Команды НХЛ
 

Финал Восточной конференции между «Филадельфией» и «Монреалем»

 
Финал Восточной конференции между «Филадельфией» и «Монреалем» получился на удивление скоротечным. Бравые «Летчики» Питера Лавиолетта не оставили шансов «Канадиенс» и их мистической серии. NHL-Transfer.ru вспоминает все самое интересное в этом полуфинале Кубка Стэнли.

(7) ФИЛАДЕЛЬФИЯ — (8) МОНРЕАЛЬ (Счет в серии 4:1)

Матчи: 6:0, 3:0, 1:5, 3:0, 4:2

Перед началом серии силы соперников представлялись примерно равными. «Монреаль», который до этого убрал с дороги главных фаворитов плей-офф «Вашингтон» и «Питтсбург», вполне мог рассчитывать на продолжение банкета. При этом вратарский фактор, казалось бы, давал перевес команде Жака Мартена. На предыдущих стадиях голкипер «канадцев» Ярослав Галак творил настоящие чудеса. Во многом из-за него в сборную России отправились Александр Овечкин и Евгений Малкин. А вот ситуация с вратарями в «Филадельфии» оптимизма у поклонников этой команды не вызывала. Брайан Буше, поймавший кураж в плей-офф, сломался в концовке серии с «Бостоном», а хорошо известный российским поклонникам хоккея Рэй Эмери получил тяжелую травму еще в феврале. В рамку пришлось вставать номинально третьему голкиперу Майклу Лейтону, которого никогда не причисляли к элите вратарского цеха.

Но, как известно, плей-офф практически каждый год рождает новых героев. В этот раз таким героем довелось стать 29-летнему канадцу. В стартовых матчах серии Лейтон не пропустил ни одной шайбы, замахнувшись на рекорд клуба, установленный 35 лет назад. В итоге его «сухая» серия составила 172 минуты, что для матчей Кубка Стэнли, без преувеличения, является выдающимся результатом. Правильно выбрать международные грузовые перевозки залог успеха. Но не Лейтоном единым была сильна «Филадельфия». Звезд, сравнимых с теми же Овечкиным или Сидни Кросби, в клубе нет. «Флайерз» берут другим — командной игрой. Не пошла игра у Майкла Ричардса? Обязательно выстрелит Симон Ганье. Если и у него не заладились дела, всегда готов совершить решающий бросок Маленький Лев Данни Бриер. Самым же результативным игроком серии стал форвард Клод Жиру, который набрал 6 (3+3) очков, при показателе полезности «+7».

Ну, а что же «Монреаль», который в предыдущие годы хоть раз за десятилетие завоевывал Кубок Стэнли? Сложилось такое ощущение, что подобно воздушному шарику «Канадиенс» попросту сдулись, выбив из плей-офф «Кэпиталз» и «Пингвинз». Похоже, роль аутсайдера для «хабс» психологически была более выгодной. А когда пришлось встречаться с формально равной по силам команде, подопечные Мартена попросту не смогли настроиться. «Филадельфия», которая в ¼ финала также провела семиматчевую серию, выглядела гораздо свежее оппонентов. К скорости «Летчиков» и их излюбленной игрой в давление «канадцы» оказались совершенно не готовы. Лидеры команды на предыдущих стадиях Майк Каммальери, Томаш Плеканец и другие являлись бледной тенью самих себя. Что говорить, если главным бомбардиром команды в полуфинале стал скромняга защитник Пи Кей Саббэн.

В итоге, «Летчики», вслед за «Нью-Джерси» и «Бостоном» прошли главного возмутителя спокойствия нынешнего Кубка Стэнли и продолжили свой впечатляющий полет в плей-офф. В финале, куда они пробились впервые с 1997-го года, им придется встретиться с еще одними королями воздуха — «Черными Ястребами» из Чикаго. Чем закончится дуэль суровых филадельфийских парней и разудалой чикагской молодежи предсказать трудно. Одно можно сказать точно — скучно не будет!

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

дата: 19.02.15 просмотров: 1153
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Финал Восточной конференции между «Филадельфией» и «Монреалем».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости