Команды НХЛ
 

Уровень нынешнего драфта будет он выше среднего уровня

 
Оценивая уровень нынешнего драфта в целом, большинство обозревателей Северной Америки сходятся в том, что будет он выше среднего уровня. Да, людей калибра Сидни Кросби или Александра Овечкина нынешней ночью в Сент-Поле не выберут, но есть целый ряд игроков, способных достичь звездного уровня. В прогнозах относительно первого раунда (а он по традиции выносится на отдельный день) выделяется первая четверка. В её составе специалисты практически единодушны, а вот последовательность выбора — еще вопрос дискуссионный.

Лучшие из лучших

Давайте и мы остановимся чуть подробнее на фаворитах драфта. Кстати, все четверо представляют разнообразные амплуа для полевых игроков — есть и два центра, есть и край, есть и защитник. Вернее, это не столько четверка, сколько 3+1. Наджента-Хопкинса, Ландескуга и Ларссона называют уверенно, а вот Юбердо может оказаться как на «подиуме», так и вне его.

Райан Наджент-Хопкинс (центральный нападающий), «Ред Дир», WHL

То, что его выберут первым, не сомневается почти никто. Например, из анонимно опрошенных телекомпанией TSN десяти нхловских скаутов, девять поставили на первое именно этого уроженца Британской Колумбии, третий сезон играющего за «повстанцев» из Альберты. Что интересно, владелец этого клуба — главный тренер «Калгари» Брент Саттер. После неудачного для канадцев финала молодежного чемпионата мира, только самый ленивый не попенял Дейву Кэмерону за то, что тот в последний момент оставил Наджента-Хопкинса вне заявки. Подтвердили готовность выбрать именно этого парня и руководители «Эдмонтона», который снова, как и год назад, выиграл драфт-лотерею. Он считается прирожденным плеймейкером с отличным видением площадки и классным катанием. Но нужно добавлять в физической мощи, с весом в 69 кило в НХЛ не заблистаешь. Выбрать кортеж с машинами на свадьбу в харькове недорого.

Габриэль Ландескуг, (правый нападающий), «Китченер» (OHL)

Вот как раз у этого молодого человека с мощью всё в полном порядке. Шведы в последние годы не слишком охотно едут в юниорские лиги Канады, но здесь случай особый. Североамериканский стиль просто идеально подходил Ландескугу, любящему сражаться на пятачке, лезть на ворота при каждом удобном случае, поэтому никого не удивило, что уже в 16 лет он уехал за океан и вполне там прижился. Более того, стал первым европейцем-капитаном в истории «Китченера», а ведь известно, что в юниорах «чужакам» такое признание выпадает крайне редко. Впрочем, понятие «силовой форвард» по отношению к этому скандинаву довольно узкое. Не теряется он и в скоростном прорыве, и в комбинационной игре. Вторым выбирает «Колорадо», у которого молодых центров и так достаточно. Так что, либо будет выбран швед-форвард, либо будут крепить оборону шведом-защитником. Кстати, о нем…

Адам Ларссон (защитник) «Шеллефтео» (Элитсерия)

Вспомните те дифирамбы, что пелись два года назад перед драфтом другому долговязому шведу-защитнику Виктору Хедману. Вспомнили? Так вот, добавьте к этому еще больше силы, надежности, тактической грамотности — и получите представление об Адаме Ларссоне. Уже в прошлом сезоне в 17 лет он играл во второй паре защитников «Шеллефтео», в нынешнем дошел до финала плей-офф шведского чемпионата. В отличие от Хедмана, не имеет столь явных атакующих наклонностей, хотя классическим «домоседом» его тоже назвать нельзя: вперед подключается регулярно, но его подключения — это скорее бросок, чем пас. Третьей выбирать «Флориде» и команде, как раз остро нуждающейся в квалифицированных защитниках, этот вариант очень даже подойдет.

Джонатан Юбердо (центральный нападающий), «Сент-Джон» (QMJHL)

Давненько уже лига Квебека не выдавала на-гора таких талантов среди полевых игроков. Пожалуй, со времен Венсана Лекавалье не появлялось в рядах франкофонов ничего подобного. Еще зимой его позиции на драфте оценивались намного скромнее, где-то ближе к концу первой десятки. Но, во-первых, он отлично отыграл квебекскую часть Суперсерии Россия — CHL, во-вторых, был одним из лучших на молодежном чемпионате мира, в-третьих, со своим «Сент-Джоном» в апреле выиграл плей-офф лиги, а в мае прибавил ко всем трофеям самый главный — Мемориальный Кубок. Быстрый, взрывной центральный нападающий с отличной обводкой и отчаянным характером, уже сейчас сравнивается с молодым Райаном Смитом. Четвертый выбор у «Нью-Джерси», но что там в голове у хитреца Лу Ламорелло, наверняка никто не скажет.

Почти лучшие

В этой группе те, кто самые высокие места не получит, но в десятке скорее всего будет.

Шон Кутюрье, «Драммонвилль»(QMJHL)

Еще в начале зимы именно этот габаритный центрфорвард шел первым в рейтингах скаутских бюро, но вторая половина сезона выдалась у него неудачной. Но, все же позиции от 5-го до 7-го номера займет.

Райан Мерфи, «Китченер» (OHL)

Одноклубник Ландескуга и сильнейший на этом драфте атакующий защитник. Этакий клон Пола Коффи, набравший в этом сезоне 78 очков в 63 матчах.

Мика Зибанеджад, «Юргорден» (Элитсерия)

Пожалуй, единственный профессиональный хоккеист иранского происхождения. Быстр, агрессивен, весь сезон неуклонно прибавлял под руководством опытнейшего Харди Нильссона.

Данкан Сименс, «Саскатун» (WHL)

Один из самых мощных и жестких защитников на драфте. В свои 18 лет уже имеет рост за 190 сантиметров, качественное катание и хорошие шансы на ранний выбор.

Российское присутствие

В первом раунде, по мнению американских специалистов могут быть выбраны только два наших соотечественника. Оба, кстати, из заокеанских лиг. Воспитанник школы «Спартака» центральный нападающий Александр Хохлачев весьма достойно смотрелся в свой дебютный сезон авторитетном «Виндзоре» и на места с 20-го по 25-е вполне может рассчитывать.

А его коллега по Лиге Онтарио и по позиции Владислав Наместников из «Лондон Найтс», скорее всего либо будет замыкающим в первом раунде, либо одним из лидеров второго.

Алексей Пешнин

дата: 25.01.15 просмотров: 1235
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Уровень нынешнего драфта будет он выше среднего уровня.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости