Команды НХЛ
 

О матче памяти ярославского «Локомотива»

 
О матче памяти ярославского «Локомотива», первой победе возрожденного «Виннипега», а также успехах и неудачах российских легионеров — в обзоре очередной недели НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

«Питтсбург» — «Вашингтон»: матч с мыслями о «Локомотиве»

Матчи между этими командами обычно ожидаются с особым интересом из-за противостояния Александра Овечкина с двумя лидерами «пингвинов» — Сидни Кросби и Евгением Малкиным. Но в этот день о привычных атрибутах встречи вряд ли кто-то вспоминал. Это была в первую очередь акция памяти под названием «Love for Lokomotiv». Игроки вышли на лед в специально изготовленной под эту встречу форме, которая затем была продана с аукциона на официальном сайте Лиги. На арене был организован сбор средств для семей игроков российского клуба, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем. НХЛ не осталась в стороне от трагедии, и российские участники этого матча, наверное, просто не могли сыграть плохо. Первый гол в сезоне как раз в этой встрече забил Овечкин, Малкин отметился двумя голевыми передачами, а форвард «Кэпиталс» Александр Семин — одной. Вполне возможно, что Малкин вышел в этой игре на лед с не до конца залеченной травмой колена. Во всяком случае, спустя два дня в Виннипеге он в заявку на игру опять не попал, а «пингвины» уступили 1:2. Это был первый успех «Джетс» в их новейшей истории. Автомобильные Сигнализации с обратной связью выбрать и купить.

Кессел как движущая сила

Резво стартовал с трех побед подряд один из главных неудачников НХЛ XXI века «Торонто». И нападающий «Мэйпл лифс» Фил Кессел, отметившийся в одной из этих игр хет-триком, а в другой дублем, получил звание игрока недели. Именно их звено с Тайлером Бозаком и Джеффри Лупулом сейчас главный двигатель атак команды, даже несмотря на то, что тройка Кулемин-Грабовский-МакАртур в третьем матче с «Калгари» впервые вышла в классическом составе: Кларк МакАртур отбывал дисквалификацию еще за грехи прошлого сезона. То, что Кессел — лучший снайпер команды, еще не самый примечательный момент. Гораздо важнее, что сейчас он становится лидером не только по статистике, но и по игре в целом, по характеру. Да и в проигранном накануне в овертайме матче с «Колорадо» звезда первой недели не сбавила темп, забив уже на 19-й секунде. В этой же игре открыл счет голам в сезоне и Николай Кулемин, а Семен Варламов получил возможность отдохнуть: место в воротах «Эвеланш» занял Жан-Себастьян Жигер.

Молодой да ранний

Еще один игрок, вызвавший к себе повышенное внимание, в отличие от Кессела, делает только первые шаги в НХЛ. Но это не помешало Райану Надженту-Хопкинсу стать примой воскресного вечера, в течение которого было сыграно сразу 14 матчей. При этом его «Эдмонтон» проиграл «Ванкуверу», но юный форвард, выбранный первым на драфте минувшим летом, забросил все три шайбы «нефтяников», став автором уже четырех голов в первых трех встречах или ровно двух третей шайб своей команды. Да, от этого парня ожидали хорошего старта, но похоже, что и эти ожидания он намерен превзойти. В следующем матче с «Нэшвиллом» новичок не забивал, зато ассистировал первому номеру драфта-2010 Тэйлору Холлу, а матч «Эдмонтон» выиграл — 3:1.

Увеличение призывного возраста?

Кстати о драфте. Глава Хоккейной ассоциации Канады Боб Николсон, выступая в газете Calgary Sun, предложил увеличить возраст выходящих на «ярмарку талантов» игроков до 19 лет. Мотивирует он это тем, что многие 18-летние к взрослому современному хоккею с его скоростями и нагрузками еще просто не готовы. К тому же, считает Николсон, европейцы могут лишний год поиграть дома, а вероятность ошибки при выборе новичка заметно снизится. Официальной реакции на это со стороны НХЛ и Ассоциации игроков пока нет, но всё же вряд ли инициатива получит поддержку.

Постоянство Филатова

Отыграв всего два матча за основной состав и не показав по обыкновению ничего запоминающегося (хет-трик в дебютном сезоне уже успел покрыться чуть ли не пылью веков), молодой российский нападающий был отозван в фарм-клуб и снова отправился изучать географию североамериканской глубинки в составе очередного клуба АХЛ. Сначала был «Сиракьюз», затем «Спрингфилд» и теперь вот «Бингхэмптон». Большинство поездок в этой лиге команды проделывают на автобусах, так что нашего нападающего вновь ожидает немало познавательного. Это уже четвертая неудачная попытка Филатова закрепиться в НХЛ, что уже слишком много для того, чтобы опять были виноваты тренеры.

Такая вот вечная молодость

Первые матчи в нынешнем сезоне сыграли российские вратари-ветераны. Причем, у обоих этот первый матч получился весьма удачным. 36-летний Евгений Набоков обеспечил «Айлендерс» победу в принципиальнейшем дерби Большого яблока против «Рейнджерс». А Николай Хабибуллин, которому уже 38, в выездном матче против «Миннесоты» хоть и проиграл по буллитам, но максимально долго сохранял интригу, удерживая спасительные 1:1. Именно он перевел игру в овертайм и, отразив 34 броска, завоевал для команды одно очко там, где его, по большому счету, не должно было быть.

«Вспышка» справа!

Блеснул этой ночью и финский ветеран, но уже полевой игрок. Теему Селянне вполне мог и не начать этот сезон, и уже всерьез подумывал о завершении карьеры, но всё же желание играть пересилило. Во встрече двух калифорнийских команд «Анахайм» оказался сильнее «Сан-Хосе» — 3:2, и первые две шайбы в матче забил именно финн, уже перешагнувший 40-летний рубеж. А вот слабый старт «акул» (одна победа в четырех матчах), похоже, намекает болельщикам команды на очень тяжелый сезон. Всё-таки потерю Дэни Хитли и особенно Дэвина Сетогучи пережить совсем непросто.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 25.01.15 просмотров: 1012
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: О матче памяти ярославского «Локомотива».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу»
«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Дублем в составе «столичных» отметился российский нападающий Александр Овечкин. Его команда после семи побед на старте сезона второй раз подряд не добилась успеха.

Минувшей ночью за океаном состоялось 13 встреч регулярного чемпионата НХЛ
Минувшей ночью за океаном состоялось 13 встреч регулярного чемпионата НХЛ. Российским легионерам ни в одной из них не удалось отметиться заброшенной шайбой.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости