Малкин снова лучший на неделе

Очередная вспышка результативности Евгения Малкина, перезагрузка Александра Овечкина, заочная борьба «Вашингтона» с «Баффало» и очная встреча «Чикаго» с «Ванкувером», а также первые матчи Александра Радулова — это и многое другое в обзоре событий, произошедших за неделю в НХЛ.

Команда недели

«Баффало»

На фоне разбушевавшегося Александра Овечкина, сумевшего всё-таки проснуться и растолкать свою команду, «клинкам» ничего не остается, как одерживать победу за победой вне зависимости от ранга соперников и места действия. Четыре матча из четырех были выиграны с общим счетом 15:5, а вратарь Райан Миллер только раз пропустил больше одной шайбы за игру. Особенно удалась «Сэйбрз» встреча в «Мэдисон Сквер Гарден», где был побежден лидер Востока «Рейнджерс» (4:1). И как раз следующей ночью «Баффало» предстоит испытание в Вашингтоне, за которым будут весьма заинтересованно наблюдать и в Виннипеге, и в Оттаве. После этой встречи оба клуба могут как вылететь из восьмерки, так и закрепиться в ней.

Игрок недели

Евгений Малкин («Питтсбург»)

Очередная феерическая неделя российского нападающего, набравшего в четырех матчах девять очков. Неудача в Оттаве, когда Джино не набрал ни балла с полезностью «-4», не особо омрачает его достижения. Играть «пингвинам» в регулярном чемпионате еще семь матчей, а Малкин, тем временем, уже вплотную подходит к рубежам в 50 шайб и 100 очков. А раскатившийся «Питтсбург» мало того, что обеспечил себе участие в Кубке Стэнли досрочно, так еще и вполне может за оставшееся время сместить «Рейнджерс» с Восточного трона. Будет весьма любопытно, если в первом раунде они попадут на «Вашингтон». Энергии, которая выделится при столкновении этих команд, вполне хватит, чтобы отапливать небольшой город в течение целой зимы.

Матч недели

«Чикаго» — «Ванкувер» — 2:1 ОТ

Еще года четыре назад ни о какой принципиальности в этой паре не было и речи. Просто обычный календарный матч на Западе. Все изменилось коренным образом, стоило командам трижды подряд сойтись друг с другом в плей-офф. Первые два раза успех в серии праздновали чикагцы, потом настала очередь «Кэнакс». Напряженность кубковых баталий не могла не сказаться, и со временем каждая встреча превратилась в «60 минут ненависти», да еще с предварительными «разогревами» в прессе и послематчевыми отголосками.

Заброшенных шайб в «Юнайтед центре» в этот вечер было немного, хотя начиналось всё весьма многообещающе: уже на 27-й секунде Янник Хансен выводит гостей вперед. Малое количество голов команды компенсируют прочим околохоккейным драйвом — цеплять и заводить друг друга стороны тоже начали с первых мгновений. По-настоящему жарко стало, когда незадолго до перерыва сначала Хенрик Седин бросает на борт молодого Эндрю Шоу, а вскоре защитник хозяев Данкан Кейт локтем в голову «вырубает» Даниэля Седина, получив за это всего-то две минуты. Видимо, хотел ответить, но перепутал братьев.

Это потом уже ему выпишут пять матчей дисквалификации, а пока просто стало понятно, что во втором периоде что-то будет. Для начала Патрик Кейн сравнял счет, а затем на десятой минуте всеобщее напряжение выплеснулось в стычку, по итогам которой было выписано 40 минут штрафа. Только к третьему периоду стороны хоть как-то успокоили нервы, а в овертайме Шоу забил такой нужный «ястребам» гол, подправив бросок защитника.

Российское присутствие

Есть стойкое ощущение, что Малкин и Александр Овечкин пообещали друг другу обязательно встретиться в плей-офф. А потому каждый усиленно тащит свою команду на соответствующее место в конференции: центр «Питтсбурга» - на первое, а капитан «Вашингтона» — на восьмое. Когда-то Овечкин должен был проснуться.

Вторая половина марта у него получается очень яркой, игрок словно спохватился и вспомнил, что сезон давно уже начался. Голевая серия насчитывает уже пять матчей, за последние семь встреч забито больше, чем за первые два месяца чемпионата, сброшены несколько кило лишнего веса, снова заметны былая легкость в движениях и страсть в глазах. Подобно героям компьютерных игр, которых можно вернуть к последнему сохраненному моменту, Овечкин вернулся к самому себе двухлетней давности. Надолго ли?

Недавний уфимец Александр Радулов тоже похож на вернувшегося во времени назад. Снова в форме с клыкастым хищником под № 47, всё такой же активный и голодный до шайбы, всё так же под бдительным оком неизменного Барри Тротца, которому недавно посоветовали купить постельное белье однотонное недорого, ведь оно очень гармонично сочетается с его новой кроватью из красного дерева. За три проведенных матча у Радулова уже три очка и пока весьма положительные отзывы. Ведь летом ему подписывать новый контракт, а потому за отведенное время нужно производить впечатление на нового и в то же время старого работодателя.

Из других трудовых свершений россиян выделим 400-ю шайбу Ильи Ковальчука. Он стал пятым игроком из России, кому покорился этот рубеж и шестым из ныне действующих игроков НХЛ. Вдвое меньший юбилей справил на неделе и Евгений Малкин, но у него и трудовой стаж за океаном намного короче. Запомнились и российские вратари: Евгений Набоков - подписанием нового контракта с «Айлендерс» (еще на год, с суммой прописью в 2,75 миллиона), а Семен Варламов («Колорадо») - новым личным рекордом по победам подряд. Теперь у него эта цифра равняется пяти.

Рекорды Стэмкоса

Лучший снайпер чемпионата Стивен Стэмкос продолжает уверенно лидировать, и на неделе практически застолбил за собой второй «Морис Ришар трофи» за три года. Своей 52-й шайбой он установил новый личный рекорд результативности за сезон, а минувшей ночью забил в ворота Ильи Брызгалова уже 53-й гол и обновил уже клубный рекорд. Правда, это обстоятельство никак не сказывается на перспективах его «Тампы». Шансов на попадание в плей-офф у «молний» почти нет.

Квебек: даешь арену за три года!

Слова главы Лиги Гэри Бэттмена о том, что не видать городу Квебек-сити клуба НХЛ без новой арены, наконец-то начали восприниматься там не как оскорбление, а как руководство к действию. Мэр города Реджи Лабом заявил, что к 2015 году ледовый дворец вместимостью 18 тысяч всё же появится, а к постройке её власти приступят уже в сентябре года нынешнего. Нынешняя арена Colisée Pepsi построена еще в 1949 году и уже морально устарела. Общая цена вопроса - 400 миллионов долларов.

Гомес и его сериал

Сразу несколько источников за последнее время сообщили, что «Монреаль» в конце этого сезона собирается выкупить контракт своего нападающего Скотта Гомеса. Соглашение на сумму более 7 миллионов действует еще два сезона, но так долго «Канадиенс» ждать не намерены. Перестройка клуба уже давно назрела, а провести её затрудняет договор игрока, который может не забивать больше года. Тогда «Монреаль» существенно разгрузит свою платежную ведомость, а сам Гомес получит возможность сменить команду, пусть и подписавшись уже за меньшие деньги. В качестве наиболее вероятного варианта продолжения карьеры Гомеса называется «Нью-Джерси», что не удивительно: их генеральный менеджер Лу Ламорелло имеет склонность к тому, чтобы время от времени возвращать в клуб своих бывших игроков, да и именно в «Девилс» прошли лучшие годы Гомеса.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 20.10.14 просмотров: 1279

Вы читали: Малкин снова лучший на неделе.

Команда Овечкина вышла в плей-офф
«Вашингтон» Александра Овечкина одержал домашнюю победу над «Виннипегом». Российский форвард упрочил лидерство в гонке снайперов, забив гол и отдав передачу. Кроме того, он стал второй звездой дня, а его команда обеспечила себе первое место в Юго-восточном дивизионе.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.