Команды НХЛ
 

Главная интрига в оставшихся встречах

 
Менее недели остается до окончания регулярного чемпионата НХЛ. Главная интрига в оставшихся встречах очевидна — борьба за вакантные места в плей-офф. NHL-Transfer.ru в рамках традиционного еженедельного обзора анализирует ситуацию в обеих конференциях и шансы команд на попадания в розыгрыш Кубка Стэнли.

ВОСТОК. Путевок — 3. Кандидатов — 5.

6-е место. «Монреаль» — 86 очков. Оставшихся игр — 3. Шансы 90%.

Самый титулованный клуб в истории НХЛ накануне сезона заметно перекроил состав. Стоит признать, что перестроечный сезон для «Канадиенс» складывается вполне удачно. На лидирующие позиции в команде вышел Томаш Плеканец — хороший игрок, но прежде никогда не котировавшийся как звезда. Пришелся к монреальскому двору и Скотт Гомес, доказавший, что умеет не только подписывать контракты, несоответствующие его статусу, но и приносить реальную пользу команде. Пропустивший почти половину сезона Андрей Марков наверняка вновь станет лучшим защитником клуба по результативности. Как правильно выбрать и купить тягач узнать. Отличный сезон проводит словацкий голкипер Ярослав Галак. Все это, а также тренерская мысль Жака Мартена практически гарантируют «Монреалю» участие первом раунде плей-офф. Фактически команде достаточно одержать лишь одну победу в оставшихся трех встречах — с «Айлендерс», «Каролиной» или «Торонто».

7-е место. «Бостон» — 85 очков. Оставшихся игр — 3. Шансы 90%

В прошлом сезоне «мишкам» удалось навести шороху в «регулярке» и даже занять первое место в Восточной конференции. А вот в плей-офф бостонцам пришлось завершить борьбу уже в четвертьфинале. В нынешнем сезоне «Брюинз» выглядят не столь мощно. Травмы и нестабильная игра лидеров заставили дружину Клода Жульена думать не о высоких местах, а об отчаянной борьбе за заветную восьмерку. Для выполнения задачи-минимум на сезон «Бостону» необходимо дома обыграть «Баффало» и «Каролину», что выглядит более чем реальным.

8-е место. «Филадельфия» — 84 очка. Оставшихся игр — 3. Шансы 50%

«Филадельфия» вот уже который год звезд с неба не хватает, однако при этом «летчики» являются неприятным соперником для любой команды. Джеф Картер, Майк Ричардс и Крис Пронгер — вот три кита, на который держатся «Флайерз». Стабильных результатов не позволяет добиться вратарская чехарда — Эмери, Лейтон и Буше провели примерно равное количество встреч. Такая ситуация с первым номером, конечно, не может сказаться, на турнирном положении команды. Путевку в плей-офф «Филадельфии» придется разыгрывать в очном споре с «Рейнджерс». В пятницу встреча состоится в Нью-Йорке, а в воскресенье в «городе братской любви», как еще называют Филадельфию

9-е место. «Рейнджерс» — 82 очка. Оставшихся игр — 4. Шансы 50%

Одна из самых загадочных и непредсказуемых команд последних лет. Чего ждать от «Рейнджерс», похоже, не знают и сами игроки этого клуба. Вот, например, кто мог предположить, что Мариан Габорик проведет лучший сезон в карьере? Стабильная игра Артема Анисимова, никогда не считавшегося суперталантом, также стала одним из приятных сюрпризов нынешнего сезона. Единственное, что не вызывает удивления — игра незаменимого Хенрика Лундквиста, заставляющего поставить под сомнение известное хоккейное утверждение. В его случае вратарь — далеко не половина команды, а гораздо большая ее часть. Пока «рейнджеры» находится вне зоны плей-офф, но имеют при этом матч в запасе по сравнению с конкурентами. Главное для подопечных Джона Тортреллы набрать больше очков в сшибке с «Флайерз».

10-е место. «Атланта» — 81 очко. Оставшихся игр — 3. Шансы 20%

«Дятлы», являющееся беспросветными аутсайдерами последних лет, в этом сезоне неожиданно расправили крылья. Даже уход лидера и символа клуба Ильи Ковальчука не лишил «Атланту» шансов на плей-офф. Правда, шансов этих, откровенно говоря, немного. До желанного восьмого места «Трэшерз» отделяет три очка — расстояния для последней недели регулярного чемпионата практически катастрофическое. Но, как говорится, ничего невозможно не бывает. Если «Атланта» сумеет поочередно обыграть сильнейшие команды Востока — «Нью-Джерси», «Вашингтон» и «Питтсбург», а конкуренты вдруг начнут терять очки, то мы станем свидетелями маленького чуда.

ЗАПАД. Путевок — 1. Кандидатов — 4.

8-е место. «Колорадо» — 91 очко. Оставшихся игр — 4. Шансы 80%

Прошлый сезон стал черным для поклонников «Эвеланш». Последнее место в Западной конференции больно ударила по амбициям боссов клуба. Сменивший на тренерском мостике Тони Гранато Джо Сакко (не путать с легендой клуба Джо Сакиком) сумел из добротного набора игроков сделать настоящую команду. Звездами первой, да и второй величины «Лавины» не обладают. Есть молодой и талантливый Пол Штясны, опытный и несколько сдавший в последние годы Адам Фут. Однако даже этого наверняка хватит дружине, базирующейся в Денвере, чтобы занять восьмое место в конференции.

9-е место. «Калгари» — 89 очков. Оставшихся игр — 3. Шансы 10%.

«Огоньки» как могут стараются догнать забуксовавший в последнее время «Колорадо» и даже сумели обыграть его в недавней гостевой встрече. Но далеко не все в данной ситуации зависит от «Калгари». Во-первых у «Эвеланш» есть матч в запасе, а во-вторых две из четырех оставшихся встреч их главные конкуренты проведут в родных стенах с не самыми мотивированными соперниками

10-е место. «Сент-Луис» — 87 очков. Оставшихся игр — 3. Шансы 5%.
11-е место. «Анахайм» — 85 очков. Оставшихся игр — 4. Шансы 5%

Шансы «Анахайма» и «Сент-Луиса» относятся к чистой теории. Впрочем, в прошлом сезоне «блюзмены» продемонстрировали, что поспешных выводов делать не стоит. «Блюз» выдали впечатляющую победную серию на финише и сумели вскочить на подножку поезда, уходящего в направлении плей-офф. Однако повторить подобный трюк в этот раз будет куда сложнее. Рассчитывать на четыре поражения «Колорадо» и собственные победы могут лишь самые ярые болельщики этих клубов, обладающие фантазией Льюиса Кэрролла.

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

дата: 22.02.15 просмотров: 1195
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Главная интрига в оставшихся встречах.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

«Нью-Джерси» упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмер ...
«Нью-Джерси», ведущий борьбу за попадание в плей-офф, упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмерке, уступив в гостях «Оттаве» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости