"Джерси" даже не понадобился Ковальчук

Феномен «королей», посиделки Александра Радулова и Андрея Костицына, успех «дьяволов» без Ковальчука, победный гол и сокращенное время Александра Овечкина – это и многое другое в недельном обзоре полуфиналов конференций НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

«Сент-Луис» - «Лос-Анджелес» (0-2)

В этом сезоне «королей» довольно много критиковали, и было за что. Команда никак не могла надежно закрепиться в зоне плей-офф, а голы вымучивала с огромным трудом, несмотря на впечатляющую по именам линию нападения. По сути, команда «выезжала» на защитниках и великолепном Джонатане Куике в воротах. В Кубок они отобрались благодаря сильно проведенным матчам в марте (10 побед в 15 играх), и, казалось, что шансы против лидера Запада невелики, но… тут-то всё и началось!

«Ванкувер» определенно не ожидал наткнуться на столь жесткую и волевую команду. «Кэнакс» едва не опозорились с рекордом всех времен, согласно которому победитель регулярного чемпионата еще ни разу не уступал первый раунд всухую. Одну встречу клуб из Британской Колумбии хоть и выиграл, но это было всё, что смогли сделать недавние финалисты. В итоге «Ванкувер» присоединился к остальным канадским клубам, вылетевшим в первом раунде. Так быстро Канада не лишалась своих делегатов в Кубке с 1996 года.

Эксперты тогда удивились, уважительно покивали головами, но списали успех на излишнюю мягкотелость «касаток». Но дальше был «Сент-Луис», уже вторая команда Запада, и «короли» выиграли две подряд встречи в Миссури. Тут уж ничего не оставалось, как признать заслуги калифорнийцев, которые снова сумели обнажить все недостатки соперника, а также использовать по максимуму потенциал своих игроков. Так, например, нещадно критикуемый уже который сезон силовой форвард Дастин Пеннер в нынешнем плей-офф набрал уже шесть очков в семи матчах, тогда как за весь регулярный сезон ограничился лишь 17-ю.

«Команда, которая шла по заброшенным шайбам второй с конца в этом сезоне, те же самые игроки, что еще в декабре забивали четыре гола за матч лишь дважды в месяц, клуб, начинавший сезон с одним тренером и заканчивавший с другим, к понедельнику второй раз сокрушает лучшую оборону НХЛ и заставляет её вратаря разбивать клюшку о ворота от разочарования», - замечает Los-Angeles Times.

«Финикс» - «Нэшвилл» (2-0)

«Может, и не надо было городить весь этот огород с Радуловым?» - думает, наверное, сейчас генеральный менеджер «Хищников» Дэвил Пойл, глядя на события последних дней. После первого проигранного матча российского форварда подверг обструкции работающий сейчас телевизионным экспертом Джереми Реник, но это бы еще можно было списать на склонность Джей-Ара к резким и ярким высказываниям – из его колоритных цитат еще в бытность игроком можно было целую книгу собрать.

После второго матча за головы схватились и те, кто не сделал этого в предыдущий раз. Александр Радулов и Андрей Костицын оказались отстранены от третьего матча за «нарушение общекомандных правил», а проще говоря, за то, что решили по окончании игры снять напряжение известным российским способом, и засиделись чуть ли не до пяти утра. Кстати, белорусский форвард планирует получить шенген Испания, чтобы беспрепятственно ездить туда к родственникам. А ведь для того, чтобы заполучить звезду КХЛ «Нэшвилл» предпринял столько усилий и даже убедил Лигу пойти на исключения из Коллективного соглашения.

Что же касается самих матчей, то пока «хищники» выглядят неубедительно. «Финикс», который впервые с 1987 года повел в серии 2-0, весьма эффективно выматывает соперника активной обороной, много прессингует, заставляет ошибаться в передачах. Атакующие звенья клуба из Теннесси работают явно ниже своего уровня, а пара защитников Роман Йоси – Кевин Клайн «привезла» уже больше половины голов, забитых «Койотами». Вот как раз опала двух нападающих и станет для Барри Тротца неплохим поводом поэкспериментировать с составом. Если еще не поздно.

«Радулов и Костицын, у вас будет целое лето, для того, чтобы пить и гулять! Надеюсь, ваши партнеры по команде злы на вас», - написал Майк Модано в своем твиттере.

«Филадельфия» - «Нью-Джерси» (1-1)

Пока это самая зрелищная пара четвертьфиналистов. Пенсильванцы даже такую команду как «Девилс» способны заставить играть в яркий хоккей. По-прежнему для нынешних «летчиков» является хорошей приметой пропустить первыми и побыстрее. В первом матче это быстро «разбудило» хозяев и они смогли победить, пусть и в овертайме. А вот два дня спустя уже сами «филли» открыли счет и, похоже, так до конца и не разобрались, что же делать с этим преимуществом. Третий период обернулся для них настоящим кошмаром в виде четырех пропущенных шайб подряд, что наверняка породило у болельщиков нехорошие воспоминания от четвертого матча с «Питтсбургом».

К тому же у «дьяволов» во втором матче из-за травмы отсутствовал Илья Ковальчук, и Питеру ДеБуру пришлось выставить на игру только 11 номинальных нападающих. Зато получивший из-за этого первый шанс сыграть в плей-офф молодой шведский защитник Адам Ларссон использовал возможность с блеском, забив ответный гол в начале третьего периода. Он стал вторым в истории клуба защитником, забившим гол в своем первом же матче плей-офф. А в середине двадцатиминутки «проснулся» и Дэвид Кларксон, от которого перед началом кубковых матчей ждали явно большего, чем первый гол лишь в девятой встрече.

Понемногу возвращается былая эффективность «дьяволов» в меньшинстве. В серии с «Филадельфией», отгрузившей соседям из Питтсбурга 12 голов в численном превосходстве, они нейтрализовали 10 из 11 попыток соперников разыграть лишнего. Да и в целом атаку «Флайерс» получалось сдерживать намного лучше. Например, во втором периоде второго матча первый бросок по воротам Мартина Бродо был нанесен только на 19-й минуте.

«Рейнджерс» - «Вашингтон» (1-1)

«Вашингтон» уже выбил из розыгрыша действующего обладателя Кубка, и теперь не прочь повторить этот номер с победителем регулярного чемпионата на Востоке. Проиграв первый матч, перед вторым наставник «кэпс» Дэйл Хантер напустил изрядное количество тумана переводом на тренировках Александра Семина в четвертое звено. А также слухами о возможном перемещении Александра Овечкина на правый край, чтобы капитан не оказывался всякий раз против защитника Дэна Жирарди, который с ним доселе неплохо справлялся. В итоге Овечкин остался на левом краю, да и Семин в четвертой тройке не провел ни одной смены.

Да и с игровым временем 8-го номера «столичных» тренер продолжил жонглировать. Уже начинает вырисовываться определенная тенденция: когда нужно постоянно отыгрываться, Овечкин с площадки почти не уходит, когда же счет устраивает команду Хантера, больше играют другие. Например, в первой встрече этой серии, когда «Рейнджерс» ни разу не уступали в счете, Ови провел на льду 21 минуту, а во второй игре уже наоборот, хозяева ни разу не выходили вперед. И цифры: Овечкин - 13:36, для сравнения, игроки третьего звена Джей Бигл – 19:58, Мэтт Хендрикс - 15:26, Трой Броуэр – 18:48. Понятно, что звездам всегда хочется играть больше, но пока эта система дает результат, хотя и чревата внутренними конфликтами.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 26.10.14 просмотров: 1275

Вы читали: "Джерси" даже не понадобился Ковальчук.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.