Команды НХЛ
 

Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли подходит к концу

 
Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли подходит к концу: «Детройт» и «Вашингтон» уже завершили серии и ждут, когда определятся их соперники, а победитель «регулярки» «Ванкувер» столкнулся с неожиданными трудностями.

«ДЕТРОЙТ» — ПЕРВЫЙ

Первым клубом, вышедшим во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли, стал «Детройт», переигравший в четырех матчах «Финикс». «Койоты» так и не нашли оружие против мощной атаки «красных крыльев», а голкипер аризонцев Илья Брызгалов сыграл значительно слабее, чем от него ожидали. Именно его ошибка решила исход и четвертой игры, и серии. За семь минут до конца основного времени форварду «Ред Уингз» Дэну Клири удался хитрейший бросок с нулевого угла: шайба прошла между штангой и щитком вратаря и оказалась в воротах.

«Когда я оказался в углу площадки, у меня было время оглядеться, я все видел. У Брызгалова есть небольшая особенность: он часто оставляет зазор между собой и штангой, поэтому мы всегда стараемся бросать ему с разных углов. Я видел его колено, и попытался бросить так, чтобы шайба срикошетила от него», — объяснил потом Клири.

«Да, это моя ошибка. Я смотрел на пятачок, а когда оглянулся на Клири, стоявшего в углу, он уже бросил. Она попала мне в ногу, и я начал смотреть, куда она отскочила, но было уже поздно. „Детройт“ — отличная команда. Купитьб внутриквартирные рукава пожарные недорого. У них превосходные игроки, которые отлично выполняют свою задачу», — признал Брызгалов.

Теперь «Финиксу» остается ожидать, чем закончится эпопея с продажей обанкротившегося клуба новому владельцу и возможным переездом в канадский Виннипег. Примечательно, что Брызгалов, у которого закончился контракт с «Койотс», заявил о своем нежелании играть за этот клуб в случае переезда на север.

«ВАШИНГТОН»: ВПЕРВЫЕ БЕЗ СЕДЬМОГО МАТЧА

«Вашингтон» также успешно преодолел барьер первого раунда, обыграв «Рейнджерс»: впервые после локаута «столичные» сумели сыграть серию плей-офф, не доводя дело до решающей седьмой встречи. Подопечные Брюса Будро предстали в кубковых играх умным и сбалансированным коллективом, и для того, чтобы выбить «рейнджеров», им хватило пяти матчей. В заключительном, пятом матче, во всей красе показал себя капитан «Вашингтона» Александр Овечкин: россиянин в фирменном стиле сумел убежать от персонального сторожа Марка Стаала, выйти один на один и забить эффектный гол. При этом Овечкин большую часть серии действовал на непривычном для себя правом фланге атаки — на этот шаг тренерский штаб решился после того, как из-за травмы выбыл Майк Кнубл.

«Если это работает, если команда побеждает, готов играть и на правом фланге. Мы всегда можем меняться. Конечно, победа в пяти матчах добавит нам уверенности. В прошлом году после счета 3:1 в серии с „Монреалем“ мы чуть расслабились, сейчас же все были предельно сконцентрированы. Мы сделали выводы из того поражения», — сказал Овечкин. Стоит добавить, что центрфорвард «Рейнджерс» Артем Анисимов сумел за пять матчей набрать лишь одно очко и получал малое количество игрового времени.

«НЭШВИЛЛ» ПИШЕТ ИСТОРИЮ

«Хищники» впервые за 12 лет своего существования сумели пройти первый раунд плей-офф — это случилось после того, как в шестом матче серии «Нэшвилл» переиграл «Анахайм». Главным героем встречи номер шесть стал 22-летний форвард Ник Спэлинг, проводящий второй сезон в НХЛ: именно его дубль позволил «хищникам» отпраздновать победу.

«Ник известен не тем, что забивает много, а тем, что делает это в самые нужные моменты. Каков он, типичный игрок „Нэшвилла“? В каждой игре он выходит на лед, чтобы работать от и до. Именно это нужно, чтобы забивать голы», — заявил главный тренер «Нэшвилла» Барри Тротц.

40-летний ветеран «уток» Теему Селянне вышел в лидеры снайперской гонки плей-офф, но его команда борьбу за Кубок Стэнли уже прекратила. «Всю серию мы плохо отыграли в обороне. Забить гол не было большой проблемой, но в своей зоне мы позволяли сопернику слишком многое и допускали массу ошибок», — признал финн, для которого эта игра, возможно, стала последней в карьере — решение о своем будущем Селянне должен принять летом.

ВАНКУВЕРСКИЙ ЦИРК

Победитель регулярного чемпионата «Ванкувер», ведя в серии с «Чикаго» - 3:0, неожиданно превратился из записного фаворита в команду-неудачницу: «Кэнакс» проиграли три матча подряд, и с тревогой ждут решающей седьмой игры. Что же касается «Чикаго», то он стал седьмой командой в истории НХЛ, которой удалось сравнять счет в серии после трех стартовых поражений. Правда, при этом только трем клубам удавалось одержать итоговую победу. «Не знаю, как можно объяснить такую несправедливость, но всю серию с „Чикаго“ на нас оказывают давление. При равном счете „Ванкувер“ удаляли на 75% чаще, чем соперника. Это факт», — пожаловался на судейство генеральный менеджер канадского клуба Майк Гиллис.

Кроме этой пары, седьмые матчи ждут «Филадельфию» и «Баффало», а также в пару «Питтсбург» — «Тампа-Бэй». У «Пингвинов» также случился необъяснимый провал: ведя в серии со счетом 3:1, команда Алексея Ковалева провалила последующие два матча, пропустив в них 12 голов. Что же касается «Филадельфии», то «летчики» сумели сравнять счет, но при этом в команде нет основного голкипера: главный тренер «Флайерз» Питер Лавиолетт использовал в качестве стартового стража ворот уже трех игроков (Сергея Бобровского, Брайана Буше и Майкла Лейтона), чего в клубной истории раньше не случалось.

Леонид Михайлов, NHL-Transfer.ru

дата: 02.02.15 просмотров: 1044
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли подходит к концу.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу»
«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Дублем в составе «столичных» отметился российский нападающий Александр Овечкин. Его команда после семи побед на старте сезона второй раз подряд не добилась успеха.

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости