Команды НХЛ
 

Матч всех звезд НХЛ пройдет в этот уик-энд

 
Очередной, уже 58-й по счету, Матч всех звезд НХЛ пройдет в этот уик-энд в американском городе Роли на домашней арене «Каролины». Нынешняя «звездная забава» заметно отличается от того, что мы видели раньше: энхаэловские боссы изо всех сил стремятся вернуть былое внимание к данному мероприятию, и, надо признать, делают это небезуспешно.

В последние годы Матчи всех звезд подвергались серьезной критике. Игрокам явно не хватало мотивации для участия в подобной затее, и даже настоящие хоккеисты-трудоголики, такие как Павел Дацюк, старались найти любую причину, чтобы увильнуть от поездки на All Star Game. Внезапно обнаруживались травмы, «всплывали» семейные причины, и все это порождало недовольство лиги и недоумение со стороны болельщиков, которые стремительно теряли интерес к происходящему. Опоры лэп купить у нас. «Четырехдневный перерыв посреди изматывающего 82-матчевого марафона регулярного чемпионата – это настоящая отдушина, и ее не хочется терять, участвуя в каком-то непонятном матче-шоу», - таковым был тон высказываний многих хоккеистов.

И вот, в нынешнем году НХЛ решила отказаться от изрядно надоевших форматов «Восток» - «Запад» или «Северная Америка» - «Остальной мир». За основу был взят старый добрый дворовый принцип: были выбраны два капитана, которые и должны набрать себе команды. Ими стали нападающий «Каролины» Эрик Стаал и защитник «Детройта» Никлас Лидстрем, что вызвало некоторое удивление у зрителей, поскольку данные игроки не являются «людьми с обложки». Конечно, противостояние «команды Овечкина» с «командой Кросби» было бы куда более громким, но так уж случилось, что Кросби в Северную Каролину приехать не смог из-за сотрясения мозга, а Овечкин, хоть и вошел в состав звезд, в нынешнем сезоне былой игры не показывает. Что же касается традиционного голосования болельщиков, то вместо обычного выбора стартовых пятерок, фанаты смогли избрать лишь шесть хоккеистов: в команде Лидстрема ими, кроме капитана, стали нападающий Джонатан Тэйвз («Чикаго»), защитник Данкан Кейт («Чикаго») и голкипер Марк-Андре Флери («Питтсбург»), а в команде Стаала – защитник Крис Летанг («Питтсбург»). Вышеупомянутый Сидни Кросби и его партнер по «Пингвинз» Евгений Малкин, хотя и были выбраны болельщиками, участия в матче принять не смогут из-за травм.

Процедура набора игроков в обе сборные выглядела весьма интригующе – нечасто увидишь игроков НХЛ, веселящихся от того, кто куда попал. Даже название придумали соответствующее – «фэнтэзи-драфт», намекая на уникальную возможность набрать команду сплошь из звезд, что ранее было возможно лишь в компьютерных играх. Кроме опытных звезд, капитаны сборных выбирали и из приглашенных новичков, которые должны принять участие только в конкурсах Superskills.

Согласно прогнозу букмекеров, первым на этом «драфте мечты» должен был уйти Александр Овечкин, но на деле получилось иначе: Эрик Стаал, выбиравший первым, предпочел взять надежного голкипера, остановив выбор на одноклубнике Кэме Уорде. Лидстрем, в свою очередь, в первом раунде взял лучшего снайпера регулярного чемпионата Стивена Стэмкоса, что тоже было логично. «Мне нравится новый формат Матча звезд. Кого я выберу первым? Пока не знаю, мне нужно посоветоваться с моими ассистентами. Наверное, это будет кто-то из атакующих игроков», - сказал до драфта Лидстрем и сдержал обещание.

Впрочем, Овечкин, являющийся единственным представителем России на Матче звезд (новичок Евгений Дадонов примет участие только в конкурсах), недолго оставался невостребованным, и был вызван Стаалом во втором раунде.

По правилам, обе сборные должны были быть укомплектованы тремя голкиперами уже к десятому раунду «драфта мечты», и это внесло определенную интригу в процедуру выбора. Так, лучший вратарь регулярного чемпионата Тим Томас из «Бостона» был выбран в команду Лидстрема в пятом раунде, на что Стаал ответил выбором стража ворот «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста раундом позже. Еще одним любопытным моментом была неопределенность, кто же выберет Стаала-младшего – защитника «Рейнджерс» Марка. В итоге неожиданности не случилось, и братья сыграют в одной команде. «Мама постоянно оказывает на меня давление, говоря, что мы с Марком на Матче звезд должны выступать в одной команде», - признался Эрик Стаал и не посмел ослушаться мать.

В целом же по именам команда Стаала выглядит чуть посильней, если учитывать предстоящие конкурсы: Овечкин, Даниэль Седин и Нэш способны победить как в конкурсе на скорость, так и на точность броска, а защитники Хара, Грин и Бойл наверняка будут бороться за звание хоккеиста, обладающего самым сильным выстрелом. Парни Лидстрема, в свою очередь, могут похвастать наличием сверхнадежного вратаря Тима Томаса и лучшего снайпера Стэмкоса, который вполне в состоянии выиграть звание «лучшего конькобежца».

Без сомнений, всезвездный уик-энд – это, в первую очередь, великолепное зрелище, а уже потом – счет и цифры на табло. Шесть различных конкурсов – это хоккей в своеобразном концентрированном виде, и нередко именно они становятся самым лакомым событием в «звездные выходные», в то время как сама игра без силовых приемов и особой борьбы становится уже второстепенной.

И пусть российское представительство на этом празднике в нынешнем году минимально, можно не сомневаться, что «конкурс имени Овечкина» на самый зрелищный буллит наверняка останется за нашим соотечественником. Сюрпризы тоже вполне возможны - на то он и Матч всех звезд.

Леонид Михайлов, NHL-Transfer.ru

дата: 07.02.15 просмотров: 1181
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Матч всех звезд НХЛ пройдет в этот уик-энд.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости