно было лишь в тиши кабинетов и комнат для переговоров.

 

Параллельно с кубковой решалась и финансовая судьба «Койотов». Над убыточным клубом то и дело нависала угроза переезда из Глендэйла, предыдущая сделка по перепродаже «Финикса» в последний момент сорвалась, болельщикам оставалось запастись терпением и надеждами. В итоге пока всё складывается так, что аризонские хоккейные болельщики будут вознаграждены за стойкость и долготерпение в этой пустыне. Команда дошла уже до финала Запада, а переговоры о покупке клуба группой инвесторов во главе с бывшим президентом «Сан-Хосе» Грегом Джеймисоном близки к завершению. Две линии близки к тому, чтобы счастливым образом слиться в одну с наступлением лета. Или это слишком романтичный сценарий, чтобы быть правдой?

 

«Как кубковая команда, «койоты» сформировались в феврале, когда выдали один из самых впечатляющих месяцев в своей истории, выиграв 11 матчей из 12, да и единственное поражение случилось только в овертайме. Этот рывок не забросил автоматически клуб в зону плей-офф, ведь было еще трудное начало марта с пятью поражениями подряд. Но именно тот февраль стал основой пути, по которому стала двигаться команда, уже победившая «Чикаго» и «Нэшвилл», — заметили в Arizona Republic.

 

Клюшка Уорда как фактор победы

 

В серии «Вашингтона» и «Рейнджерс» притаилась глубокая внутренняя драма. Джоэль Уорд раньше выделялся из толпы таких же «рабочих» игроков НХЛ разве что не самым типичным для хоккеистов цветом кожи. Но в серии с «Бостоном» именно его бросок в овертайме седьмого матча продвинул «Кэпиталс» во второй раунд, попутно сбросив с трона обладателей Кубка. Судьбе почему-то было угодно выдернуть из толпы именно этого неприметного героя и присвоить ключевой миссии его имя.

 

Но затем та же судьба вернула должок и сделала это до обидного быстро и бесцеремонно. Пятый матч с «рейнджерами» уже клонился к завершению, «столичные» переигрывали оппонентов 2:1, и оставалось только переждать довольно хаотичный финальный навал хозяев площадки. И тут происходит то, что вряд ли виновник эпизода сможет когда-то объяснить. В пылу борьбы за позицию с Карлом Хагелином Уорд зачем-то махнул клюшкой по лицу шведа и заработал двойной малый штраф. Играть оставалось 22 секунды! И надо же такому случиться, что «Рейнджерс», не забившие по ходу встречи в большинстве ни разу, за оставшееся время смогли большинство реализовать и перевести игру в овертайм. А когда в дополнительное время Уорд отбывал уже второй из штрафов, щелчок Марка Стаала после серии рикошетов вывел команду из Нью-Йорка вперед в серии — 3:2.

 

«Явные признаки того, что игра будет неудачной, появились еще в первом периоде. Когда „Кэпиталс“ перебросали 17:4, Холтби не был последним рубежом обороны, он был единственным, на ком всё держалось в эти 20 минут самого ужасного штурма из всех, что испытали „столичные“ в этом Кубке», — пишет Washington Post.

 

Хроника пикирующей «Филадельфии»

 

«Лётчикам» явно не хватило топлива на весь полет, уже после битвы с «Питтсбургом» в баках было практически пусто. Два пенсильванских клуба в первом раунде так измочалили друг друга, что пойди дальше Кросби и компания, они тоже вряд ли бы ушли далеко. Ровно на первый матч с «Нью-Джерси» старых запасов еще хватило, а дальше… сыграть прагматично и по счету то и дело оказывалось задачей из высшей математики для ученика первого класса. Всякий раз, открывая счет, «летчики» вскоре погружались в тяжкие раздумья по поводу того, что же им делать теперь со всем этим добром. И пока в головах «оранжевых» шло переосмысление своей роли на площадке, «дьяволы» спокойно ликвидировали этот отрыв и выходили вперед.

 

Да и линия нападения «Флайерс» уже не внушает сопернику почтительного трепета. Яромир Ягр, столкнувшись с жесткой персональной игрой против первого звена, как-то быстро сник. Скотт Хартнелл оказался слишком зависим от передач Клода Жиру, да и сам Жиру уже не так уверен в себе и присвоенном ему тренером титуле «лучшего игрока мира». Отсюда и сдавшие нервы в четвертом матче, вылившиеся в удар Дайнюса Зубруса локтем в голову, что повлекло дисквалификацию на следующую встречу. Это и добило «Филадельфию» окончательно. Можно ссылаться на невезение, на неоднозначные судейские решения, на курьезный гол в ворота Ильи Брызгалова, забившего, по сути, самому себе в пятом матче, но это не отменяет главного: ко второму раунду «летчики» не были готовы и «влетели» туда «на честном слове и на одном крыле».

 

«В это трудно поверить, но „Нью-Джерси“ год назад были только 23-м клубом НХЛ. И год назад „Флайерс“ обменяли Майка Ричардса и Джеффа Картера, посчитав, что с ними будет не по пути к Кубку Стэнли. Сейчас оба в „Лос-Анджелесе“ готовятся к финалу Запада и, наверное, отметили вылет бывшего клуба в какой-нибудь милой дыре на берегу океана. Будут, кстати, они теперь играть против „Финикса“, который дал нам Брызгалова и без него впервые в истории прошел два раунда», - вспоминает Philadelphia Daily News.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 28.10.14 просмотров: 1653
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Закономерность восхождения "Лос-Анджелеса".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости