Команды НХЛ
 

Сразу 2 тренерских отставки

 
Две тренерских отставки за несколько часов, остановленный рывок «Бостона», гол, забитый со сломанным носом, 51-летний вратарь в заявке «Миннесоты» — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru.

 

Жаркий ноябрьский вечер

 

Сразу две громкие тренерские отставки случились в НХЛ в понедельник вечером. Примерно в одно и то же время на лентах новостей появились сообщения об увольнении рулевого «Вашингтона» Брюса Будро и работавшего с «Каролиной» Пола Мориса. Причины, на первый взгляд, одни и те же — команды играют слабо и выглядят психологически подавленными, но вот истоки этого всё-таки различны.

 

Будро так и не смог найти общего языка со своими звездами и сделать команду единым игровым механизмом.

 

Лучшие качества лидеров проявлялись когда угодно, только не в плей-офф, оборона весь период нахождения тренера у руля так и оставалась проходным двором, ставки на вратарей не срабатывали. Больше, чем один раунд Кубка Стэнли, клуб так и не смог пройти, несмотря на все успехи «кэпс» в регулярных чемпионатах и индивидуальные призы Александра Овечкина, один его друг предлагает готовые фирмы с сро в новосибирске, которые уже готовы к работе. На определенном этапе Будро способствовал прогрессу команды, но, похоже, свой ресурс он выработал полностью.

 

Теперь с этими проблемами предстоит справляться одному из самых ярких игроков «Вашингтона» в истории — Дэйлу Хантеру. В прошлом капитан команды и один из самых жестких игроков НХЛ, Хантер уже десять лет успешно работал с лондонскими «рыцарями» в юниорской Лиге Онтарио. И вот теперь будет переносить этот опыт на свой бывший клуб.

 

Уход Мориса — скорее, стечение обстоятельств. Причиной того, что «Каролина» не сделала шага вперед, были не столько тренерские, сколько менеджерские решения. Вот только платить за просчеты Джима Резерфорда пришлось именно подчиненному, который вряд ли с таким составом мог добиться большего. Трудно на что-то рассчитывать, когда в межсезонье уходит в «Монреаль» забивной Эрик Коул, атака укрепляется лишь Алексеем Поникаровским, а в ведущие атакующие защитники предлагается совершенно «разобранный» Томаш Каберле. Из тех, кто был выбран за последние четыре драфта, заиграл только Джефф Скиннер. «Ослепленные» выходом «ураганов» в финал конференции весной 2009-го, клубные боссы упустили момент для обновления команды, что и вылилось в итоге в проблемы нынешнего дня. Продолжит работу с командой ассистент Мориса Кирк Мюллер.

 

Игрок недели — Сидни Кросби («Питтсбург Пингвинз»)

 

Триумфально вернувшегося «малыша Сида», заработавшего в первом же матче четыре очка (два гола и две передачи), немного вернул к суровой реальности «Сент-Луис». В матче против «блюзменов» Кросби был выключен из игры, не набрал ни одного балла за результативность и трижды удалялся с площадки. Клуб из Миссури вообще не очень удобная команда для капитана «пингвинов» — в НХЛ осталось только четыре клуба, которым он никогда не забивал, и «музыканты» — один из них. Но уже в двух следующих матчах Кросби снова выглядел отлично, помог команде победить «Оттаву» и «Монреаль» и заработал еще 4 очка. Обозреватели срочно вносят коррективы в прогнозы на плей-офф.

 

Матч недели — «Бостон» — «Детройт» — 2:3 Б

 

Одержавшие 10 побед подряд «Брюинз» уже задумывались было о клубном рекорде, но попали на опытный и рациональный клуб из Города Моторов. Мичиганцам все эти страшилки о пробудившихся «медведях» были неинтересны. Перекрыв сопернику кислород в средней зоне, «крылья» постоянно вынуждали хозяев играть в не свойственный им хоккей, при этом не забывая «жалить» соперника в контратаках, так что и тактическая победа осталась за Майком Бэбкоком. Едва ли не впервые в сезоне у красно-белых никто не выпадал из игры: наконец-то звено Хенрика Зеттерберга отыграло на достойном уровне, а Павел Дацюк продлил результативную серию, сделав гол-шедевр. Мог сделать и еще один, но не попал в ворота после блестящего прохода. Вновь мистическим образом подтвердилась примета — если Юхан Францен набирает очки, то «Детройт» выигрывает. Победа над «Бостоном» стала для детройтцев четвертой подряд, благодаря чему команда вновь вплотную подошла к первой тройке Запада.

 

Нос Летанга как ключ к победе

 

Защитник «Питтсбурга» Крис Летанг забил победный гол в матче с «Монреалем». В этом не было бы ничего особо примечательного, если бы не обстоятельства, при которых это произошло. В конце третьего периода его выбил из игры грязным силовым приемом форвард «Канадиенс» Макс Пасьоретти. Врачи в раздевалке констатировали перелом носа, что должно было исключить дальнейшее пребывание Летанга на площадке. Но игрок всё же настоял на своем возвращении на лёд, и в овертайме отомстил обидчикам заброшенной шайбой.

 

Террис остается в Аризоне

 

Еще несколько лет назад нападающий Кайл Туррис вполне справедливо считался одним из самых талантливых юниоров Канады. Умный изобретательный центрфорвард с изящной обводкой, казалось, вот-вот станет лидером задрафтовавшего его «Финикса» на долгие времена. Но прошел год, другой, третий, а дела у игрока в Аризонской пустыне никак не складывались. Отчаявшись, хоккеист, ставший нынешним летом ограниченно свободным агентом, не прибыл в тренировочный лагерь «койотов» и объявил забастовку, требуя обмена в другой клуб. Но, генменеджер аризонцев Дон Мэлоуни проявил упорство, настаивая на возвращении игрока и подписании нового договора. Уже начался чемпионат, а стороны так и не приходили к согласию. Туррис мечтал об обмене, а Мэлоуни заявлял, что этот молодой человек нынешний сезон проведет либо в форме «Финикса», либо на полях для гольфа. В итоге, только к концу ноября, хоккеист всё-таки сдался и подписал двухлетний контракт.

 

Вчера — «пивная лига», сегодня — НХЛ

 

На минувшей неделе «Миннесота» внесла в заявку еще одного вратаря. Казалось бы, что такого? Но, глядя на возраст голкипера, у читавших новость о его приобретении возникал логичный вопрос: сегодня День Благодарения или 1 апреля? Оказалось, что 51-летний Пол Дойч — игрок одной из любительских лиг, которые в Северной Америке называют «пивными». Основное место работы новоиспеченного «дикаря» — магазин цветной печати и вышивки в пригороде Миннеаполиса, а с командой его связывала лишь школьная дружба с помощником главного тренера Крейгом Рэмси. В чем же дело? Выяснилось, что в последний момент по семейным обстоятельствам вынужден был пропустить игру основной вратарь команды Никлас Бэкстрем. Команда осталась с одним стражем ворот — Джошем Хардингом. Вызванный из фарм-клуба вратарь Мэтт Хэккет должен был прилететь из Хьюстона к самому началу матча. И в случае задержки рейса «Уайлд» рисковали остаться с одним вратарем. Вот для того, чтобы в случае форс-мажора кто-то мог посидеть на скамейке запасных, и был заявлен Дойч. Рэмси вовремя вспомнил о старинном приятеле и упросил помочь. Тот принял участие в предматчевой раскатке и только за считанные минуты до вбрасывания, когда во дворце спорта появился запыхавшийся Хэккет, ушел переодеваться «в гражданское». Если бы Дойчу все-таки довелось сыграть, то он бы стал вторым по возрасту игроком в истории НХЛ, уступив только самому Горди Хоу.

 

Российское присутствие

 

Опальный Александр Семин, оставленный за пределами заявки «Вашингтона» на матч с «Финиксом», вышел в следующей игре против «Виннипега» и забил гол. Видимо, другие средства мотивировать россиянина на более активную игру тренерами уже исчерпаны. Тем временем, другому вашингтонцу, защитнику Дмитрию Орлову, не нужно ничего придумывать для того, чтобы играть как можно лучше. 20-летний воспитанник новокузнецкого «Металлурга» и сам прекрасно понимает, что пока лечится Майк Грин, нужно заявлять о себе в полный голос. Второго такого шанса проявить себя в этом сезоне может уже и не быть. В 4 матчах у Орлова в активе уже 2 голевые передачи и положительные отклики в прессе.

 

Павел Дацюк из «Детройт» на неделе матчем с «Нэшвиллом» завершил результативную серию, в которой за 5 матчей набрал 9 очков. А вот другой российский центрфорвард Евгения Малкина («Питтсбург») пока продолжает исправно пополнять лицевой счет. За 4 игры у него 8 результативных баллов.

 

Сергей Бобровский настолько удачно заменил Илью Брызгалова в матче с «Айлендерс», что задержался в воротах «Филадельфии» еще как минимум на пару матчей. Встречи с «Монреалем» и «Рейнджерс» он сыграл так надежно, что обеспечил немало тягостных раздумий Питеру Лавиолетту — кого же ставить с первых минут теперь? Ближайший матч у «летчиков» лишь 2 декабря, так что есть время поразмышлять.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 14.09.14 просмотров: 1234
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сразу 2 тренерских отставки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Монреаль» на выезде переиграл «Детройт»
«Монреаль» на выезде переиграл «Детройт» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости