Команды НХЛ
 

Евгений Кузнецов рассказал как узнал о победе в «Золотом пьедестале»

 
Нападающий «Трактора» и сборной России Евгений Кузнецов, ставший лучшим спортсменом России в январе по версии ТК «Россия-2» и NHL-Transfer.ru, в интервью «Советскому спорту» рассказал, как узнал о победе в «Золотом пьедестале», оценил шансы челябинцев на победу в Кубке Гагарина, а также объяснил, зачем ковыряться клюшкой в мусорном баке.

- Как узнали о победе в «Золотом пьедестале»?

- Мама позвонила. Потом поздравила жена Настя… Мы уже были со сборной в Новогорске, когда шла «Неделя спорта». Сам не смотрел, но родители сидели у телевизора и отсылали за меня сообщения. Друзья, знакомые тоже подключились.

- Почетно обогнать Евгения Плющенко, который в январе стал чемпионом Европы?

- Очень приятно опередить Плющенко, а также Марию Шарапову.

- Кто лучше — Плющенко в хоккее или вы в фигурном катании?

- Не видел, как играет Женя. Думаю, он поинтереснее будет. А сам в детстве занимался фигурным катанием. Могу сделать «ласточку» на льду. Пошел в «фигурку» в пять лет, чтобы на коньках хорошо кататься. А через год сменил на хоккей.

- Будь у вас время, приняли бы участие в «Ледниковом периоде»?

- С удовольствием! Люблю это шоу. Лучше позитивные передачи смотреть, чем про политику или конец света. Терпеть не могу, когда меня «грузят»!

- Представьте, что можете выбрать любую партнершу. С кем выйдете на лед?

- С Еленой Исинбаевой. Мой кумир с детства. Думаю, Лена — мировой человек! Переживаю, когда Исинбаева обидно проигрывает, узбек кино смотреть онлайн. Но это очень редко случается.

- Заметили, что после молодежного чемпионата мира в Калгари пресса стала уделять вам больше внимания?

- Всплеск произошел год назад после Баффало, откуда мы привезли золото. У меня сразу пошла игра, стал забивать, попал на Матч звезд КХЛ. Вот тогда начался ажиотаж. Одни и те же вопросы… «Поедете ли вы в НХЛ?» Спрашивайте по игре!

- «Трактор» может взять Кубок Гагарина?

- Нам это по силам. Главное — выполнить установку тренеров. И чуточку везения.

- Еще год назад ваша команда не считалась фаворитом КХЛ.

- На нас и перед этим сезоном мало кто ставил. Но сейчас мы идем первыми на Востоке. Выкладываемся в каждом матче, о будущем не думаем.

- Неужели деньги решают все? «Трактору» увеличили бюджет — и пошел результат.

- Деньги очень важны. Клуб набрал много новых игроков. Вырос уровень команды. Нам новую раздевалку сделали, баню, бассейн. Базу отремонтировали, тренажерный зал. В таких условиях больше сосредоточенность на хоккее.

- Вы действительно считаете, что у защитника «Трактора» Александра Рязанцева такой же щелчок, как у Здено Хары?

- Даже сильнее! Радар на Матче звезд КХЛ все показал. Кто-то говорит, это неправильный замер. Но, может, это в Америке проблемы с техникой? Не знаю, как они щелчок Хары измеряли. Рекорд установлен. И постарайтесь побить его, друзья! А пустыми словами бросаться не надо. Я вообще за то, чтобы сделать матч звезд КХЛ против НХЛ. И тогда узнаем, кто тут лучший.

- Понимаю, почему сильно бросает Хара. При росте 206 сантиметров у него огромные руки-рычаги. А в чем секрет Рязанцева?

- Саша очень здоровый. Специально занимается со штангой, в межсезонье жмет 150 килограммов. Поставлена техника броска, а если приложить к ней огромную силу — можно любой побить рекорд.

- А вы в чем лучший?

- Во время следующего Матча звезд надо устроить конкурс пародий. Чувствую в себе задатки, как у теннисиста Джоковича. Мог бы изобразить пару тренеров!

- Валерия Белоусова из «Трактора»?

- Таких людей нельзя пародировать.

- Однажды вы сказали: «Заплачу любые деньги, только бы пару дней не выходить из дома!».

- Было такое. Усталость накапливается, а я постоянно на выезде или на базе. Дома почти не бываю. А хочется побыть с женой, поиграть с собакой, к родителям съездить. Выключить телефон. Но пока не могу себе этого позволить.

- Тренер вратарей сборной Владимир Мышкин, доктор Валерий Конов, да вообще все говорят, что вы очень скромный парень. Как не схватить звездную болезнь?

- Очень важно воспитание. Мне многое дали родители. Всегда шел к какой-то мечте. А когда она исполнялась, выбирал еще одну. Сначала хотел забивать много голов. Потом — стать лучшим в регионе. Попасть в фарм-клуб. Перейти в первую команду «Трактора». Получить приглашение в сборную. Все постепенно. А когда ты крепко стоишь на земле, то и звездной болезни не случится.

- Журналисты боятся, что Кузнецов попадет в «Вашингтон» к Александру Овечкину и тот сразу испортит хорошего парня.

- Это все слухи о Саше, что он такой. У нас же любят только плохое писать в газетах. Вот у канадцев принято хвалить своих хоккеистов. А в России, наоборот, лишь ищут негатив. У кого права забрали, кто напился… И если кто-то хорошее напишет, то на это рукой махнут: «Скукотища! Никакого рейтинга! А плохое на первую полосу вытащим».

- В какие приметы верите?

- В банальные. Нельзя возвращаться, если ушел. Надо присесть на дорожку. А в хоккее — если не забиваю в паре матчей, могу клюшкой в мусорном бачке поковыряться.

- Зачем?!

- Чтобы забить мусорный гол. Есть такое выражение, когда ты запихиваешь шайбу с пятачка. Garbage goal, как говорят в НХЛ.

- Работает примета?

- Всегда помогает.

Напомним, что на счету 19-летнего Кузнецова в текущем регулярном чемпионате КХЛ 44 матча и 37 (18+19) очков.

дата: 16.01.15 просмотров: 1425
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Евгений Кузнецов рассказал как узнал о победе в «Золотом пьедестале».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

«Вашингтон» переиграл «Сан-Хосе» в серии послематчевых буллитов
«Вашингтон» в серии послематчевых буллитов переиграл «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости