Команды НХЛ
 

Сидни Кросби опять на льду

 
Сидни Кросби снова играет, «Сан-Хосе» подбирается к вершине, «Филадельфия» с «Виннипегом» опять режиссируют триллер, Дацюк снова забивает, а Семин не выходит на игру с «Финиксом» — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

 

Снова в деле!

 

С 5 января не выходил на лед в официальных матчах капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. С того самого момента, когда в самом конце игры с «Тампой» попал под силовой прием у борта защитника «молний» Виктора Хедмана. За это время история его восстановления обросла множеством слухов, предположений, прогнозов, диагнозов. Сначала говорили, что может быть, он успеет сыграть в плей-офф, затем, уже летом, что успеет к тренировочному лагерю, осенью уже вообще ничего не говорили. Всё-таки, когда имеешь дело не с простым переломом, надрывом или растяжением, сроки восстановления весьма условны. Кто-то после сотрясения возвращается уже через месяц, а кто-то и вовсе завершает карьеру. «Голова — предмет темный и исследованию не подлежит» — говорил невозмутимый доктор из фильма «Формула любви». Как видим, с тех времен не слишком много изменилось.

И как раз в минувшую ночь свершилось то, чего так ждали. В домашнем матче с «Айлендерс» капитан вышел на раскатку под громовые овации родной публики и с первых же смен начал летать как на крыльях. Уже на шестой минуте игры Сид забил сам, в конце периода отметился голевым пасом Бруксу Орпику, а в начале второго помог реализовать большинство Евгению Малкину, родственники которого хотят купить жалюзи в спб недорого для кухни и гостиной. В начале третьей двадцатиминутки фамилия «Кросби» снова зажглась на табло, а «Консол Энерджи центр» буквально заходил ходуном… 2+2 в первом же матче!

 

«А давайте мы Шарика продадим?»

 

Пока «Питтсбург» празднует возвращение капитана, вожак команды-антагониста по-прежнему в поиске своей лучшей игры. 7 голов и 7 передач за 18 матчей — не так уж плохо для нападающего, если, конечно, его зовут не Александр Овечкин. Впрочем, дело не только в нем, а в самой игре «Вашингтона», который весьма бодро стартовал, а затем довольно быстро сник. Казалось, давно ли были 7:1 c «Детройтом», когда «Кэпиталс» просто уничтожали на льду одну из лучших команд НХЛ? Проходит всего месяц, и вот уже вышедший без семи (!) травмированных игроков основы «Торонто» с тем же счетом 7:1 разносит уже самих «столичных».

 

Разумеется, положение дел в команде не остается без внимания заокеанской хоккейной общественности. Самыми популярными среди возможных решений прессе видятся, кстати, отнюдь не отставка главного тренера Брюса Будро, а скорее искусственно встряхнуть команду через обмены (фамилия «Семин» при этом напрашивается сама собой), сделать ставку на более молодого вратаря Михала Нойвирта или ничего не делать, а просто дождаться выздоровления ведущего защитника Майкла Грина. Известный мастер эпатажа Майк Милбери в прямом эфире на канале CBC договорился даже до того, что предложил клубу обменять самого Овечкина. Но вряд ли это в ближайшие годы будет рассматриваться всерьез.

 

В прошедшую ночь Семин вообще не попал в заявку на игру, зато первый матч в НХЛ сыграл защитник Дмитрий Орлов. «Вашингтон», уступая дома «Финиксу» 0:2, все же сумел выиграть 4:3 и прервал серию из четырех поражений подряд.

 

Команда недели — «Сан-Хосе»

 

За истекшую семидневку «акулы» победили в трех матчах из трех возможных, что позволило им выйти в лидеры Тихоокеанского дивизиона, а также стать скрытым лидером не только Западной конференции, но и всего регулярного чемпионата. По потерянным очкам именно «Шаркс» опережают сейчас всех соперников. Причем, в числе поверженных значатся и именитый «Детройт», и неожиданно уверенно играющий «Даллас», и традиционно неуступчивый дома «Колорадо». От ухода летом в «Миннесоту» Дэни Хитли и Девина Сетогучи команда нисколько не потеряла в атаке и выглядит по-прежнему солидно. Впрочем, лидерство «Сан-Хосе» в «регулярке» — это разве новость? Команде-то давно хочется большего, чем «Президент Трофи».

 

Матч недели — «Виннипег» — «Филадельфия»

 

Еще не так давно встреча этих же команд в Пенсильвании подарила зрителям развеселый хоккейный праздник с итоговым счетом 8:9. И вот новая встреча, уже в Манитобе, и снова шоу-тайм! К середине матча «реактивные» вели 5:1 и казалось, что их контролю над игрой ничто не угрожает. Но «флайерс», как и в предыдущей игре, начали отыгрывать один гол за другим. За 2:14 до конца основного времени им удалось сделать счет уже 5:4, затем «филли» снимают вратаря, но получают в пустые ворота — 6:4!

 

По две шайбы в этой встрече забросили три игрока: Брайан Литтл у хозяев и сразу двое у гостей: хорошо нам известный Скотт Хартнелл и одно из главных открытий ноября Мэтт Рид, речь о котором в следующей рубрике. Жаль вот только, что следующей встречи между соперниками ждать еще долго: вновь они сойдутся 31 января.

Игрок недели — Мэтт Рид («Филадельфия»)

 

Еще год назад его знал только узкий круг почитателей хоккейной команды университета Бемиджи Стэйт, чей кампус не так-то просто отыскать в лесах Миннесоты. А сегодня этот невысокий форвард из Отнтарио, заменяющий в первом звене травмированного Яромира Ягра — второй снайпер клуба. В 4 последних матчах «Флайерс» он отгрузил в ворота соперников уже 5 шайб и сделал одну передачу. Ему уже 25, он не выбирался на драфте, но в первую очередь именно он как ведущий центр вытащил свою скромную альма-матер сначала в первый дивизион NCAA, а два с половиной года назад дошел с командой до первого в её истории «финала четырех».

 

Российское присутствие

 

Лучшим российским легионером за прошедшую неделю следует признать Павла Дацюка. Он набрал 5 очков в трех матчах, а дублем в ворота «королей» из Лос-Анджелеса прервал безголевую серию длиной в 12 матчей.

Стремительно прогрессирует вместе с командой защитник «Флориды» Дмитрий Куликов. Клуб из Санрайза мы как-то уже давно привыкли видеть в нижней части таблицы, но «пантеры» нынче куда более зубасты и когтисты — тут вам и уверенное место в восьмерке, и лидерство в «вашингтонском» Юго-восточном дивизионе. И если нахождение в десятке самых результативных защитников оборонца «Флориды» Брайана Кэмпбелла не является чем-то необычным, то вот Куликов приятно удивляет: уже 15 очков в 20 матчах. На неделе как раз состоялась первая заброшенная шайба нашего игрока.

 

Еще один российский легионер «пантер» Евгений Дадонов пока неплохо проявляет себя после вызова из фарма: 2 гола на неделе. Из других наших АХЛ-овцев отметим вновь блестящее выступление за «Лос-Анджелес» защитника Вячеслава Войнова, особенно в матче против «Анахайма» (гол и передача), а также первые три матча в сезоне его товарища по команде Андрея Локтионова.

 

Похуже дела у вратарей: Евгений Набоков («Айлендерс») из-за травмы паха выбыл примерно на месяц, а Семен Варламов, похоже просто устал раз за разом выручать дырявую оборону «Колорадо» и был отправлен в запас. Впрочем, насколько хватит сил работать с предельной нагрузкой у его коллеги Жана-Себастьяна Жигера — еще вопрос.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 17.09.14 просмотров: 2258
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сидни Кросби опять на льду.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости