Команды НХЛ
 

Конец февраля — горячее время для менеджеров в НХЛ

 
Конец февраля — горячее время для менеджеров в НХЛ. Когда до окончания срока обменов остаются дни, а затем уже и часы, каждый старается использовать последнюю возможность для того, чтобы извлечь какую-то выгоду. Претенденты на Кубок пытаются добавить составам больше глубины и залатать вызванные травмами дыры, середняки жаждут заполучить «джокера», который помог бы команде совершить решающий рывок в плей-офф. Аутсайдеры же ищут, как бы повыгоднее пристроить имеющиеся активы — всё-таки атмосфера ажиотажа позволяет за одного и того же игрока получить более весомую компенсацию. Информация на усинский городской сайт.

Но не только менеджеры охвачены этой лихорадкой. Игроки с их семьями и агентами в напряженном ожидании, журналисты строят прогнозы, пересказывают слухи, делятся эксклюзивной информацией и после обменов прикидывают варианты, размышляя, кто же из клубов в большем выигрыше. Болельщики тоже как на иголках: все ли их любимцы переживут этот день в статусе игроков своего клуба? Хронику последних часов последнего дня обменов мы и предлагаем вашему вниманию.

Ключевыми фигурами заокеанские коллеги видели Рика Нэша («Коламбус»), Дастина Брауна («Лос-Анджелес»), Михаила Грабовского и Люка Шенна («Торонто»), Андрея Костицына («Монреаль») и Стива Отта («Даллас»). Из клубов наиболее активно должны были себя проявить «Торонто», «Бостон», «Вашингтон» и «Нэшвилл».

Первой совершенной сделки пришлось ждать довольно долго. На восточном побережье Америки дело двигалось к 11 утра, а в Москве к восьми вечера, когда стало известно о воссоединении братьев Костицыных в «Нэшвилле». Еще не так давно оба играли в «Монреале», но сначала младший из хоккеистов белорусской сборной Сергей стал «хищником», а сейчас и старший, Андрей, последовал по протоптанной тропинке. Компенсацией стали выборы «Предаторз» на драфте 2013 года во втором и пятом раундах. Оба брата в «хабс» по большому счету, так и не заиграли. Возможно, все сложится на новом месте. По крайней мере, этот сезон у Сергея получился очень неплохим. Некоторые предполагали, что «хищники» могут использовать в обменах права на Александра Радулова, но пока этого не происходит.

Далее снова затишье, и следующей новости пришлось ждать еще больше двух часов. Но известие о том, что «Детройт» «сбагрил» в «Тампу» большого и неповоротливого защитника Майка Коммодора за седьмой раунд драфта — слабое утешение ловцам сенсаций. А ведь обменивать можно только до трех часов дня по Восточному времени, то есть остается чуть больше двух часов… Где же «бомбы»?

Ну вот, вроде задвигались: не прошло и десяти минут, как «Миннесота» обменяла защитника Ника Шульца на оборонца «Эдмонтона» Тома Джилберта. Оба игроки примерно одного уровня и возраста, у них почти одинаковые контракты по деньгам, которые истекают еще только через два года. По стилю, правда, несколько различаются: Джилберт любит подключения вперед, Шульц же — типичный «домосед», один из лучших в лиге по блокированным броскам. Есть еще мотив «поближе к родине» — Джилберт как раз из Миннесоты, а Шульц из Саскачевана.

23:00 по Москве, остался всего час. Есть еще один обмен между клубами Запада! Более того, это прямые конкуренты по борьбе за место в плей-офф. Сделки между такими клубами весьма нечасты, но вот сейчас случилось. К тому же, обмен массовый: сразу пять игроков и все нападающие. «Сан-Хосе» взял у «Колорадо» Дэниэла Винника и Ти Джея Гальярди, отдав трех молодых: Джейми МакГинна, Майка Конноли и Майкла Сгарбоссу. Главная фигура обмена — 26-летний Винник, быстрый, цепкий и работящий центр третьего-четвертого звена, очень полезный в меньшинстве.

Буквально тут же еще две сделки: «Оттава» меняет игрока обороны Брайана Ли в «Тампу» на коллегу по амплуа Мэтта Джилроя. Что логично, у «сенс» явный перебор атакующих защитников. «Ванкувер» же выменивает в «Коламбусе» сильного оборонительного центра Самуэля Полссона. Вот так, всего за день из худшего клуба НХЛ можно попасть в лидеры чемпионата. Расплатились защитником из АХЛ и двумя драфт-пиками. Удачный ход Майка Джиллиса, но теперь, с учетом наличия в «кэнакс» похожего Мэнни Малхотры, неясным становится будущее молодого таланта Коди Ходжсона. Значит, еще обмен у «касаток»?

В Москве где-то половина двенадцатого, люди уже отходят ко сну. По другую сторону Атлантики еще обедают. Но участникам действа «дедлайн-2012» пока не до сна или обеда. Вот и восточные клубы более-менее «зашевелились»: «Виннипег» расстался с темнокожим шведским защитником Джонни Одуей. Он отправился в «Чикаго» за второй и третий выборы на драфте. Довольно странный обмен: «Блэкхокс», конечно, нуждались в укреплении обороны, но не за счет же Одуи, который в этом сезоне просто ужасен.

За две минуты до официального окончания положенного срока отметился и обладатель Кубка Стэнли. «Бостон» заполучил двух ветеранов из «Айлендерс» — форварда Брайана Ролстона и защитника Майка Мотто. Конечно, совсем не то, что год назад, когда «медведи» разжились перед дедлайном Крисом Келли и Ричем Певерли. 39-летний Ролстон и в клубе-аутсайдере был одним из худших, за последний год его только на уэйвер-драфт выставляли трижды и последний раз буквально несколько дней назад. Но, похоже, менеджеры клуба просто не нашли ничего лучше. Сами понимаете, это слабая замена травмированному Нэтану Хортону. Или в Бостоне верят, что красивая история Марка Рекки получит продолжение?

В столице полночь, еще примерно час будут приходить новости о сделках уже пост-фактум, но уже ясно: бедняга Нэш так и остался в «Коламбусе». С боем курантов приходит известие об обмене из «Баффало» в «Нэшвилл» нападающего Пола Гостада. Всё-таки не приживаются медленные и габаритные игроки атаки в команде у Линди Раффа. В район Ниагарского водопада отправился выбор «хищников» в первом раунде драфта.

Еще минут через десять становится известно о еще одном новичке «Бостона». Это защитник «Миннесоты» Грег Зэнон. Вот это уже настоящее усиление. И как-то уж очень решительно «дикари» взялись за перестройку обороны: уже третий защитник уходит из клуба всего за несколько дней. В обратном направлении проследовал тоже оборонец, но более молодой, атакующий и не слишком-то мощный Стив Кампфер. Впрочем, в фарме «мишек» хороших молодых защитников даже с избытком.

Вскоре обозначились и «Рейнджерс». Правда, громким этот переход никак не назовешь — за пятый раунд драфта взяли у «Чикаго» двухметрового Джона Скотта. Классический случай обмена для глубины состава. А в этом случае, еще и для высоты, ширины, массы и так далее…

«Вашингтон» продолжает «сидеть в окопах». Неужели так и не встряхнут команду обменами?

И вот финальный аккорд - самая яркая сделка. Хотя, конечно, от этого вечера ждали куда более громких новостей. Как и ожидалось, «Ванкувер» пожертвовал-таки Коди Ходжсоном. Молодому центру, который только в этом сезоне начал раскрываться по-настоящему, надо играть. Причем играть много и в первом-втором звене. При живых-то Хенрике Седине и Райане Кеслере этого ему в «Кэнакс» в ближайшие годы не светило, а в «Баффало» он как раз и получит нужное время и роль. Зато в мощи «касатки» точно добавили: огромный, жесткий и драчливый Зак Кэссиан — как раз то, что нужно несколько мягковатому «Ванкуверу». В качестве довеска с обеих сторон выступили по защитнику: Марк-Андре Граньяни отправился на Запад Канады, а «клинком» стал немец Александр Зульцер.

Ну вот, собственно, и всё. Ждали, разумеется, большего, чем 15 сделок за день, в которых был задействован 31 игрок. Это худшая активность не только за время после локаута, но и вообще в новом веке. Да и масштаб личностей, которые участвовали в трейдах, тоже далек от ожидаемого. Клубы всё менее охотно расстаются с игроками в разгар сезона, всё большее распространение получает пункт в контракте о невозможности обмена без согласия игрока, что тоже снижает привлекательность дедлайна. Но история, как известно, циклична, и кто знает, может, уже очень скоро конец февраля снова станет по-настоящему жарким.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 16.01.15 просмотров: 1069
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Конец февраля — горячее время для менеджеров в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости