Команды НХЛ
 

Селянне возвращается в "Виннипэг"

 
Сбитые «летчики» и восставшие «дьяволы», хет-трик Евгения Малкина и возвращение Теему Селянне в Виннипег, увольнение Жака Мартена и назначение Дэррила Саттера — это и многое другое в обзоре событий минувшей недели в НХЛ на NHL-Transfer.ru.

 

Игрок недели

 

Джейсон Спецца («Оттава Сенаторз»)

Ведущий центр «Оттавы» весь декабрь проводит отлично, но прошедшая неделя удалась ему особенно. В трех матчах на счету Спеццы 8 (3+5) очков и живейшее участие в победах клуба над «Баффало» и «Питтсбургом». Да и в проигранном «Бостону» матче он сделал для команды больше чем кто-либо, организовав первый гол и лично забросив вторую шайбу. Так что, даже потеря на неопределенный срок одного из лучших снайперов Лиги Милана Михалека пока не мешает «Сенс» регулярно набирать очки.

Команда недели

 

«Нью-Джерси Девилз»

 

После тяжелейшего старта «дьяволы» наконец-то начинают приходить в себя и играть так, как может команда, располагающая столь впечатляющим подбором игроков в атаке. «Рогатые» выиграли на неделе четыре матча из четырех, забив при этом соперникам в общей сложности 18 шайб. Травмированные вернулись, звенья устоялись, игроки, наконец то, более-менее разобрались с тем, что от них хочет Питер де Бур, и дело пошло. Еще недавно не входившая в восьмерку команда, уже шестая на «Востоке». Илья Ковальчук результативен и азартен, но всё же, главные движущие силы этого рывка — Патрик Элиаш, Зак Паризе и неувядаемый Мартин Бродо, который собирается купить картридж hp недорого для принтера своей племянницы.

 

Матч недели

 

«Виннипег» — «Анахайм»

 

Со спортивной точки зрения таковым должен был стать матч, проходивший в Филадельфии, в котором встретились лидеры конференции, и закончившийся разгромом хозяев от «Бостона» (0:6). Но, всё же была на неделе игра, которая эмоционально превосходила все остальные. Неприметная с виду встреча команд, не входящих в зону плей-офф, стала очень трогательной — впервые за последние 15 лет в Виннипеге сыграл Теему Селянне.

Финн совсем еще юным приехал в Манитобу в начале 90-х, и уже в свой дебютный сезон забросил 76 шайб, устроив сумасшедшую снайперскую гонку с Александром Могильным. За те несколько сезонов, что Финская вспышка озаряла Виннипег, Селянне стал едва ли не самой популярной личностью в городе. Зимой 1996 года его обменяли в «Анахайм», а тем же летом и «Джетс» не стало — они переехали в Аризону. Уже за день до игры в аэропорту его встречала толпа болельщиков, причем, многие еще не родились, когда он играл за «реактивных», а на площадке ему устроили такую овацию, что расчувствовался бы любой.

 

Но, любовь любовью, а два очка нужны всем. Хозяева дарить победу почетному гостю не собирались и победили со счетом 5:3. Селянне же в этом матче набрал два очка за голевые передачи.

 

За гранью понимания

 

Тот матч, который оказался всё-таки в тени приезда Селянне в Виннипег, можно смело назвать конфузом недели. «Филадельфия» принимала «Бостон» в ранге лидера конференции, выдав до этого серию из семи побед подряд. И в последней домашней игре уходящего года настраивалась на жестокое сражение, но…

 

«Медведи» открыли счет уже на 27-й секунде встречи. На третьей минуте преимущество гостей удвоилось, в начале девятой — утроилось. А на перерыв команды уходили уже при счете 0:4. После такого оглушающего начала пенсильванцы так и не смогли прийти в себя. Илья Брызгалов, пропустив пятую шайбу, уступил место Сергею Бобровскому, но и он не остался сухим, в отличие от Тима Томаса, отразившего все броски хозяев. Обидные 0:6 еще долго будут сидеть занозой в сердце, и одними только травмами Клода Жиру и Криса Пронгера это не объяснишь.

 

«Пардон муа» за мой французский…

 

В конце года практически каждая неделя приносит тренерскую отставку. Вот и в Монреале устали ждать, уволив Жака Мартена. В какой-то степени опытный специалист стал жертвой обстоятельств — эпидемия травм и болезней, что обрушилась на клуб зимой, выбивала из рядов команды наиболее ценных игроков. Скатившись на 12 место, квебекцы поменяли Мартена на его ассистента Рэнди Канниуорта.

 

С одной стороны, управленцы клуба заверили, что до конца сезона нынешний и.о. главного тренера доработает, с другой — дали понять, что фигура он временная. Всё-таки Канниуорт для консервативной организации «Канадиенс» является чужаком: в системе клуба он всего второй год, сам родом из Онтарио, по-французски не говорит, в бытность игроком за «хабс» ни матча не провел. А для такой специфической структуры происхождение многое значит. Если даже министр культуры провинции Квебек считает, что для тренера главного символа региона жизненно важен французский прононс, то что говорить об остальных? И всё чаще в обсуждениях в прессе всплывает фамилия Патрика Руа…

 

«Король» Саттер Первый

 

Кто уже точно определился с тренером на ближайшее будущее — так это «Лос-Анджелес». Выбор был предсказуем, но весьма неоднозначен. Дэррил Саттер, 53-летний представитель самого многочисленного и разветвленного клана в НХЛ (в той или иной степени с хоккеем связаны 12 его родственников), считается сильным мотиватором, жестким и эмоциональным наставником, но всё же специалистом уже устаревающего типа. Громкий зычный голос и разбрасывание различных предметов по раздевалке сейчас всё меньше влияют на игроков. Высшим его достижением явился выход с «Калгари» в финал Кубка Стэнли в 2004-м, уже на второй сезон пребывания в клубе. А в последние годы он и вовсе не тренировал, сосредоточившись на менеджерской работе в тех же «Флэймз».

 

Сделка недели

 

Форвард «Финикса» Кайл Террис хоть и подписал в итоге новый контракт, закончив забастовку, но вскоре стало понятно, что дни его в стане «койотов» всё равно сочтены. А соглашение нужно только для того, чтобы можно было повыгоднее обменять. В итоге, мятежное молодое дарование отправилось в «Оттаву» в обмен на юного шведского защитника Давида Рундблада и второй раунд драфта.

 

Секундное дело

 

Бывает и так в хоккее. В матче «Финикса» с «Рейнджерс» шли последние секунды. Счет был 2:2, поэтому все уже мысленно готовились к овертайму. Может и поэтому никто не попытался блокировать несложный бросок форварда нью-йоркцев Брэда Ричардся с острого угла. А вратарь хозяев Майк Смит как-то нерешительно потянул ловушку к летящей низом шайбе, хотя вполне можно было отбить и щитком. И ко всеобщему изумлению, она оказалась в сетке, влетев туда под вой финальной сирены. Просмотр момента судьями поразил даже повидавших многое: шайба пересекла линию ворот за 0,1 секунды до конца игры! Вряд ли в хоккее можно вспомнить более «поздний» гол.

 

Не обещал вернуться

 

Эпидемия сотрясений мозга, захлестнувшая НХЛ, собирает всё новые и новые жертвы. В пятницу стало известно, что защитник-ветеран и капитан «Филадельфии» Крис Пронгер выбыл до конца сезона. На знаменитом оборонце уже просто не осталось живого места, одних только операций за последние полтора года он перенес уже три. И вот новая напасть, которая вполне может даже поставить крест на блестящей карьере олимпийского чемпиона, чемпиона мира и обладателя Кубка Стэнли.

 

Российское присутствие

 

Самыми заметными российскими игроками в плане голевой активности стали Илья Ковальчук и Евгений Малкин. Ковальчук вместе с «Нью-Джерси» победил четырежды подряд и набрал 8 очков. В декабре вообще было только два матча, где россиянин не получал баллов за результативность. А Малкин в одном лишь матче против «Баффало» к хет-трику добавил еще и две передачи. Всего же на неделе он набрал 8 очков (5+3).

 

А вот кто давненько не радовал заброшенными шайбами, так это Николай Кулемин. До успешно реализованного буллита в матче с «Баффало» была творческая пауза длиной почти два месяца: предыдущий гол левого крайнего «Торонто» датируется 22 октября.

 

Неудачи «Лос-Анджелеса» и выздоровление игроков основного состава не оставили шансов Андрею Локтионову и Вячеславу Воинову — их вновь отправили в АХЛ. А вот в обратном направлении проследовал Евгений Грачев («Сент-Луис»), это первый его вызов в главную команду при Кевине Хичкоке.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 13.09.14 просмотров: 1174
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Селянне возвращается в "Виннипэг".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости