Команды НХЛ
 

Увлекательный финал Кубка Стэнли

 
Увлекательный финал Кубка Стэнли завершился победой «Бостона» в седьмом матче. NHL-Transfer.ru, восхищаясь волей «Брюинз» и надежностью Тима Томаса, вспоминает основные вехи плей-офф-2011.

Вспомнить всё

Когда 11 мая 1972 года элегантный Бобби Орр забил решающий гол в финале, а косматый Фил Эспозито поднял над головой заветный Кубок, всем наверняка казалось, что свой потенциал команда, собранная Гарри Синденом, еще не исчерпала. Да, будущий легендарный генменеджер тогда временно отошел от дел, занимаясь подготовкой Суперсерии СССР-Канада, но и без него «медведи» очень даже справились. Торжествующая команда нарезала круги по льду «Мэдисон-Сквер-Гардена» (так совпало, что последнюю игру у «Рейнджерс» бостонцы тогда выиграли тоже в гостях и тоже всухую) и вряд ли кто из них думал, что в XX веке трофеев им больше не видать. «Бостон» к тому моменту взял уже второй Кубок за три года и претендовал на звание команды-династии. Выюрать и купить ручки паркер в подарок. Но тут кто-то нажал кнопку «пауза».

Нет, они еще были сильны, играли даже в финалах, но… Гегемоном 70-х в итоге стал «Монреаль», а 80-х бал правил «Эдмонтон». В 93-м было разгромное поражение от «Баффало», а в 96-м закончилась целая эпоха, ушли легенды: Кэм Нили завершил карьеру, а Рэй Бурк уехал за Кубком в «Колорадо». Вот уже лет пятнадцать нам было решительно нечего вспомнить о «Брюинз».

Четвертый элемент

Любопытно, что Бостон стал первым городом Северной Америки, команды которого выиграли в нынешнем веке все четыре титула в ведущих лигах. «Патриоты» взяли уже три Супербоула, баскетбольные «Селтикс» три года назад порадовали своих истосковавшихся по большим победам фанатов, даже бейсболисты «Ред Сокс» наконец-то выиграли Мировую Серию. Для полной гармонии не хватало Кубка Стэнли, в июне 2011 мозаика сложилась полностью.

Лучший игрок Кубка

Здесь вряд ли есть широкое поле для дискуссий. Вратарь победителей Тим Томас провел потрясающий сезон. А ведь еще прошлым летом карьера голкипера была затуманена: провальный сезон, травмы и поражение в борьбе за пост № 1 со сменщиком Тукой Раском. Добавьте к этому солидный возраст — 36 лет на тот момент. Но Томас не сдался. Он шел к признанию в НХЛ долгие годы через студенческий хоккей, низшие лиги, первенства Финляндии и Швеции, и вряд ли оробел бы перед такими проблемами. Прошлым летом он решился-таки на операцию на пояснице, хорошо отдохнул и в тренировочном лагере отвоевал себе место в воротах «Брюинз». Вряд ли руководство клуба хоть раз пожалело о своем решении. Новые рекорды Лиги по количеству сейвов в финале (238) и Кубке в целом (798) сейчас как раз у Томаса.

Лучший новичок

И здесь мы никак не обойдемся без «Бостона». Брэд Маршан ворвался в число лауреатов так же стремительно, как он привык влетать в чужую зону. Последний гол мирового хоккейного сезона, забитый в пустые ворота, стал для миниатюрного 23-летнего форварда одиннадцатым в Кубке. Американские обозреватели именно его назвали лучшим игроком финальной серии. Кто-то из них даже поделился таким наблюдением: «Если бы не его внушительный нос, я бы подумал, что это Павел Буре вернулся на площадку».

Команда-открытие

Это, несомненно, «Тампа». Сам факт возвращения в плей-офф после нескольких лет прозябания в подвале таблицы — уже немалый прогресс. Но вряд ли кто предполагал, что клуб из Флориды способен стать столь искушенным кубковым бойцом прямо сейчас. Ведь у руля клуба стоят новые хозяева, а генменеджер Стив Айзерман совершает первые самостоятельные шаги. Тем более, новый тренер 39-летний Гай Буше еще два года назад работал в юниорской лиге Квебека, а в составе команды было 11 дебютантов Кубка Стэнли.

Команда-разочарование

И вновь ей стал «Вашингтон». Казалось бы, обретя необходимый опыт и усилив проблемные позиции, «Кэпиталз» всё же обретут себя. Однако очередная встреча с первой же хорошо организованной командой принесла Овечкину и компании одни неприятности.

В каждом клубе — по кубку!

Нападающий «Бостона» Милан Лучич выигрывал трофеи в составах клубов из обоих городов-финалистов. Помимо Кубка Стэнли, в его активе еще и главный приз юниорского хоккея Северной Америки — Мемориальный кубок. Завоевал его канадец сербского происхождения в «Ванкувер Джайантс» в 2007 году.

Капитан Словакия

Здено Хара стал вторым в истории НХЛ европейцем-капитаном, который привел команду к титулу. Первым в 2008 году был шведский защитник «Детройта» Никлас Лидстрем.

Фраза Кубка

«Отыграть последнюю смену в карьере и тут же получить Кубок — это невероятно!». Форвард «Бостона» 43-летний Марк Рекки после седьмого матча финальной серии.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 25.01.15 просмотров: 1149
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Увлекательный финал Кубка Стэнли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Вашингтон» в выездном матче переиграл «Анахайм»
«Вашингтон» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ переиграл «Анахайм». В составе гостей победная шайба на счету российского нападающего Александра Овечкина. Для 28-летнего форварда этот гол стал 46-м в сезоне.

«Вашингтон» переиграл «Сан-Хосе» в серии послематчевых буллитов
«Вашингтон» в серии послематчевых буллитов переиграл «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости