Малкина не остановить

Продолжение голевой феерии Евгения Малкина, дисквалификация Александра Овечкина, матч-шедевр в Филадельфии, взлетающие «утки» и обедневшие «дьяволы» - это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

Игрок недели

Евгений Малкин («Питтсбург»)

Может ли клуб НХЛ одержать шесть побед подряд и уверенно идти в зоне плей-офф, имея в распоряжении всего одно результативное звено и всего одного сильного центрального нападающего? Может, если этот нападающий Евгений Малкин. В январе российский форвард уже 11 раз поразил ворота соперников и всего лишь дважды в десяти матчах уходил с площадки без гола. Победная серия его команды вполне логично совпадает с результативной серией Джино, а на неделе в четырех матчах на его счету пять шайб и две передачи.

При этом простое приведение цифр отнюдь не полностью иллюстрирует важность содеянного. Единственный гол команды в основное время с «Каролиной», два - в третьем периоде в ворота «Рейнджерс», забитые при шатком счете 2:1 и успокоившие соперника, спасительная шайба «Монреалю», которая перевела игру в овертайм, а потом еще и победный буллит, и гол в овертайме «Вашингтону». Дело не столько в количестве голов, хотя оно и велико, сколько в их важности. А в общей табели бомбардиров он по-прежнему первый и опережает соседа по штату Клода Жиру на три очка.

Матч недели

«Филадельфия» - «Бостон» - 5:6 (Б)

Когда Малкин забивал победный гол в ворота «Кэпиталз», казалось, что вот он готовый матч недели, и превзойти его по зрелищности просто невозможно. Однако буквально тем же вечером, там же в Пенсильвании состоялся еще один, затмивший собой предыдущий. У «летчиков» с «медведями» вообще в последние годы складываются встречи одна другой краше, что в регулярном чемпионате, что в Кубке Стэнли.

Со стартового вбрасывания прошло чуть больше двух минут, а команды уже успели обменяться голами. На первый перерыв «Бостон» уходил в полной уверенности, что подавляет соперника. Цифры 3:1 на табло в пользу желто-черных вполне в этом убеждали. Но второй период стал бенефисом одного игрока. Обладатель одной из самых запоминающихся причесок в НХЛ Скотт Хартнелл за двадцать минут сделал «натуральный хет-трик», то есть забил трижды подряд за один период – и стало уже 4:3 в пользу хозяев!

«Бостон», похоже, это обстоятельство только еще больше «завело». Прошло только пять минут в третьем периоде, а гости из Массачусетса, видимо, вдохновляемые подвигами земляков-футболистов, уже сравняли счет и вышли вперед. Как раз перед началом этого матча «Нью-Ингленд» у себя в Фоксборо в полуфинале плей-офф НФЛ героически обыграл «Балтимор» и первым отобрался в Супербоул. Но и «Филадельфию» это обстоятельство отнюдь не выбило из колеи: признанный мастер ключевых голов Макс Тальбо в середине периода реализовал большинство - 5:5! До конца основного времени команды не раз могли забросить победную шайбу, однако Тим Томас и Илья Брызгалов, видимо, очень хотели еще раз испытать себя на буллитах. В этой серии чуть больше повезло Томасу.

«Анахайм Дакс»

Казавшиеся еще недавно совершенно безнадежными «утки» в январе вдруг встрепенулись и полетели. Всего-то надо было генменеджеру клуба Бобу Мюррею тонко намекнуть в одном из интервью, что в составе могут быть серьезные изменения и обменять могут почти любого, как игроки забегали так, что любо-дорого посмотреть. Да и у Брюса Будро стало больше понимания того, что делать с командой и что за хоккеисты ему достались.

В январе калифорнийцы проиграли только два матча из десяти (и только раз в основное время), а их текущая победная серия насчитывает уже пять побед подряд. О попадании в плей-офф ставить вопрос пока очень рано, слишком много было упущено в свое время, но если и дальше «утки» будут на таком ходу – к весне борьба за оставшиеся путевки на Западе обещает быть крайне любопытной.

Цифра недели

Еженедельник USA Today привел статистику сотрясений мозга, которые так часто получают в нынешнем сезоне игроки НХЛ. Уже 71 игрок в чемпионате пропустил матчи с таким диагнозом. Если за среднее количество игроков в составе клуба взять 23 человека, то получится, что чаша сия не миновала уже каждого десятого игрока лиги. В общей сложности пострадавшие пропустили уже почти 850 матчей.

Голеадор или тафгай?

Хотя игрок недели и Малкин, Александра Овечкина в эти дни упоминали не меньше. И не только за голы и передачи, коих за отчетный период набралось «2+2», но и за другие свершения. В том же матче с «Питтсбургом», кроме трех очков, капитан «кэпс» отметился еще и ударом в голову защитника хозяев Збынека Михалека, за что получил три матча дисквалификации. Добавьте к этому то, что силовой прием россиянина против Туомо Рууту из «Каролины» стал хитом недели, а также присутствие Овечкина в десятке самых жестких игроков НХЛ в недавнем рейтинге от Sports Illustrated, и получится довольно устрашающий образ.

Мичиганская страсть к рекордам

Пока «Детройт» продолжает свою рекордную домашнюю серию, доведя её уже до 17 матчей, решился-таки вопрос с местом проведения «Зимней классики». Выбирая между удобством и массовостью, в Детройте сделали выбор в пользу последнего. Да, на бейсбольном стадионе комфортнее, добираться туда проще, но всё же соблазн установить рекорд всех времен по посещаемости перевесил. Стадион Мичиганского университета, на котором студенческая команда играет в американский футбол, может вместить 110 тысяч зрителей, два года назад на хоккейном матче между местным вузом и соседями из Мичиган стэйт их и вовсе набралось 113 тысяч. И это уже не первое мировое достижение в этом штате. 6 октября 2001 года в Ист-Лэнсинге на стадионе университета Мичиган стэйт эта же пара сыграла матч, который получил название «Холодная война» и вошел в историю 75-тысячной аудиторией, что стало тогда мировым рекордом для хоккейного матча. В этой встрече принимали участие и две будущие звезды НХЛ. В воротах хозяев играл Райан Миллер, а в нападении у гостей выступал Майк Камаллери, который хочет купить циркуляционный насос недорого на дачу для скважины.

Томас не пошел к Обаме

Вратарь «Бостона» Тим Томас стал на неделе обсуждаемой фигурой не только из-за своих сэйвов на площадке. Его не оказалось на недавнем приеме в Белом Доме, где президент США Барак Обама встречался с игроками «Брюинз» и поздравлял их с победой в Кубке Стэнли. Сам голкипер это никак не комментирует и объяснения обещает дать позже, но известно, что Тимми - убежденный республиканец и далек от симпатий к нынешнему главе американской администрации и его политике. Но вот стоит ли по этой причине игнорировать первое лицо государства? Этим вопросом и задаются сейчас тысячи людей в прессе и блогосфере.

Продают ли дьяволы душу?

Газете New York Post стало известно, что финансовые проблемы «Нью-Джерси Дэвилз» зашли уже так далеко, что стал возможен обмен одного из лидеров клуба Зака Паризе. Убытки клуба к нынешнему лету предположительно составят 20 миллионов долларов, к тому же на клубе висит еще и 80-миллионный кредит и суперконтракт Ильи Ковальчука на много лет вперед. У одного из совладельцев клуба Джеффа Вандербека нет возможности дальше поддерживать команду, у другого – Рэя Чамберса - возможность есть, но просто нет желания.

Российское присутствие

О Малкине и Овечкине говорилось выше, а что же остальные?

Вратарь Евгений Набоков, пока конкуренты лечатся, словно помолодел на несколько лет. Его беспроигрышная серия продлилась до четырех матчей, встреча с «Вашингтоном» и вовсе сыграна на ноль, за 184 минуты на неделе только две пропущенные шайбы. Так что, может, и зря Набоков так старательно избегал «Айлендерс» в прошлом сезоне?

Защитник Сергей Гончар провел 1100-й матч в НХЛ. Что интересно, его одноклубник Даниэль Алфредссон достиг аналогичного рубежа спустя несколько дней. Из россиян в лиге больше Гончара сыграли только Алексей Ковалев, Сергей Федоров и Вячеслав Козлов.

Нападающий Евгений Дадонов на неделе был обменян из «Флориды» в «Каролину». Невысокий, быстрый и техничный россиянин так и не прижился в Санрайзе, несмотря на предоставляемые ему шансы. Вполне возможно, «ураганы» больше подойдут ему по стилю, но пока снова придется пробиваться из АХЛ.

А вот защитник Максим Гончаров проследовал в обратном направлении. Если травмы игроков обороны «Финикса» Адриана Окойна и Деррика Мориса окажутся серьезными, то у россиянина есть возможность задержаться в основе «койотов» подольше.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 11.09.14 просмотров: 1212

Вы читали: Малкина не остановить.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Евгений Малкин забивает Брызгалову
В 8 встречах с «Питтсбургом» Брызгалов не пропускал более 3 шайб. Последняя игра перечеркнула устоявшуюся стабильность и Брызгалов пропустил 5 шайб. Правда форвард «Пингвинов» Евгений Малкин только второй раз во встречах с Брызгаловым сумел заработать 2 очка (гол+передача).