О лихих сюжетных поворотах в финальной серии Кубка Стэнли

О лихих сюжетных поворотах в финальной серии Кубка Стэнли и о том, как много может изменить один момент, о проснувшемся «Бостоне» и мобилизованном «Ванкувере», о значении слов и весомости цифр на последнем шаге к трофею — в очередном недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Разбуженный медведь

Ведя в серии 2–0, «Ванкувер» приехал в Бостон с явным намерением и в дальнейшем гнуть свою прагматичную игровую линию. Возможно, это им удалось бы сделать и в третьем матче, но… Уже в начале 6-й минуты случилось то, что даже не всколыхнуло, а просто взорвало игру хозяев. Защитник «Кэнакс» Роум сокрушительным силовым приемом на своей синей линии «вырубил» одного из самых ценных нападающих «Бостона» Хортона. О чистоте выполнения удара еще можно дискутировать, но шайбой 18-й номер «Брюинз» точно не владел, давно успев к тому времени сделать передачу. Нарушитель получил свои законные 5+20 (а затем и четыре матча дисквалификации), а Хортона на носилках доставили в больницу, где диагностировали сотрясение мозга.

Переживавшие шок от потери товарища «медведи» кое-как дотянули до перерыва, латая брешь в составе то Райдером, то Певерли, а со второй трети матча начали просто уничтожать соперника. Особенно хорош был третий гол в исполнении Марчанда, в меньшинстве
пролетевшего ураганом по зоне канадцев. А итог избиения — 8–1 в пользу хозяев. Такого разгромного счета финалы не видели уже 15 лет. Купить в интернет магазин smallstep.com.ua недорого.

Проигравшим же оставалось только раз за разом провоцировать стычки на площадке. Это получалось у них намного лучше, за один только третий период команды набрали общими усилиями 98 минут штрафа (всего — 125).

- Мы много говорили в раздевалке о Хортоне, — поделился впечатлениями 43-летний Рекки, забивший в этом матче дважды. - Он был отличным партнером для нас весь сезон и, очень тяжело было видеть его лежащим на льду. Мы знаем, что это был неправильный прием, но сейчас нас все-
таки больше беспокоит здоровье нашего игрока.

Стресс как мотивация

Через день избиение «Ванкувера» повторилось снова. Пусть поскромнее, уже 4–0, но всё же общий счет 12–1 по итогам двух матчей в Бостоне заставили многих подумать — а не сломался ли клуб из Канады? Не слишком ли тяжелым был удар по психике Люонго, когда голкипера в третьем матче не заменили? В итоге, в начале третьего периода Виньо все же снял с игры своего первого номера, явно не выглядевшего образцом надежности. Заметно добавивший в скорости «Бостон» и в этот раз был неудержим, а Тим Томас в противоположных воротах на фоне незадачливого коллеги казался сверхчеловеком. Хотя, после игры был привычно скромен:

«Я просто стараюсь делать то же самое, что делал весь этот сезон, делать то, что приносило успех. А в промежутках между играми стремлюсь к тому, чтобы расслабить свое тело настолько, насколько это возможно, дать ему максимальный отдых».

Кстати, те самые ванкуверские «зеленые человечки», обещавшие яркий перфоманс по приезду в Бостон, выступили примерно на уровне своей команды, потерявшись на фоне желто-черного моря болельщиков из Массачусетса. Камерам практически ни разу и не удалось выхватить их из
толпы, и только отдельные фотографы смогли запечатлеть приунывших Форса и Салли на трибуне в окружении «враждебных сил». Более того, данный дуэт уже начали пародировать, так перед третьим матчем во дворце TD Garden был замечен забавный толстяк в точно таком же костюме. То, что он в это облачение целиком не влезал, лишь придавало картине еще больше иронии.

Небо становится ближе

Только к пятому матчу «Ванкувер» перед родными трибунами наконец-то сбросил оцепенение. Особенно старался Люонго, к которому на этот раз не было никаких вопросов. Первые два периода команды именно стараниями вратарей не смогли забить друг другу ни разу. И только в начале третьего Лапьер подкараулил отскок от лицевого борта и принес «касаткам» победу. Пока по ходу финала победы «Кэнакс» приносит кто угодно, только не признанные лидеры среди полевых игроков. Впрочем, тысячу раз прав Дэмиен Кокс, написавший недавно в «Toronto Star»:

«Никто не будет вспоминать, кто же именно забивал, если эти парни возьмут Кубок. Вообразите, „Ванкувер“ ведет в серии 3–2, забив в этих пяти матчах всего 6 (!) голов. При этом, ни одного не забросили братья Седины или Кеслер. А вот „Бостон“ забил 14, но серию пока проигрывает».

Игра слов

Люонго после этого «сухаря» обрел такую уверенность в себе, что позволил даже небольшую шпильку в адрес Томаса, не посчитав тот момент, в котором был забит гол, таким уж сложным: «Тим играет в агрессивной манере и довольно далеко от ворот. У такого стиля есть
и свои минусы — так, например, бросок Лапьера я бы отразил точно». Впрочем, какой-то бурной реакции в стане «Брюинз» подобная тирада не вызвала. Оно и понятно: голкипер желто-черных по ходу этого плей-офф настолько убедителен, что все чаще в прессе слышны голоса
о том, что «Конн Смайт трофи» (приз самому ценному игроку Кубка Стэнли) он заслужил вне зависимости от итогового результата финальной серии.

Напомним, что за 45 предыдущих сезонов, что присуждается этот приз, всего пять раз его получал игрок проигравшей команды и четверо из этой пятерки как раз вратари. Последний раз это было в 2003 году, когда лучшим был признан голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер.

Вратарская нумерология

Кори Хэнлон на сайте бостонской телекомпании NESN вспоминает, что с 1975 года ни один вратарь с цифрой «1» на свитере не выигрывал Кубок. Последним таким голкипером был Берни Парент из «Филадельфии». С этих пор пять вратарей с таким номером играли в финалах, но
победить не смогли, в том числе и вратарь «Кэнакс»-94 Маклин. Не лучшие новости для Люонго, ведь именно на его спине красуется единичка. Тогда как самыми «фартовыми» являются № 30 и 31. Эти две цифры в общей сложности 9 раз были за тот же период у вратарей-победителей. У Томаса как раз 30-й...

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 25.01.15 просмотров: 1022

Вы читали: О лихих сюжетных поворотах в финальной серии Кубка Стэнли.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.