Команды НХЛ
 

Расклад сил в Восточной конференции

 
В ночь со среды на четверг по московскому времени за океаном стартуют игры плей-офф. NHL-Transfer.ru анализирует расклад сил в Восточной конференции, отмечая мотивацию Александра Овечкина, шанс Ильи Ковальчука и победный опыт Евгения Малкина.

(1) ВАШИНГТОН (54-15-13) — (8) МОНРЕАЛЬ (39-33-10)

Лидеры: Овечкин (50+59), Бэкстрем (33+68), Семин (40+44) — Плеканец (25+45), Гомес (12+47), Каммальери (26+24)

Вратари: Теодор (2,81/ 91%), Варламов (2,55/ 91%) — Галак (2,40/ 92%), Прайс (2,77/ 91%)

Большинство: 25,2% — 21,8%; Меньшинство: 78,8% — 83,0%

Встречи в сезоне: 2:3, 4:3 Б, 4:2, 5:6 ОТ

Прогноз NHL-Transfer.ru: «Вашингтон» выиграет серию со счетом 4:2

«Вашингтон» является победителем регулярного чемпионата НХЛ, что, казалось бы, автоматически делает его фаворитом предстоящего плей-офф. Однако любители хоккея, пристально следящие за историей Кубка Стэнли, прекрасно знают, что с началом игр на выбывание предыдущие заслуги значения не имеют. Пример «Сан-Хосе» последних лет служит тому ярким примером. К тому же и последние выступления «Кэпиталз» на первой стадии плей-офф должны настораживать их поклонников. Два года назад «столичные» наткнулись на крепких парней из «Филадельфии», а в прошлом сезоне лишь в семи встречах сумели сломить сопротивление «Рейнджерс». Выбрать правильно стенд тнвд для диагностики. Причем в обоих случаях «Вашингтон» находился вверху кубковой сетки.

И все же Овечкин и Ко, конечно же, должны проходить дальше. Пускай Александру в этом году пришлось выдержать изрядную волну критики, а сам он на финише «регулярки» упустил оба индивидуальных приза (лучший снайпер и лучший бомбардир). В этом сезоне столичной команде удалось доказать, что не Овечкиным единым силен этот коллектив. С помощью светлой во всех смыслах головы Никласа Бэкстрема, лучшего бомбардира-защитника всей лиги Майка Грина и забивного Александра Семина дружина Брюса Будро обязана проходить «Монреаль». Да и фактор Овечкина никуда не денется. Думается, что сейчас у Александра, обозленного неудачей на Олимпиаде и едкими словами в свой адрес со стороны прессы, проблем с мотивацией не возникнет.

«Монреаль» же накануне сезона затеял крупномасштабную перестройку. В плане выхода в плей-офф - штука довольно рискованная, но самый титулованный клуб в истории лиги в первую восьмерку попасть все-таки сумел. А сделать это было весьма непросто, учитывая силу Северо-восточного дивизиона, делегировавшего в Кубок Стэнли аж четыре команды («Вашингтон», например, является единственным представителем Юго-восточного дивизиона). Атакующая линия «Канадиенс» по сравнению с «Кэпиталз» смотрится, мягко говоря, скромно. Достаточно сказать, что «Вашингтон» забросил на 101 (!) шайбу больше, чем его соперник по 1/8 финала. А вот защитные порядки обоих клубов выглядят примерно равными по силе. Такие зубры обороны как Андрей Марков и Роман Хамрлик, способны обеспечить проблемы любому форварду. Трудно отдать предпочтение и вратарской линии одной из команд: Жозе Теодор и Ярослав Галак не являются голкиперами топ-уровня, но при этом демонстрируют весьма надежную игру.

(2) НЬЮ-ДЖЕРСИ (48-27-7) — (7) ФИЛАДЕЛЬФИЯ (41-35-6)

Лидеры: Паризе (38+44), Зэйджак (25+42), Лангенбрюнер (19+42) — Ричардс (31+31), Картер (33+28), Пронгер (10+45)

Вратари: Бродо (2,24/ 92%) — Буше (2,76/ 90%), Эмери (2,64/ 91%)

Большинство: 18,7% — 21,4%; Меньшинство: 82,8% — 83,0%

Встречи в сезоне: 2:5, 2:3, 4:1, 2:3, 2:3 ОТ, 1:5

Прогноз NHL-Transfer.ru: «Нью-Джерси» выиграет серию со счетом 4:2

«Дьяволы» являются одной из самых стабильных команд последних лет. Достаточно сказать, что «Нью-Джерси» уже 12 сезонов подряд выходят в плей-офф. С попаданием в восьмерку сильнейших не возникло проблем и на сей раз. «Дэвилз» пришлось выдержать жесткую конкуренцию за первое место в Атлантическом дивизионе, но из этой борьбы клуб Лу Ламорелло вышел победителем. Козыри его коллектива давно известны, главный из них - голкипер Мартин Бродо, который в этом сезоне установил рекорд всех времен по количеству побед. Жесткая дисциплина, пропагандируемая наставником Жаком Лемэром, гарантирует команде результат. По ходу чемпионата в колоде канадского специалиста появился еще один туз - Илья Ковальчук, который пусть и не сразу, но все-таки сумел вписаться в жесткие схемы «Нью-Джерси» и набрал в 27 матчах за новую команду 27 (10+17) очков. Кови доказал, что может быть не только первым парнем на деревне, но и полезным элементом в годами отлаженной системе.

Выход «Филадельфии» в плей-офф получился весьма драматичным. Фактически игры на выбывание для «летчиков» начались еще на прошлой неделе, когда им пришлось дважды подряд встретиться с прямым конкурентом за попадание в Кубок Стэнли — «Рейнджерс». Проиграв матч в Нью-Йорке, «Флайерз» в драматичной домашней встрече сломили сопротивление соперников в серии буллитов. У «Филадельфии» давно сложился образ жесткой команды, с которой просто не бывает никому и никогда . Да и состав у дружины Питера Лавиолетта соответствующий. За исключением Пронгера, Ричардса и Картера звезд у "летчиков" не наблюдается, зато есть масса неуступчивых бойцов. А в плей-офф именно эти качества зачастую оказываются решающими.

Учитывая историю встреч соперников в нынешнем сезоне, выделить фаворита в этой паре довольно трудно. «Филадельфия» выиграла у «Нью-Джерси» пять из шести встреч в «регулярке» и никакого пиетета перед "дьяволами" испытывать не будет. Впрочем, всем известно, что в плей-офф начинается совсем иной хоккей, где на первый план выходят другие аспекты. Например, игра вратарей. Бродо для «Дэвилз» — это не половина команды, а гораздо большая ее часть. Поэтому сборной России на ЧМ в Германии наверняка придется обойтись без двукратного чемпиона мира Ковальчука, который наконец получил шанс добиться успеха на клубном уровне.

(3) БАФФАЛО (45-27-10) — (6) БОСТОН (39-30-13)

Лидеры: Рой (26+43), Конноли (17+48), Поминвилль (24+38) — Бержерон (19+33), Крейчи (17+35), Хара (7+37)

Вратари: Миллер (2,22/ 93%) — Раск (1,97/ 93%), Томас (2,56/ 91%)

Большинство: 17,6% — 16,6%; Меньшинство: 86,6% — 86,4%

Встречи в сезоне: 2:4, 1:2 ОТ, 2:1, 2:3 Б, 3:2, 1:3

Прогноз NHL-Transfer.ru: «Бостон» выиграет серию со счетом 4:3

Пожалуй, именно в этой паре наиболее вероятен расклад, при котором команда из нижней части таблицы сумеет одолеть одного из лидеров регулярного сезона. Во всяком случае, многие североамериканские эксперты разделяют именно эту точку зрения. Мощно пройдя предыдущий сезон, в нынешнем чемпионате «Бостон» выглядел не столь уверенно, решив вопросы с выходом в плей-офф лишь на прошлой неделе. В марте—апреле «мишки» постоянно чередовали победы с поражениями, убеждая специалистов в своей нестабильности. Подкосила команду и травма одного из ведущих игроков Марка Савара. Именно после сотрясения мозга центрфорварда «Брюинз» НХЛ ужесточила наказание за удар соперника в голову. Но Савару от этого решения легче вряд ли стало - его участие в плей-офф находится под большим вопросом.

«Баффало» попал в Кубок Стэнли впервые за последние три сезона. Команда, в составе которой даже под микроскопом сложно разыскать звезд первой величины, сильна в первую очередь коллективной игрой. Сопернику «клинков» не позавидуешь, они просто не знают от кого будет исходить угроза. Не заладилось дело у Роя или Поминвилля, на выручку придут Хехт или Ванек. Но это все касается полевых игроков, настоящий же лидер «Сэйберз» — это голкипер. Райан Миллер проводит блестящий сезон и совершенно заслуженно получил звание лучшего голкипера прошедшей Олимпиады. Любопытно, что в этой паре 1/8 финала сойдутся лучшие вратари чемпионата по статистическим показателям. Туука Раск из «Бостона» в очередной раз доказал силу финской школы, расположившись на первом месте среди коллег по проценту отраженных бросков и среднему количеству пропущенных шайб.

Скорее всего, в этой паре мы увидим самый закрытый хоккей в первом раунде. В регулярном чемпионате команды не баловали зрителей голевыми феериями, а победитель чаще всего выигрывал лишь в одну шайбу. Подобный сценарий ожидается и в плей-офф, не исключено, что командам для выявления сильнейшего придется провести все семь встреч.

(4) ПИТТСБУРГ (47-28-7) — (5) ОТТАВА (44-32-6)

Лидеры: Кросби (51+58), Малкин (28+49), Гончар (11+39) — Альфредссон (20+51), Спецца (23+34), Фишер (25+28)

Вратари: Флери (2,65/ 91%) — Эллиотт (2,57/ 91%), Леклер (3,20/ 89%)

Большинство: 17,2% — 16,9%; Меньшинство: 84,1% — 84,3%

Встречи в сезоне: 4:1, 2:6, 8:2, 1:4

Прогноз NHL-Transfer.ru: «Питтсбург» выиграет серию со счетом 4:1

А вот в этой паре зрителям скучать вряд ли придется. Оборона не является сильной стороной обеих команд, чему служат свидетельством их очные встречи в регулярном сезоне. Действующий обладатель Кубка Стэнли в «регулярке» особо не напрягался, лишь на финише всерьез включившись в борьбу за второе место в конференции. В итоге оно досталось «Нью-Джерси», а «пингвинам» - вполне проходимый соперник в первом раунде. С таким нападением, которым обладает «Пингвинз», за выход в четвертьфинал этой команде можно не беспокоиться. Одни из сильнейших центральных нападающих современности — Евгений Малкин и Сидни Кросби - способны обеспечить головную боль любому голкиперу лиги. Если же дело не заладится у них, на выручку всегда придут опытный Билл Гирин, талантливый Джордан Стаал или Крис Куниц. Оборона к главным козырям «Питтсбурга» не относится, там тоже большинство защитников думает об атаке (самый яркий пример - Сергей Гончар). Однако, мы помним, как умеет преображаться дружина Дэна Байлсмы в играх плей-офф.

«Оттава» в этом сезоне приятно удивляет. Даже после распада пицца-лайн «сенаторы» не растеряли мощь в нападении. И Альфредссон, и Спецца, пусть и не поражали воображение статистическими показателями, принесли команде заметную пользу. Алексей Ковалев несколько сбавил в результативности по сравнению со своими выступлениями за «Монреаль», но при этом класс 27-номера никуда не делся. Впрочем, в плей-офф россиянин все равно не сыграет из-за разрыва крестообразных связок. Защитные же порядки «Сенаторз», как и у "пингвинов", похвастать надежностью не могут. Не выглядят непробиваемыми и голкиперы команд. Марка-Андре Флери уже сложно причислить к элите вратарского цеха. Далеко не звезда и его визави Брайан Эллиотт, сумевший в этом сезоне вытеснить из основы Паскаля Леклера.

В любом случае, кто бы из этой пары не прошел дальше, в плюсе останется сборная России. И все же наиболее вероятно, что в Кельне мы увидим Антона Волченкова, а не Малкина с Гончаром.

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

дата: 21.02.15 просмотров: 2340
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Расклад сил в Восточной конференции.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

«Нью-Джерси» упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмер ...
«Нью-Джерси», ведущий борьбу за попадание в плей-офф, упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмерке, уступив в гостях «Оттаве» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости