Хроника финалов конференций Кубка Стэнли

Хроника финалов конференций Кубка Стэнли и о пути, проделанном квартетом соискателей главного трофея НХЛ, в традиционном обзоре на NHL-Transfer.ru.

Их осталось четверо

Когда только сформировался последний квартет претендентов на Кубок Стэнли, по обе стороны океана получила распространение шутка о том, что в сетке остались три канадские команды и одна из… Канады. Явный намек на то, что именно жители родины хоккея составляют главную ударную силу трех клубов, базирующихся в США, а вот в канадском Ванкувере кумирами народными служат шведы-близнецы Седины и американец Райан Кеслер. Да и в основной обойме защитников ровно половину составляют швед, финн и немец.

Так или иначе, в прогнозах на попадание в полуфинал плей-офф три из четырех команд фигурировали у многих. Тут и выигравший регулярный чемпионат «Ванкувер», и «Сан-Хосе», наверняка, уже уставший слышать от каждого встречного болельщика выражения типа: «пора уже, ребята!». На Востоке не стало сюрпризом попадание в четверку мощного и очень сбалансированного «Бостона». Нашлось место и классической «золушке», куда же без нее? Цепкая и быстрая «Тампа» с молодым тренером-дебютантом и вратарем, который старше тренера на два года, на эту роль подходила как нельзя лучше. Пластиковые колодцы для канализации купить недорого.

Вальс-Бостон

Веселой и увлекательной эта серия стала с первой же игры. Хотя, казалось бы, встреча команд, не склонных к авантюрам, имеющих хорошо выстроенную оборону и отличных вратарей не сулила ничего такого. Скорее наоборот, именно эта пара называлась обозревателями менее зрелищной, чем западная и многие настраивались здесь на длительную «окопную войну», но…

Но на деле уже в середине первого же периода первого матча «Тампа» забивает три гола подряд менее чем за полторы минуты! И повергает бостонские трибуны если не в шок, то уж точно в глубокое недоумение. И это лучшая оборона Востока? И в воротах действительно Тим Томас? Пока озадаченные хозяева силились понять, что же это было, игровое время шло, и в итоге этой форы как раз хватило для победы. Немного скрасил общую картину первый гол в плей-офф Тайлера Сегина, проводившего дебютный кубковый матч. Второй номер прошлогоднего драфта смог сыграть только по причине травмы ведущего центра «Брюинз» Патриса Бержерона. Кто бы мог подумать, какое за этим последует продолжение?

Спасение рядового Тайлера

А продолжение последовало еще более веселое. Через день «Бостону» пришлось отыгрываться уже с 13-й (!) секунды матча. А отыгравшись, пропустить снова за 17 (!) секунд до сирены на первый перерыв. Однако во второй трети вновь пальнуло тайное оружие наставника хозяев Клода Жюльена. Сегин своим дублем за первые семь минут периода вдохнул в клуб из Массачусетса новые силы, и едва ли не впервые в плей-офф случилось невероятное: бостонцы, изменив своему традиционному «капкану», раскрылись и побежали. Да так, что ко второму перерыву на табло горело уже 6:3 в их пользу. Но и на этом еще не всё закончилось — в третьем периоде «молнии» отыграли два гола и едва не перевели встречу в овертайм.

В третьем матче, уже после переезда серии во Флориду, игра всё-таки обрела ожидаемый вид. «Тот самый «Бостон» — констатировали те, кто смотрел матч № 3. Вернулся и был вновь очень полезен Бержерон, на славу потрудилась оборона, да и Томас уже не чудил. 2:0 — вот примерно то, чего ожидали от серии с самого начала.

Backinaction

Четвертый матч поначалу был вполне логичным продолжением предыдущего. Три безответных шайбы «медведей» в первом же периоде и ощущение полной безнадеги на трибунах в Тампе. Однако ответ хозяев оказался не менее впечатляющим: на то, чтобы отыграться у них ушло не больше четырех минут! В третьем и вовсе южане выходят вперед, причем гол забивает Симон Ганье, породив тем самым неприятные воспоминания о событиях годичной давности. Тогда он в составе «Филадельфии» своими решающими голами, по сути «похоронил» клуб из Бостона, который вел в серии 3–0. Пятый гол «Тампы» в пустые ворота подвел итог этой удивительной встрече, после которой обозреватель BostonGlobe Тони Массаротти написал обидные строки: «„Брюинз“ не выдержали тяжести надежд и сыграли как команда, которая боится победить».

Но был и пятый матч, в котором «Бостон» вновь вышел вперед. Их не испугал быстрый гол того самого Ганье. Их не испугали традиционные жалящие контратаки соперника. Их не испугала уверенная игра в воротах Смита, сменившего явно подуставшего ветерана Ролосона. Они опять стали «тем самым Бостоном», но вот надолго ли?

Хищник против хищника

В западном финале, подававшемся как противоборство властителей водной стихии (символы клубов — касатка и акула), сходились команды, которые уже довольно давно засиделись в подающих надежды. Всё вроде есть — и состав достойный, и высокие места в регулярных чемпионатах, и множество индивидуальных наград лидеров… но вот дальше полуфинала Кубка дело не двигалось ни у тех, ни у других. Эта серия как раз и была едва ли не последним шансом на прорыв, на то, чтобы сорвать с себя ярлык «некубковых».

Получилось у «Ванкувера». В первых трех матчах четко прослеживалась одна и та же картина: калифорнийцы упорно сражаются, не уступают канадцам ни в движении, ни в силовой игре, ни в количестве созданных моментов… но, только первые 40 минут встречи. В третьих периодах для «шаркс» наступал подлинный кошмар, команда переставала успевать за соперником, хватала одно удаление за другим и просто разваливалась, позволяя делать с собой всё что угодно.

В четвертой же встрече «акулы» повалились и того раньше — во втором периоде. Когда ты даешь сопернику три подряд шанса поиграть пять на три, и у него в бригадах большинства братья Седины, Кеслер, и Сало с его убойным щелчком, сложно рассчитывать на пощаду. Её и не последовало. Как не последовало и в пятой встрече, где хоккеисты «Сан-Хосе» отчаянно спротивлялись аж 90 минут, но все-таки были вынуждены отправиться на досрочный отдых.

Алексей Пешнин

дата: 30.01.15 просмотров: 1180

Вы читали: Хроника финалов конференций Кубка Стэнли.

«Нью-Джерси» на выезде в серии буллитов одолел «Нэшвилл»
«Нью-Джерси» на выезде в серии буллитов одолел «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Вновь блеснул российский легионер «дьяволов» Илья Ковальчук, отметившийся шайбой и победным буллитом. Это позволило ему стать первой звездой игры.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.