Команды НХЛ
 

В Национальной хоккейной лиге праздновали два юбилея

 
На прошедшей неделе в Национальной хоккейной лиге праздновали два юбилея, которые тут же слились в один. Тысяча шайб на двоих Теему Селянне и Пола Карии, беззубые «акулы» и возвращение Александра Овечкина — в еженедельном обзоре событий НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Не стареют душой ветераны

Давным-давно, в далекой-далекой галактике под названием НХЛ наводила на всех соперников ужас и страх парочка «могучих утят» из Анахайма — Теему Селянне и Пол Кария. В 90-е обладатель Кубка Стэнли-2007 был обычным середняком и лишь боролся за попадание в плей-офф. Однако это никак не сказывалось на бесподобной игре финна и канадца, которые вдвоем умудрялись набирать больше двухсот очков за сезон. В 2001-м они в последний раз сыграли вместе за «Анахайм», после чего их дороги разошлись. Спустя два года бывшие партнеры встретились в «Колорадо», но в конце сезона оба покинули стан «лавин». После локаута Селянне вернулся к родным «уткам», а Кария прочно осел в коллективах Центрального дивизиона. Но где бы ни играли оба супер-форварда, их всегда будут воспринимать как единое целое. Как пару «могучих уток».

Ну, а как иначе, если эти люди даже юбилеи празднуют на одной неделе. Первым отличился Кария — его шайба в ворота «Рейнджерс» стала четырехсотой в карьере. А спустя пару дней праздник пришел и на улицу Селянне — гол в матче с «Колорадо» стал для него шестисотым. В списке лучших снайперов лиги Финская вспышка вышел на 18-е место, но можно не сомневаться, что на этой строчке надолго он не задержится. Где скачать фильмы русские торрент узнать. А вот насколько долго без малого сорокалетний форвард задержится в хоккее — неизвестно. Возможно, если Кария вернется в «Анахайм», Селянне еще на пару лет отложит выход на пенсию. Возвращайся, Пол! Вся лига ждет красивую лебединую песню двух «могучих утят»…

Рыбалка по-аризонски

На неделе произошло то, чего все долго ожидали, хотя представить себе подобное в начале сезона вряд ли кто мог. Стоявший на грани банкротства «Финикс» за семь дней выдал четыре победы подряд (доведя их общее количество до девяти) и обошел толстосумов из Сан-Хосе, которые все свои четыре встречи на неделе проиграли. Венчало же погружение «акул» на дно сокрушительное поражение от слабейшей команды лиги — «Эдмонтона» — 1:5. После данного конфуза голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков сказал, что ниже упасть уже невозможно. Россиянин прав, ниже четвертого места на Западе его команда вряд ли опустится. Но тот факт, что еще недавно борющийся за Президентский кубок клуб разбазарил все свое преимущество и начал проигрывать всем подряд, имея один из лучших составов в НХЛ, не может не настораживать.

Ну, а пока «акулы» в очередной раз подтверждают статус «гламурной команды», «койоты» продолжают переписывать клубную историю. По количеству очков и побед «Финикс» побил уже не только свой собственный рекорд, но и показатели «Виннипега», на базе которого и были созданы «Койотс». Если так пойдет и дальше (а никаких оснований для внезапного падения команды из Аризоны не видно), то «Финикс» скоро заберется и на первую строчку в конференции, и впервые в своей истории может претендовать хоть на какой-то трофей. Вполне возможно, что «Сан-Хосе» и «Чикаго» специально отдадут «койотам» лидерство на Западе, ведь на данный момент наиболее вероятным соперником первой команды конференции в плей-офф будет… «Детройт». Но подбор соперника — дело неблагодарное, и мало кто удивится, если «Финикс» в итоге пройдет «Ред Уингс», а «ястребы» и «акулы» уже после первого раунда отправятся в отпуска…

Радость и печаль

В воскресенье на лед вернулся капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, отбывавший двухматчевую дисквалификацию за двухмесячный вывод из строя защитника «Чикаго» Брайана Кэмпбелла. Пока Ови был вне игры, он то и дело повторял, что травмировал соперника вовсе не специально и потому не согласен со своим наказанием. Россиянину вторило большинство североамериканских экспертов и тренеров, призывавших руководство лиги дать играть Овечкину так, как он любит. Своего апогея ситуация достигла в России, где ура-патриоты грудью встали на защиту несчастного форварда и с криками «Саша, убей их там всех!» начали усматривать очередной заговор НХЛ, согласно которому лидеру «Кэпиталс» специально ставят палки в колеса, чтобы в споре бомбардиров отдать преимущество канадцу Сидни Кросби…

Овечкин вернулся и сразу отметился победным голом в ворота «Тампы», что только утвердило болельщицкие массы в своей правоте. Герой школьников всей планеты снова приносит радость своим поклонникам. Вот только в Чикаго ее явно не разделяют. В одном из интервью Кэмпбелл заявил, что после просмотра «силового приема» Овечкина мало кто из родителей решится отвести своего ребенка в хоккейную школу. Канадец также сказал, что ему не нужны извинения россиянина, поскольку тот уже выходит на лед, а сам Кэмпбелл сможет сделать это не раньше июня. При этом защитник считает, что во всей этой ситуации подвел свою команду, так как с его травмой оборона «ястребов» значительно ослабла. Однако мстить Овечкину Брайан не собирается, прекрасно понимая, что на его месте мог оказаться каждый, поскольку лидеру «Вашингтона» все равно, кто станет жертвой его очередной не слишком умной и красивой выходки…

Максим Иванов, NHL-Transfer.ru

дата: 22.02.15 просмотров: 1104
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В Национальной хоккейной лиге праздновали два юбилея.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости