Команды НХЛ
 

Новый шанс Худобина

 
Обострение борьбы за первое место, хроники пенсильванских сражений, титул Брызгалова и рубеж Малкина, увольнение Готье и новый шанс Худобина — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

Команда недели

 

«Ванкувер»

 

В первые недели марта «Кэнакс» заметно сбавили ход, но завершающую декаду месяца, словно очнувшись от полусонного состояния, провели бодро и собранно, выиграв четыре встречи из четырех. Команда отвоевала у «Сент-Луиса» первое место на Западе и снова включилась в борьбу за Президентский кубок. Начал семидневку клуб из Британской Колумбии двумя «терпеливыми» победами с одинаковым счетом 1:0 над «Лос-Анджелесом» и «Колорадо», Затем испортил настроение еще одному борцу за выход в плей-офф «Далласу», ну и чтобы совсем уже никому не было обидно, лишил даже математических шансов «Калгари». Интересно, что победный гол «Огонькам» в овертайме забил форвард Эндрю Эббетт, впервые сыгравший после трех месяцев отсутствия из-за перелома ключицы, а в первых матчах недели последовательно на ноль отыграли оба вратаря «Ванкувера» — сначала Роберто Луонго, а затем Кори Шнайдер.

 

Игрок недели

 

Уэйн Симмондс («Филадельфия»)

 

Не забивавший больше месяца нападающий как будто пообещал сам себе начать с понедельника новую жизнь. Во всех четырех матчах этой недели он отметился голами: по одному в ворота «Тампы», «Оттавы» и «Питтсбурга» и 2+1 в матче против «Торонто». Всего в активе темнокожего правого крайнего в нынешнем чемпионате уже 27 шайб. Сравните это с его 14 голами в прошлом сезоне в «Кингз», отметьте также бурный прогресс Брэйдена Шенна, посмотрите на мучения Майка Ричардса в форме «Королей» и оцените дальновидность решения генменеджера «Флайерз» Пола Холмгрена, провернувшего летом такой громкий и такой неоднозначный обмен.

 

Матч недели

 

«Питтсбург» — «Филадельфия» 4:6

 

Пенсильванские дерби, наверное, уже просто обречены быть матчами недели. Это было последнее свидание команд в регулярном чемпионате, и если судьба не сведет их в плей-офф, болельщикам весной будет определенно этого не хватать. Чего у нынешней «Филадельфии» точно не отнять, так это характера. Неважно, что перед ними за соперник, как много он ведет в счете и как быстро это ему удалось сделать — на решительности и агрессивности «Оранжевых» в атаке это не особо сказывается. Отыгрывать две-три шайбы по ходу встречи — дело знакомое, а пропускать первыми — это уже чуть ли не обязательное условие, для поддержания боевого тонуса. Иногда складывается ощущение, что «Летчики» сами ищут приключений, потому что им так интереснее.

Вот и с «Питтсбургом» в воскресенье после первых пяти минут уже было 2:0 в пользу «Пингвинов». К концу второй двадцатиминутки счет сравнялся. Самое интересное началось в завершающей трети, вместившей в себя шесть шайб и 56 штрафных минут. К середине периода «Флайерз» уже вели 4:2, затем забили пятый гол, на что хозяева ответили своим третьим. Сняв на предпоследней минуте вратаря, «Пингвины» лишь получили гол в пустые, но все же за 32 секунды до конца Крис Кунитц сделал счет 4:6. Результат был все равно уже ясен, поэтому команды не упустили возможности снова дать волю эмоциям.

 

Началось все с того, что в центре поля Джо Витале силовым приемом чуть не вытряс душу из разогнавшегося форварда гостей Дэнни Бриера. Подобные действия против одного из самых малогабаритных игроков лиги «Филадельфия» встретила с пониманием и на поле тут же пошла битва «стенка на стенку». Побросав на лед клюшки и перчатки, игроки с упоением наносили друг другу удары, особенно эффектно получилось в паре Симмондс-Энгелланд, на которую просто не хватило разнимающих судей. На скамейках было не менее интересно: наставник «Летчиков» Питер Лавиолет и ассистент хозяев Тони Грэнато, встав на бортик, осыпали друг друга идиоматическими выражениями, едва не составив еще одну пару дерущихся. За тренерской дуэлью с улыбкой наблюдал, находящийся на своей позиции между скамеек, аналитик NBC Пьер Макгуайр. Наконец, когда с поля устранили последних дерущихся, судьи подъехали успокаивать тренеров, каждый из которых был отправлен в раздевалку. После чего, страсти стали разгораться с новой силой, игроки со скамеек запасных снова попрыгали на лед с намерением добраться друг до друга, в итоге Эшема и Риналдо отправили вслед за тренерами. Только после этого команды все-таки доиграли оставшиеся секунды.

 

Российское присутствие

 

Илья Брызгалов в описанной выше эпической битве не участвовал — из-за травмы он пропустил несколько матчей и в его отсутствие ворота «Филадельфии» вполне достойно защищал Сергей Бобровский, который советует купить спортивное питание в Москве недорого, всем кто занимается спортом, поскольку оно значительно улучшает результаты. Это обстоятельство, правда, нисколько не помешало голкиперу стать лучшим игроком НХЛ в марте.

 

Евгений Малкин набрал на неделе 7 очков (2+5), а его гол в ворота «Айлендерс» стал его сотым очком в чемпионате. В третий раз за шесть сезонов в лиге он покоряет этот рубеж.

 

Потрясающую для себя результативность демонстрирует защитник «Коламбуса» Никита Никитин. В четырех матчах на его счету два гола и четыре передачи. Войти в число звезд недели омичу помешал только Здено Хара. Семь передач капитана «Бостона» за неделю и полезность «+6» стали более весомым аргументом.

 

Вратарь Антон Худобин («Бостон») вызван в основную команду. С учетом проблем, настигших в последнее время вратарей «Медведей», это событие должно было случиться заметно раньше, но стражу ворот АХЛовского «Провиденса» тоже мешала травма. И вот сейчас 25-летний воспитанник магнитогорского «Металлурга» получил-таки шанс себя проявить. В одном из трех заключительных матчей чемпионата ему доверят место в воротах с первых минут, а в двух остальных он будет дублером Тима Томаса. Напомним, что Марти Турко не имеет права играть в плей-офф, так как был подписан после дедлайна. Так что пока травмирован Туука Раск, совсем не помешает проверить в деле основного вратаря фарм-клуба.

 

В интересах революции

 

На неделе случилось одно из самых долгожданных для болельщиков «Монреаля» событий. В отставку был отправлен генеральный менеджер «Канадиенс» Пьер Готье, работавший в этой должности больше двух лет. В том, что сейчас «Хабы» занимают последнее место в конференции, есть и его немалая «заслуга»: клуб явно поторопился с увольнением тренера Жака Мартена, и уж тем более с приглашением на его место Рэнди Канниуорта, а из приобретений удачным можно считать разве что Эрика Коула. Единственное, что пока точно можно сказать про преемника — он будет говорить по-французски.

 

Бэкстрем вернулся

 

Состоялось на этой неделе и долгожданное возвращение в строй ведущего центра «Вашингтона» Никласа Бэкстрема. Форвард не играл с начала января, после того как получил сотрясение мозга в столкновении с нападающим «Калгари» Рене Бурком. Любопытно, что своей первый матч после травмы он снова сыграл против команды Бурка, но уже другой — пока швед лечился, канадца успели поменять из «Калгари» в «Монреаль». Очков за два матча Бэкстрем пока не набрал, но сейчас для «Кэпс» важнее сам факт его возвращения и то, что это произошло перед решающими матчами за попадание в плей-офф.

 

1 апреля по-канадски

 

Своеобразно отметили День дурака в «Эдмонтоне». Незадолго первого апреля канадцы отправили одного из своих молодых игроков Магнуса Пееярви в фарм-клуб, чтобы он смог помочь «Оклахоме» в плей-офф АХЛ. Но затем юный швед зачем-то снова понадобился «Нефтяникам», и его вызвали в главную команду как раз в вышеозначенную дату. Однако забыли, что после даты икс клуб может вызывать из системы только четверых, и если это не связано с травмами, а лимит уже был исчерпан. В итоге неумение считать до четырех привело к аннулированию вызова, и Пееярви так и остался в АХЛ до конца сезона. А мы все смеемся над неумением тренеров «Витязя» посчитать своих легионеров.

 

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 19.10.14 просмотров: 1222
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Новый шанс Худобина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости