Команды НХЛ
 

За океаном лишь наступает канун самой жаркой поры сезона

 
Если в отечественной лиге плей-офф в самом разгаре, то за океаном лишь наступает канун самой жаркой поры сезона. «Вашингтон», успевший стать досрочным победителем Восточной конференции, «Детройт» закрепившийся в восьмерке на Западе, Илья Ковальчук, попавший в число трех лучших игроков недели и Александр Овечкин, отметившийся в разных номинациях очень любопытного рейтинга — в еженедельном обзоре событий НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Мелочь, а приятно

В воскресенье «Вашингтон» на своей площадке уступил «Калгари», что, впрочем, не помешало столичным застолбить за собой первую строчку в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. Мало кто сомневается, что по итогам «регулярки» команде из столицы США достанется и Кубок Президента, вручаемой лучшей команде в сводной таблице обеих конференций. Правда, ничего кроме морального удовлетворения игрокам «Вашингтона» эти призы не дают. Достаточно вспомнить печальную судьбу «Сан-Хосе» и нескольких других команд прошлых лет, которые в первом же раунде плей-офф заметно сдувались и заканчивали сезон уже в апреле. Правильный выбор детского автокресла для детей.

В последнее время доводилось слышать мнения болельщиков и специалистов, которые не верят в кубковые перспективы «Кэпиталз». Мол, устраивать шоу в гладком чемпионате, иметь 30-очковый гандикап в своем дивизионе от ближайшего преследователя - это, мягко говоря, не совсем одно и то же, что и рубка в плей-офф. Да и так называемого инстинкта убийцы у команды в последних розыгрышах Кубка Стэнли замечено не было. То крепкие парни из «Филадельфии» преградят команде путь к мечте, то не менее амбициозный «Питтсбург» поставит шлагбаум перед «Кэпиталз». Если бы регулярный чемпионат закончился бы уже сегодня, то играть «Вашингтону» с «Бостоном» и победа в этом противостоянии Овечкина и Ко выглядит совсем не очевидной. Уже совсем скоро мы узнаем верны ли прогнозы скептиков или же дружина Брюса Будру действительно созрела для серьезных свершений.

Вспоминая классику

В начале прошлого века гениальный американский писатель Марк Твен в ответ на ошибочный некролог в одной из газет произнес фразу, в последствии ставшую крылатой фразу: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Эти же слова в пору повторить и хоккеистам «Детройта», которые по ходу сезона не раз попадали под огонь критики. Эра «Красных Крыльев», задававших тон во всей лиге в последние годы, казалось, подходит к концу. Однако последние результаты команды Майка Бэбкока заставляют убеждаться в том, что его подопечных похоронили слишком рано. На данный момент «Ред Уингз» имеют лучшие показатели в НХЛ за последние десять встреч, в которых они набрали 17 очков из 20 возможных. В итоге «Крылья» вспорхнули уже на шестую строчку в таблице Западной конференции и вполне могут шагнуть чуть выше. А ведь совсем недавно, казалось, что дружине из Города моторов придется вести отчаянную борьбу за попадание в заветную восьмерку.

На отчетной неделе «Детройт» порадовал своих почитателей четырьмя викториями: над «Питтсбургом», «Сент-Луисом», «Миннесотой» и «Нэшвиллом». Лучший снайпер команды Павел Дацюк на сей раз был довольно скромен в плане показателей результативности. Лишь в поединке с «Дикарями» он набрал два (1+1) очка, в остальных же случаях уходил с площадки с невеселым нулем в графе «гол+пас». Вообще, что касается статистики, то для Павла нынешний сезон является худшим за последние пять лет. Однако это вовсе не лишает его звания одного из самых полезных игроков всей лиги.

Вот «дьявол»!

По традиции в понедельник Национальная хоккейная лига объявила имена трех лучших игроков минувшей недели. В короткий, но почетный список попал и российский форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук. Его команда, так же, как и «Детройт» успела провести за семь дней сразу четыре встречи, в которых россиянин неизменно отличался. Сначала он набрал четыре (1+3) очка в победном матче с «Коламбусом» (6:3), затем забросил шайбу в поединке с «Рейнджерс» (3:4 ОТ), после чего отдал две голевые передачи в матче с «Монреалем» (4:2) и, наконец, подсластил горькую пилюлю своей команды в крупном поражении «Филадельфии» (1:5). Похоже, уроженец, Твери уже окончательно освоился в непростых схемах Жака Лемэра и должен принести немало пользы «Дьяволом» в играх плей-офф.

Компанию Ковальчуку среди лучших игроков недели составили два вратаря. Голкипер «Детройта» Джимми Ховард, принявший участие во всех четырех победных встречах своей команды, пропускал всего лишь 1,22 шайбы в среднем за игру при 95,8% отраженных бросков. Еще лучше выступил страж ворот «Оттавы» Брайан Элиот. Его «Сенаторз» также одержали четыре победы на неделе, в которых голкипер оформил два «сухих» матча (1 шайба за игру, 96,6% — отраженных бросков).

Такой разный Овечкин

На выходных авторитетный заокеанский журнал ESPN Magazine опубликовал результаты опроса игроков лиги, отвечавших на самые различные вопросы. Безусловно, самый интересный из них звучал так: «кого вы считаете самым лучшим игроком НХЛ»? Безоговорочное первое место досталось Александру Овечкину, которому отдали свои голоса 64% респондентов. С огромным отрывом от россиянина расположился Сидни Кросби (24%). Также форвард «Вашингтона» попал и в другой список — самых грязных игроков лиги. В этом рейтинге он с 10% голосов расположился на третьей строчке, уступив только Крису Пронгеру (22%) и Шону Эйвери (12%). Это легко объяснить манерой игры Ови, которая в этом сезоне стоила ему нескольких удалений до конца встреч и дисквалификации за нарушения правил против Брайана Кэмпбелла. В классическом американском вестерне «Хороший, плохой, злой» трем характеристикам, вынесенным в название картины, соответствовали три разных персонажа. Похоже, Александру Великому, удается сочетать все это в одном лице.

Не менее любопытными представляются итоги и других голосований. Главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли игроки называют «Чикаго» (32%), действующий обладатель трофея набрал лишь 18%, а «Вашингтон» и «Сан-Хосе» по 16%. Самым неприятным наставником назван главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла, а лучшим триумфатор Олимпиады Майк Бэбкок. Большинство хоккеистов терпеть не могут лед во Флориде, а лучшими площадками называли арены в Эдмонтоне и Монреале. Отметим, что голосование было анонимным. Тем интересней выглядят ответы на вопрос «Обращались ли вам когда-либо с просьбой о продаже игры». Никто не ответил утвердительно, но три игрока в анкете оставили многозначительный прочерк…

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

дата: 22.02.15 просмотров: 1073
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: За океаном лишь наступает канун самой жаркой поры сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

«Нью-Джерси» упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмер ...
«Нью-Джерси», ведущий борьбу за попадание в плей-офф, упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмерке, уступив в гостях «Оттаве» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости