Команды НХЛ
 

О загадочной смерти нападающего «Виннипега» Рика Рипьена

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru рассуждает о загадочной смерти нападающего «Виннипега» Рика Рипьена.

«Неподозрительная внезапная смерть»

Именно такой стандартной официальной формулировкой (в оригинале «non-suspicioussuddendeath») описывает полиция городка Кроуснест Пасс в канадской провинции Альберта уход из жизни хоккеиста «Виннипег Джетс» Рика Рипьена в возрасте 27 лет. Звонок в полицию поступил около половины первого дня 15 августа от одного из членов семьи игрока, после чего он и был обнаружен мертвым в своем доме. Кто именно позвонил и где конкретно нашли Рика, пока не разглашается. Известно лишь, что признаков насильственной смерти судмедэксперты не обнаружили. Агент игрока Аллен Рой виделся с ним еще накануне вечером и утверждает, что тот выглядел хорошо, был доволен тем, что перебрался в «Виннипег» и собирался готовиться к открытию тренировочного лагеря клуба.

Депрессивный сезон

Прошедший сезон получился у Рипьена самым тяжелым из всех шести, которые он провел в «Ванкувере». Выполняем работы по прокладке газопровода недорого. В состав он с самого начала регулярного чемпионата попадал далеко не всегда. Главный тренер клуба Ален Виньо активно тасовал игроков четвертой тройки, и всё никак не мог найти оптимального сочетания в силовом звене. К середине октября Рик получил свой шанс и отправился с командой на серию выездных матчей. 19 октября «Кэнакс» приехали играть в Сент-Пол с местной «Миннесотой», где Рипьен дважды подрался с Брэдом Стаубитцем. В первом периоде оба отсидели обычные для таких случаев пять минут, во втором же судьи посчитали именно форварда гостей более виновным и удалили до конца игры. Но и это еще не всё, уходя в раздевалку, Рик ударил болельщика «Уайлд», а это было намного серьезнее. Игроку дали дисквалификацию на 6 матчей, оштрафовали на 25 тысяч долларов, и лишь личное вмешательство в дело главы Лиги Гэри Бэттмена позволило избежать судебного иска от пострадавшего.

Отбыв положенный срок, Рипьен вернулся в состав и отыграл еще шесть матчей подряд. Но после поражения в Питтсбурге, где он провел на льду меньше четырех минут, последовал новый перерыв. По возвращении команды в Ванкувер было объявлено, что хоккеист временно выводится из состава «по личным причинам». Вскоре он был помещен в список травмированных, чтобы освободить место в активном ростере, и на том сезон в НХЛ для него закончился. Причины официально не сообщал никто, но известно, что игрок впал в глубокую депрессию, из которой, похоже, так и не вышел. Ходили даже слухи, что не всё было в порядке с его психическим здоровьем, но никто в клубе этого не подтверждал. Весной дело вроде пошло на поправку и Рипьен возобновил тренировки.

«Я пропустил много игр, но определенные вещи в жизни были тому причиной. Теперь же я изменился, что меня очень радует. Но еще больше радует, что теперь снова могу играть в хоккей», - говорил Рипьен в одном из своих мартовских интервью.

Остаток сезона он сыграл за фарм-клуб, а в июле подписал годичный контракт с вернувшимися в НХЛ «Джетс». Но до нового сезона он так и не дожил. Последний его выход на лед состоялся 1 мая в матче плей-офф АХЛ «Манитоба» - «Гамильтон».

Один из многих

Откровенно говоря, шансов закрепиться в НХЛ у Рипьена было немного. Хотя и происходил он из спортивной семьи: отец – экс-чемпион Канады по боксу, старший брат играл в одной из низших хоккейных лиг, а брат двоюродный и вовсе дважды выигрывал Супербоул в НФЛ, будучи квотербеком «Вашингтона». Но какими-то особенными игровыми талантами Рик отмечен не был, на драфте не выбирался, да и габаритов особых не имел. Однако за счет страсти и характера смог пробить себе дорогу в элитный клуб игроков. Тафгаем в чистом виде он не был, скорее, энфорсером, то есть игроком, оказывающим физическое воздействие на соперника. От таких не требуют голов и передач, их тренеры оценивают скорее по единоборствам и силовым приемам. Впрочем, и подраться Рик был тоже не промах, являясь одним из самых смелых бойцов Лиги. Порой жутковато было смотреть, как парень ростом меньше шести футов (180 см) с готовностью сбрасывал перчатки перед куда более крупными и опытными коллегами и периодически их побеждал. А вот удары судьбы вне площадки оказались намного тяжелее.

«Рик был парнем, которого всякий хотел бы видеть в своей команде. Вы ненавидели бы его, если бы он играл против вас, но любили бы его в своей раздевалке, потому что знаете – он всегда поможет, особенно в те моменты, когда лидеров нет на площадке. Он был первым, кто приходил на выручку», - вспоминает его близкий друг Джейсон Джефрэй, игравший с ним еще семь лет назад.

За считанные часы после информации о смерти игрока фаны «Кэнакс» превратили площадь перед входом на «Роджерс Арену» в настоящий мемориал. Цветы, свечи, фотографии, слова… Тысячи людей уже побывали у ледового дворца, чтобы помянуть своего пусть и бывшего, но весьма почитаемого хоккеиста.

Тяжелое межсезонье

Это уже второй смертельный случай, произошедший нынешним летом с игроком НХЛ. В мае в Миннесоте скончался знаменитый тафгай «Рейнджерс» Дерек Бугард, в крови которого обнаружили высокий процент алкоголя и обезболивающих препаратов. Известно, что Бугард испытывал в последнее время сильные головные боли и, наверное, перестарался с тем, чтобы их заглушить. Теперь вот еще один уход из жизни энхаэловского бойца.

Еще одно странное совпадение: до этого трагического лета предыдущий случай смерти действующего игрока НХЛ был в октябре 2003 года, когда в автокатастрофе погиб форвард «Атланты» Дэн Снайдер. В «Трэшерс» он играл под номером 37. Точно такой же был и у Рика Рипьена в «Ванкувере»...

Алексей Пешнин

дата: 25.01.15 просмотров: 1115
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: О загадочной смерти нападающего «Виннипега» Рика Рипьена.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ничушкин подписал контракт с Далласом
Форвард московского «Динамо» Валерий Ничушкин был выбран под общим десятым номером на драфте НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. Хоккеист продолжит карьеру в «Далласе».

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости