Команды НХЛ
 

Итоги очередного драфта НХЛ

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru подводит итоги очередного драфта НХЛ и вспоминает некоторые любопытные моменты, сопутствовавшие этому событию.

Спустя более чем полтора десятка лет, в драфте снова участвовал «Виннипег». Официального логотипа и дизайна формы у них пока нет, поэтому те игроки, которых выбирали «Джетс», надевали на церемонии серо-черный свитер с эмблемой НХЛ. Кстати, новое старое название официально клуб представил непосредственно перед своим первым выбором. Любопытно, что последний раз «Виннипег» участвовал в ярмарке талантов перед переездом в Аризону в седьмом раунде драфта 1995 года. И выбрали они тогда будущего капитана «койотов» Шейна Доана.

В нынешнем году всего было выбрано десять российских игроков. На два больше, чем год назад, но, конечно, бывало и больше. Например, в 2000-м – 41, в 2003-м – 30, в 2006-м – 15… Отрицательная динамика налицо. Впрочем, дело здесь не только в состоянии дел в нашем юношеском хоккее, но и в том, что по-прежнему отсутствует полноценное трансферное соглашение между КХЛ и НХЛ. Если бы Россия присоединилась в свое время к соглашению между ИИХФ и НХЛ, драфтовали бы наших более активно.

Первым из россиян выбрали всё же Владислава Наместникова (№27, «Тампа-Бэй»). Возможно, сказалось то, что в Северной Америке его знают больше, чем Александра Хохлачева, отыгравшего в Канаде лишь первый сезон. Что интересно, Владислав вырос в Детройте, давно болеет за «Красные крылья», а выбрал его один из бывших кумиров, нынешний генеральный менеджер «молний» Стив Айзерман. На этом наше присутствие в первом раунде и ограничилось. Хохлачеву пришлось ждать еще день, и уже во втором раунде под №40 его выбрал нынешний обладатель Кубка Стэнли "Бостон". Купить acv бойлер для дома недорого.

Буквально вслед за ним «ушел с молотка» в направлении Сент-Луиса и «русский чех» Дмитрий Яшкин из пражской «Славии». Напомню, что его персона наделала немало шума на драфте КХЛ год назад, когда «Сибирь» неожиданно для всех забрала его первым. За это время сын бывшего игрока воскресенского «Химика», осевшего в Чехии, успел провести дебютный сезон в Экстралиге на позиции правого крайнего форварда, набрать 10 очков и заслужить неплохие отзывы американских скаутов.

Одним из замыкающих второго раунда стал армеец Никита Кучеров, хорошо памятный нам по юниорскому чемпионату мира в Германии. Его тоже присмотрела «Тампа», которая на этом драфте «разжилась» правами сразу на трех наших хоккеистов. Третьим стал челябинский защитник Никита Нестеров (№148). Похоже, с золотых времен «Детройта» у Айзермана осталось положительное мнение о русских игроках.

Остальные российские фигуранты: защитник «Гелфа» (лига Онтарио) и воспитанник московского «Динамо» Андрей Педан выбран «Айлендерс» (№63), форвард «Трактора» Максим Шалунов под №109 достался «Чикаго», его коллега по амплуа и земляк-магнитогорец Ярослав Косов – «Флориде» (№124), ярославский центр Даниил Собченко попал в систему «Сан-Хосе» (№166), и в последнем седьмом раунде «Детройт» под общим 205-м номером закрепил права на защитника Алексея Марченко из ЦСКА. Обладатель Кубка Харламова, уже сыгравший 23 матча в КХЛ, похоже, заметно недооценен. Но «Ред Уингз» как раз и славятся умением во второй-третьей сотне выудить будущую звезду.

Что интересно, два года назад на заре становления МХЛ именно Марченко и Хохлачев были в числе четырех лиц новой лиги, выбранных для её официального плаката. Двое других – Александр Авцин, ныне пытающийся обрести себя в системе «Монреаля», и Арсений Кардаильский, тогда игрок мытищинских «Атлантов», в минувшем сезоне игравший в Твери.

Из явных неожиданностей выделим седьмой номер Марка Шейфле (первый выбор «Виннипега»). По всем раскладам, игрок юниорской сборной Канады должен был уйти не раньше второй десятки, ибо при всех талантах считался всё-таки «сыроватым». Как обычно, выдал нетривиальное решение на драфте менеджер «Рейнджерс» Глен Саттер. Да, форвард Джей-Ти Миллер был лучшим бомбардиром сборной США на победном для неё чемпионате мира среди юниоров, но стоит ли тратить столь высокий номер выбора на игрока, который ближайшие годы точно проведет в команде Университета Северной Дакоты? Впрочем, пример Дерека Степана показывает, что, может, и стоит рисковать.

Продолжается «шведское нашествие» на НХЛ: 28 хоккеистов из этой страны было выбрано за прошедшие два дня в Миннесоте. Для сравнения – чехов, финнов и россиян, вместе взятых, выбрали 29. Только в первом раунде скандинавов ушло шестеро. Кажется, что этот источник неисчерпаем. Впрочем, крен в сторону шведских юниоров со стороны НХЛ объясним. При прочих равных обстоятельствах североамериканский менеджер предпочтет шведа игроку из других стран Европы по нескольким причинам: они лучше обучены, не испорчены большими деньгами, менее склонны к ностальгии и, как правило, неплохо говорят по-английски.

А вот с чехами совсем беда, причем уже не первый год. В первом раунде ни одного, во втором – двое, но и то это скорее «условные» чехи. Наряду с уже упомянутым Яшкиным, под №31 выбран родившийся в Канаде Давид Мусил, сын известного чешского защитника Франтишека Мусила. Мусил-старший уже довольно давно работает скаутом «Эдмонтона», посему не удивительно, что младшего выбрали именно «нефтяники». В третьем раунде взяли лишь вратаря Давида Гонзика, в четвертом – вообще никого. Из десяти чехов свою лигу представляют только трое. Остальные растут за океаном.

Все больше талантов выдает на-гора американская USHL. На этом драфте были выбраны 26 хоккеистов из этой лиги, тогда как из более раскрученной QMJHL (юниорская лига Квебека) – только 22. Программа развития хоккея в США (NTDP), взявшая старт в 1996 году, приносит все новые и новые плоды.

Из других приметных игроков, выбранных нынче, выделим миниатюрного (168 сантиметров) американца Рокко Гримальди – двукратного чемпиона мира среди юниоров (№33, «Флорида»), одного из лучших игроков Мемориального кубка словака Томаша Юрчо (№35, «Детройт»), младшего брата «того самого Гранлунда» Маркуса (№45 «Калгари») и финского голкипера-мулата Криса Гибсона (№49,«Лос-Анджелес»). Его отец, тренер по рукопашному бою, в свое время перебрался в Финляндию из Англии и женился на местной девушке. В этом же втором раунде выбрали и другого голкипера по фамилии Гибсон, но этот американец никакого отношения к финну не имеет.

«Вашингтон» впервые с 2007 года не задрафтовал никого из России. Когда-то же надо было остановиться. Первым же выбором «Кэпиталз», сделанным аж в четвертом раунде, стал… норвежский вратарь Штеффен Соберг.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 25.01.15 просмотров: 1253
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги очередного драфта НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ничушкин подписал контракт с Далласом
Форвард московского «Динамо» Валерий Ничушкин был выбран под общим десятым номером на драфте НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. Хоккеист продолжит карьеру в «Далласе».

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости