Команды НХЛ
 

Розыгрыш Кубка Стэнли уже в первом раунде подарил ряд увлекательных противостояний

 
Нынешний розыгрыш Кубка Стэнли уже в первом раунде подарил болельщикам ряд увлекательных противостояний и сразу две громких сенсации. Семиматчевое проклятие «Вашингтона», провал «Нью-Джерси», уверенная поступь «Питтсбурга», а также оправдавший ожидания «Бостон» — в обзоре ¼ финала Восточной конференций на NHL-Transfer.ru.

(1) ВАШИНГТОН — (8) МОНРЕАЛЬ (Счет в серии 3–4)

Матчи: 2:3ОТ, 6:5ОТ, 5:1, 6:3, 1:2, 1:4, 1:2

Перед началом плей-офф пришлось выслушать немало разговоров на тему некубковости «Вашингтона». Мол, и защита у команды далеко не образец надежности, и вратарская бригада не создана для больших свершений. Доводы, что и говорить, были не лишены логики, но, казалось, что все недостатки «Кэпиталз» перекрываются его главным козырем — сверхмощным нападением во главе со всесокрушающим Александром Овечкиным. Самая зрелищная команда двух последних лет была безоговорочным фаворитом в противостоянии с крепким, но все же довольно скромным «Монреалем». И даже поражение в стартовой встрече и последующая валидольная домашняя победа не пошатнули уверенность в итоговом успехе «Столичных». А после двух викторий в мекке хоккея — Монреале, сомневающихся практически не осталось.

Сценарий этой серии напомнил развитие прошлогоднего сюжета в битве «Вашингтона» с «Рейнджерс». Тогда также после первых провальных матчей Жозе Теодор сел на лавку, а его место в воротах занял Семен Варламов. В этот раз россиянин вновь вышел спасать вашингтонское отечество и помог своей команде одержать две убедительных победы. Однако на этом аналогии заканчиваются. У нас возможно детская обувь купить оптом по доступной цене. Ведь, если в прошлом году дружина Брюса Бодро смогла вытащить практически безнадежную серию, то в этот раз умудрилась отдать сопернику путевку в четвертьфинал, которую вроде бы крепко держала в своих руках.

Чемпионские надежды «Кэпиталз» разбились об одного человека, который дал повод журналистам поупражняться в сочинении каламбуров. «Другая Галактика», «Гала-представление» — под такими заголовками выходили различные издания после матчей «Монреаля». Голкипер Ярослав Галак, который проводит лучший сезон в своей карьере, заставил восхищаться собой всю хоккейную Америку. 37 из 38, 53 из 54 и, наконец, 41 и 42 бросков в последней встрече. Даже эти сухие цифры заставляют восторженно цокать языком самых авторитетных аналитиков. А уж, кто своими глазами видел десятки спасений словацкого стража ворот, теперь еще отчетливей понимает значение фразы «поймать кураж». 24-летний уроженец Братиславы заставил капитулировать «Кэпиталз» и его главных звезд Овечкина, Бэкстрема и Семина. На долю последнего обрушился наибольший поток критики. Впрочем, 14-ю матчами голевого молчания в играх плей-офф он его, стоит признать, заслужил.

«Монреаль» вышел в четвертьфинал и сохранил шансы на продолжение уникальной серии. «Канадиенс» хоть раз выигрывали Кубок Стэнли в каждом из десятилетий. Наставник команды Жак Мартен, до этого проигравший все четыре семиматчевые серии, наконец-то вышел победителем из кубкового марафона. А вот «Вашингтон» седьмой матч вновь проиграл. Вообще, за свою историю «Столичные» лишь дважды выходили победителем решающей схватки. Выходит, правы были те, кто пророчил обладателю Президентского Кубка раннее фиаско. Бесшабашность и атаки с шашкой наголо хороши в «регулярке», где есть право на ошибку, но никак не в плей-офф. Для осознания этой истины у Овечкина и Ко есть ровно год.

(2) НЬЮ-ДЖЕСРИ — (7) ФИЛАДЕЛЬФИЯ (Счет в серии: 1–4)

Матчи: 1:2, 5:3, 2:3 ОТ, 1:4, 0:3

Один из самых стабильных клубов последних лет — «Нью-Джерси» представлялся фаворитом этой пары. Однако, как это часто бывает в плей-офф, предстартовые расклады имели мало общего с реальностью. Правда, несмотря на всю свою стабильность (13 попаданий в плей-офф подряд), «дьяволы» предыдущие два года не могли преодолеть барьер первого раунда. Причем в обоих случаях «Дэвилз» являлись фаворитами серий. История повторилась и на сей раз. Уже при составлении сетки игр на выбывание было понятно, что с «Филли» просто не будет. «Летчики», которые в плей-офф попали в самый последний момент, обыграв в последнем матче сезона «Рейнджерс» в серии буллитов, для любого соперника являются неприятной костью в горле. Чтобы ее проглотить, необходимы по-настоящему волевые качества.

Перед началом этого противостояния главным козырем «Нью-Джерси», естественно, считалось преимущество во вратарской линии. Живая легенда Мартин Бродо против Брайана Буше, никогда не относившегося к элите вратарского цеха. Но, как оказалось, звание легенды победы обеспечить не может, а вот мотивация и пойманный кураж 33-летним голкипером «Флайерз» — куда больший козырь. 23 отраженных броска и всего лишь одна пропущенная шайба в первой встрече явились тому подтверждением. Во второй игре Буше был не так хорош и позволил четырежды огорчить себя. Илья Ковальчук, который одержал первую победу в карьере, забивал уже в пустые ворота.

Приехав в «Город братской любви», дружина Жака Лемэра, который по окончании серии решил с тренерскойпрофессией завязать, на себе прочувствовала насколько несправедливыми бывают прозвища. Никакой любовью здесь и не пахло. Смачно впечатать в борт, жестко встретить в средней зоне, устроить из своего пятачка выжженную землю — вот стиль «Филадельфии», не подразумевающий никаких теплых чувств. Поражение в третьей встрече в овертайме, похоже, стало во многом определяющим для «Дэвилз». В четвертом и пятом матче шансов у них по большому счету не было. Ковальчук стал лучшим бомбардиром своей команды (2+4), однако, это едва ли утешит россиянина, который впервые имел реальный шанс побороться за чемпионский перстень. Теперь эти мечты смогут осуществиться только через год и, скорее всего, в другой команде.

(3) БАФФАЛО — (6) БОСТОН (Счет в серии 2–4)

Матчи: 2:1, 3:5, 1:2, 2:3, 4:1, 3:4

А вот результат этой серии сенсацией никак не назовешь. Хотя и здесь команда, посеянная шестой, выбила из турнира дружину под более высоким номером посева. Именно «мишкам» отдавали свои предпочтения значительное количество североамериканских аналитиков, прогнозируя при этом победу в семи встречах. Но подопечные Клода Жульена сумели оформить выход в четвертьфинала еще уверенней. Уступив в первой игре и позволив Райану Миллеру стать первым героем встречи, «Бостон» затем трижды заставил капитулировать «Клинков». При этом визави лучшего вратаря Олимпиады — Тууко Раск доказал, что не случайно являлся лидером регулярного чемпионата по проценту отраженных бросков и среднему показателю шайб за игру. Свою задачу «Брюинз» решили в шестой встрече благодаря отменной игре Дэвида Крейчи.

Победа «Бостона» стала во многом исторической. Клуб впервые с 1999-го года сумел преодолеть барьер первого раунда плей-офф. Говорят, что беда не приходит одна. Оказалась, что и удача то же. Сразу после победы «мишек» над «Сэйберс» стало известно, что в следующем круге Жульен сможет рассчитывать на одного из лидеров команды Марка Савара, который, наконец, восстановился от сотрясения мозга, полученного в начале марта.

(4) ПИТТСБУРГ — (5) ОТТАВА (Счет в серии 4–2)

Матчи: 4:5, 2:1, 4:2, 7:4, 3:4 3ОТ, 4:3 ОТ

От этой серии большинство болельщиков и специалистов ожидали залихватского результативного хоккея, даже, несмотря на жесткие и прагматичные рамки плей-офф. Команды прогнозов не обманули и на пару организовали очень зрелищное противостояние. Ни Марк-Андре Флери, ни Брайан Эллиот к голкиперам топ-уровня не относятся, что и подтвердили уже в первой встрече. «Оттава» показала, что никакого пиетета перед действующим обладателем Кубка Стэнли не испытывает, пять раз огорчив хозяев. Во второй встрече команды вспомнили об осторожности, что и неудивительно, учитывая высокую цену матча. За пять минут до окончания третьего периода на табло горели цифры 1:1, которые не сулили «Пингвинам» ничего хорошего. Единственная ошибка вырисовывала довольно мрачные перспективы — 0:2 в серии и путешествие в столицу Канады. К счастью, для «Питтсбурга», Крис Летанг забросил-таки победную шайбу, которая помогла подопечным Дэна Байлсмы сбросить себя груз ответственности.

Как оказалось, раскрепощенные «Пингвинз» — страшная сила. В открытом хоккее с ними может соревновать разве что «Вашингтон». А вот у «Оттавы» этого в полной мере не получилось. На своей площадке, подгоняемые тысячами фанатских глоток «Сенаторы», дважды уступили Кросби и Ко. Малыш Сид не сбавил оборотов, набранных в регулярном чемпионате, и продолжил штамповать голы и передачи. Неудивительно, что именно он является лучшим бомбардиром по итогам первого раунда (5+9). Неплохо проявили себя прошлогодний MVP плей-офф Евгений Малкин (4+4) и один из лучших атакующих защитников лиги Сергей Гончар (0+6), который в четвертой встрече оформил ассистентский хет-трик.

В этой серии команды действовали в стиле «Ак Барса», то есть великолепно играли в гостях, а дома местную публику не баловали. Эту тенденцию подтвердили и два заключительных матча серии. «Питтсбургу» на «Меллон Арене» не удалось оформить выход в следующий круг: на 118-й (!) минуте игры Мэтту Каркнеру, олицетворяющего собой стреляющую раз в год палку, удалось вернуть серию в Оттаву. Там дело также дошло до овертайма, где также не блещущий результативностью Паскаль Дюпюи поставил победную точку в этом противостоянии.

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

дата: 19.02.15 просмотров: 1025
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Розыгрыш Кубка Стэнли уже в первом раунде подарил ряд увлекательных противостояний.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

«Нью-Джерси» на выезде в серии буллитов одолел «Нэшвилл»
«Нью-Джерси» на выезде в серии буллитов одолел «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Вновь блеснул российский легионер «дьяволов» Илья Ковальчук, отметившийся шайбой и победным буллитом. Это позволило ему стать первой звездой игры.

Малыш Сид не сбавил оборотов
Малыш Сид не сбавил оборотов, набранных в регулярном чемпионате, и продолжил штамповать голы и передачи. Неудивительно, что именно он является лучшим бомбардиром по итогам первого раунда (5+9). Неплохо проявили себя прошлогодний MVP плей-офф Евгений Малкин (4+4) и один из лучших атакующих

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости