Команды НХЛ
 

Свой первый в карьере матч на ноль отыграл российский голкипер Антон Худобин

 
На прошедшей неделе в Национальной хоккейной лиге свой первый в карьере матч на ноль отыграл российский голкипер Антон Худобин. Об этом, а также о возрождающемся «Нью-Джерси» и продолжающихся проблемах Александра Овечкина — в традиционном обзоре недели НХЛ на NHL-Transfer.ru.

ТУЗ В РУКАВЕ

Совершенно неожиданно лучшим российским игроком в НХЛ на прошлой неделе стал голкипер «Миннесоты Уайлд» Антон Худобин. Про уроженца Усть-Каменогорска, которого перед прошлогодним чемпионатом мира в Кельне Вячеслав Быков и Игорь Захаркин в последний момент отцепили от сборной России, уже многие позабыли — настолько долго он обитал в низших североамериканских лигах. Но судьба предоставила Худобину свой шанс в виде травм двух основных вратарей «Миннесоты» Никласа Бэкстрема и Жозе Теодора, и россиянин им воспользовался.

Правда, поначалу триумфом даже и не пахло: свой первый полный матч в НХЛ Худобин провалил, неудачно сыграв против «Колорадо», и пропустив курьезный гол от Томаша Фляйшманна, чей слабый бросок от синей линии оказался для вратаря сюрпризом. Как правильно выбрать строительное оборудование недорого. Но уже следующая игра с лучшим клубом лиги «Ванкувером» стала настоящим бенефисом Худобина: 32 «спасения» стали и личным рекордом, и первым в карьере матчем «на ноль» в НХЛ.

«Мы разобрали предыдущий матч с нашим тренером вратарей, и выяснилось, что я совершаю много ненужных движений, а попросту, много суечусь в воротах. Я это учел, и результат налицо», — сказал Худобин.

Кстати, голкипера в команде называют Борат — в честь одноименного фильма, в котором показаны трудности жизни в Казахстане. Самому Худобину такое прозвище не очень нравится, но наш голкипер уже давно живет в Северной Америке, и в состоянии ответить на подколки одноклубников.

«После этой победы он нам кое-что сказал. Я не могу это вам повторить, но, поверьте, у Худобина — отличное чувство юмора», — с улыбкой произнес после игры главный тренер «Миннесоты» Тодд Ричардс.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ ПЕПЛА

Илья Ковальчук и его «Нью-Джерси» постепенно начинают оживать -такой вывод можно сделать из последних результатов. Сам россиянин находит свою игру и вспоминает, каково это — быть снайпером: в четырех последних матчах на счету Кови 3 гола и 2 результативные передачи. Результаты «Дьяволов» тоже пошли вверх, и вместо былой безнадеги подопечные Жака Лемэра теперь стабильно набирают очки (три победы в четырех последних матчах). Сам Лемэр не устает хвалить Ковальчука, называя его лучшим игроком в своей команде.

«Вы, журналисты, конечно, смотрите на его голы. Но мне важно другое, я вижу, сколько пользы он приносит команде на льду. Очень важно, что Ковальчук хочет учиться и быть лучше», — заявил Лемэр.

Не отстает от 17-го номера «Дэвилз» и другой россиянин — вызванный из фарм-клуба нападающий Владимир Жарков, который недавно забросил свою первую шайбу в НХЛ. Удивительно, но именно Жарков лидирует в «Нью-Джерси» по показателю плюс-минус: у 23-летнего уроженца Электростали «+4», в то время как Ковальчук продолжает оставаться самым «вредным» игроком лиги, имея на счету «-27».

ГДЕ ОВЕЧКИН?

А вот Александр Овечкин похвастать достойными очковыми показателями никак не может. Его «Вашингтон», бывший грозой вратарей и защитников соперника, нынче совсем потерял темп, и в последних семи матчах потерпел четыре поражения, причем дважды не забил ни одного гола. Конечно, спады бывают у всех, ибо дистанция регулярного чемпионата чересчур длинна и насыщенна, но для «Столичных» все это превратилось в настоящий кризис. Сам капитан «Вашингтона» забивает «в час по чайной ложке» — один гол за три-четыре матча, и выглядит несколько потерянным. Возможно, на игре Овечкина сказывается отсутствие из-за травмы привычного партнера Александра Семина, но весь коллектив «Кэпиталз» привык в трудных ситуациях надеяться именно на Ови, который пока идет на худший результат в энхаэловской карьере.

МАТЧ ЗВЕЗД — ПОЧТИ БЕЗ НАШИХ

В НХЛ определились со всеми участниками Матча «Всех звезд», который пройдет в конце января на домашней арене «Каролины». Россиян среди участников всезвездного уик-энда трое: Евгений Малкин, Александр Овечкин и Евгений Дадонов, причем последний, как новичок, будет участвовать лишь в конкурсах «Суперскиллз». Такое скромное присутствие российских игроков вполне объяснимо: Павел Дацюк и Александр Семин травмированы, Илья Брызгалов никак не выйдет на прошлогодний уровень, а больше из наших соотечественников никто всерьез претендовать на участие в All-Star Game вряд ли бы мог. Более того, если судить по статистике, то и Малкин, и Овечкин приглашения на всезвездную тусовку не наработали, но представить подобное шоу без них было бы просто невозможно.

Леонид Михайлов, NHL-Transfer.ru

дата: 08.02.15 просмотров: 1078
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Свой первый в карьере матч на ноль отыграл российский голкипер Антон Худобин.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Команда Овечкина вышла в плей-офф
«Вашингтон» Александра Овечкина одержал домашнюю победу над «Виннипегом». Российский форвард упрочил лидерство в гонке снайперов, забив гол и отдав передачу. Кроме того, он стал второй звездой дня, а его команда обеспечила себе первое место в Юго-восточном дивизионе.

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости