Команды НХЛ
 

Шведский десант усиливает Оттаву

 
Проблемы в Кубке Стэнли у недавних лидеров, неизвестный герой «Вашингтона», отпуск Торресу до зимы, усиление «Оттавы» молодыми звездами из Швеции, номинация Дацюка на один из «своих» призов — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru

 

Главное, что останется в памяти о первом раунде нынешнего Кубка, — массовое обрушение авторитетных клубов, многие из которых рассматривались и как фавориты плей-офф. Первым «с вещами на выход» отправился «Детройт», сумевший взять лишь один матч у «Нэшвилла». Опыт, конечно, дело великое, но легкость в ногах важна не в меньшей степени. Мичиганский клуб двигался тяжеловато, действовал предсказуемо, и даже когда создавал моменты, с большинством из них справлялся отлично игравший в воротах Пекка Ринне.

 

«Ринне был причиной № 1 того, что «крылья» не выиграли третий и четвертый матч, хотя были на голову сильнее соперника, особенно в первые 40 минут четвертой игры. Первые матчи тяжело прошли для Дацюка, против которого всегда выставляют лучших защитников. Но если раньше «Детройт» вытягивал игры за счет ровного состава, особенно в нападении, то сейчас третья тройка не забила ничего, тогда как один только Габриэль Бурк у «хищников» сделал это трижды», — Хелен Сент-Джеймс, Detroit Free Press.

 

Вскоре вслед за «Детройтом» отправились и «Питтсбург» с «Ванкувером». Особенно показателен вылет «Кэнакс» — лишь шестой раз в истории Лиги победитель регулярного чемпионата выбывает в первом же раунде, а ведь год назад почти не изменившийся с тех пор состав играл в финале. Кроме того, еще раз свою хроническую некубковость продемонстрировали лидеры «Сан-Хосе». Джо Торнтон, например, уже в шестой раз за карьеру выбывает в первом раунде. Вылетел и «Чикаго», так и не решивший проблемы в обороне, на грани поражения стоит «Нью-Джерси», лидер Востока «Рейнджерс» едва удержался минувшей ночью, сделав счет в серии с «Оттавой» лотерейным 3–3. Так же, по лезвию бритвы седьмого матча будет скользить и обладатель Кубка «Бостон», которому Александр Овечкин и компания навязали отчаянную борьбу.

 

«Каждая игра с разницей в одну шайбу, в пяти из шести матчей серии победный гол забивается в последние две минуты, три из этих победных голов были в овертаймах. Неудивительно, что эта одна из тяжелейших серий в истории «Брюинз» свелась к седьмой игре. Не время думать, что предыдущий седьмой матч «Бостона» был волшебным, не время думать о том, что «мишки» выиграли в прошлом году аж три седьмых матча — будет битва до самого конца», — Джулиан Бенбоу, Boston Globe.

 

Итогом всех этих бурлений и брожений стали две уже сформировавшиеся пары на Западе. Борьбу в полуфинале конференции продолжат «Сент-Луис» — «Лос-Анджелес» и «Финикс» — «Нэшвилл». Из прошлогодней аналогичной четверки клубов остались только «хищники».

 

Пейзаж после битвы

 

«Битва за Пенсильванию» хоть и не растянулась на семь матчей, как хотели многие, но и без этого было что вспомнить. Высшей точки коллективное безумие достигло к четвертой игре. Ее сценарий был похож не столько на хоккей, сколько на фантазии художника-сюрреалиста под воздействием запрещенных препаратов. Защитники постоянно терялись в пространстве и во времени, вратари будто были на занятиях по парадоксальной логике, у нападающих их умения то исчезали напрочь, то счастливым образом возвращались снова. И долгие годы спустя, вспоминая эти 3:10, все будут только разводить руками и спрашивать себя и друг друга: «Что же это все-таки было?».

 

Два последующих матча были уже вполне «земными». Да, они тоже были интересными, эмоциональными, динамичными, но это были просто хорошие кубковые матчи, где разум игроков контролировал их эмоции. «Филадельфии» очень уж не хотелось доводить дело до седьмого матча в Питтсбурге, а потому следующий шанс решить все на своей площадке они использовали в полной мере, добившись красивой победы 5:1.

 

«Итак, что мы узнали нового для себя, когда «Флайерз» прошли эту Команду-Которая-Должна-Была-Выиграть-Кубок в этой дурацкой и потешной серии? Узнали достаточно. Мы узнали, что неугомонный Клод Жиру находится на грани того, чтобы стать лучшим игроком НХЛ, если он уже не стал им. Мы узнали, что Евгений Малкин, которого называют MVP Лиги, еще более грязный игрок, чем Кросби, который хочет заказать онлайн авиабилеты недорого для полета в Испанию на Новый Год. Мы узнали, что «Флайерз» располагают ключевыми факторами для достижения успеха в плей-офф — спасибо взрывному нападению и успешной игре в большинстве. Ну и самое важное — узнали, что молодые «летчики» готовы к Кубку лучше, чем кто-либо из нас себе представлял», — Сэм Карчиди, Philadelphia Inquirer.

 

Кто вы, мистер Холтби?

 

Брэйден Холтби именно в этот момент получает свои пятнадцать минут славы. Третий вратарь в клубной иерархии «Кэпиталз» практически весь сезон провел в фарм-клубе и вряд ли помышлял о большем, чем об удачной игре в плей-офф АХЛ. Однако травмы чешской пары Вокоун-Нойвирт, полученные в самом конце чемпионата, сделали именно 22-летнего канадца главной надеждой и опорой в деле спасения сезона. И пока этот долговязый парень из Саскачевана с весьма своеобразной техникой работы ловушкой не подводит. Конечно, ему сильно помогает команда, уже неплохо освоившая оборонительный хоккей Дэйла Хантера, но явных ляпов наш герой не допускает, «свои» шайбы берет исправно, и этого пока вполне хватает, чтобы поставить «Бостон» на грань краха.

 

Вообще вся его карьера до этого Кубка была вроде и достойная, но все с какими-то оговорками. Да, когда он был в юниорах, про него хорошо писала пресса, но в плей-офф Западной лиги его «Саскатун» играл только раз и вылетел в первом раунде. Да, привлекался в юниорскую сборную, но весь его опыт там — выход на замену в конце матча за третье место. Да, обладатель Кубка Колдера, но победный плей-офф АХЛ-2009/10 в «Херши» основным вратарем отыграл все-таки Нойвирт. И вот сейчас успех, который уже вряд ли можно ставить под сомнение, как бы ни закончилась серия с «Бостоном».

 

Попал под раздачу

 

Серия «Чикаго» — «Финикс» запомнится не только вдохновенной игрой голкипера «койотов» Майка Смита и не только тем, что пять первых матчей неизменно заканчивались овертаймами (первый случай в НХЛ с 1951 года), но и самой длинной дисквалификацией за последние годы. Но тут Рафи Торрес может винить только сам себя. Хит против Мариана Хоссы был выполнен грязно, с явным отрывом ног ото льда, пострадал довольно известный хоккеист, да и у самого Торреса это был рецидив, и его прыжок на Брента Сибрука в серии с тем же «Чикаго» год назад в Лиге помнят хорошо. К тому же, главный по наказаниям Брендан Шэнахэн, видя невысокую эффективность своих предыдущих мер, явно хотел устроить показательную порку и выписать длительный срок.

 

Бонусный плей-офф

 

«Оттава» перед шестым матчем с «Рейнджерс» получила подкрепление из-за океана. 21-летний лидер шведского «Брюнеса» Якоб Сильферберг не успел еще толком отметить чемпионство, как уже нужно было садиться в самолет. Еще 19 апреля он своим броском в шестом матче серии с «Шеллефтео» принес титул своему родному клубу, а спустя четыре дня он снова играл шестой матч серии, но уже за тысячи километров от Евле. Крайний нападающий, ставший самым ценным хоккеистов сезона и лучшим снайпером плей-офф, еще с лета был на контракте с «Оттавой», а в «Брюнесе» выступал на правах аренды. И вот сейчас, по окончании тяжелого сезона, нужно снова где-то искать в себе силы играть в плей-офф.

 

Кроме Сильферберга, еще один молодой шведский талант «Оттавы» получил вызов в главную команду. Автор золотого гола на молодежном чемпионате мира Мика Зибанеджад, как и в самом начале сезона, имеет возможность испытать себя на уровне НХЛ. 19-летний нападающий также почти весь сезон отыграл на родине, а с марта дорабатывает его уже в фарм-клубе — «Сенаторах» из Бингхэмптона. Но он в Кубке еще не сыграл.

 

Наш номинант

 

Тем временем НХЛ продолжает оглашать списки номинантов на индивидуальные призы. В числе возможных обладателей «Фрэнк Селке Трофи», которым награждается лучший форвард оборонительного плана, в очередной раз фигурирует центр «Детройта» Павел Дацюк. С 2008 года он трижды получал этот приз, лишь прошлым летом уступив его Райану Кеслеру из «Ванкувера». Сейчас его конкуренты — Дэвид Бэкис («Сент-Луис») и Патрис Бержерон («Бостон»). Любопытно, что в списке номинантов на другой традиционный приз Дацюка «Леди Бинг Трофи» (джентльменская награда, вручалась ему четырежды), российского форварда на этот раз нет.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 03.10.14 просмотров: 1224
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Шведский десант усиливает Оттаву.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости