Команды НХЛ
 

Второй в истории Континентальной хоккейной лиги «Матч всех звезд»

 
В субботу, 30 января, в Минске состоится второй в истории Континентальной хоккейной лиги «Матч всех звезд». NHL-Transfer.ru вспоминает историю проведения данного шоу в России, а также заглядывает за океан, где и зародилась традиция устраивать «звездные» спектакли.

Ты помнишь, как все начиналось…

Именно с «зарождения» и стоит начать рассказ о «Матчах звезд», для чего надо будет заглянуть в прошлое чуть больше чем на век назад. Кто бы мог подумать, но развеселое и позитивное шоу, столь любимое в Северной Америке, появилось на свет из-за трагических событий. 2 января 1908 года в Монреале местные «Уондерерс» встретились со сборной любительской лиги Восточной Канады. Матч был посвящен памяти игрока монреальцев Хода Стюарта, который утонул спустя три месяца после завоевания в составе команды Кубка Стэнли-1907. Игра, ставшая прародителем «Матча звезд», собрала больше двух тысяч долларов, которые были переданы семье покойного.

Следующий «звездный уик-энд» пришелся лишь на сезон-1933/34, и повод для его проведения был не менее печальным. В матче между «Торонто» и «Бостоном» игрок «медведей» Эдди Шор грубо атаковал форварда «кленовых листьев» Эйса Бэйли в спину, после чего тот неудачно упал на лед, ударившись головой. Повреждение было настолько тяжелым, что Бэйли даже успел отпеть священник, но хоккеист выжил. Правда, на его карьере был поставлен крест. Через два месяца после этих событий состоялся «Матч звезд», посвященный Бэйли, в котором «Торонто» сыграло против лучших игроков остальных семи команд НХЛ. Узнать о арт лайф томск у нас. Перед этой встречей Эйс лично вручил «звездный» свитер Шору в знак прощения игрока «Бостона». Кроме того, на том мероприятии «Торонто» вывело из обращения шестой номер Бэйли, положив начало подобной традиции.

Спустя три года один из лучших игроков того времени Хоуи Моренц во время поединка между «Монреалем» и «Чикаго» получил перелом ноги и был отправлен в больницу. Чтобы поддержать лидера «Канадиенс», было предложено провести очередной «Матч звезд», но игра состоялась уже после того, как Моренц скоропостижно скончался от сердечного приступа. Во встрече, которая из матча поддержки превратилась в матч памяти, команда, составленная из игроков монреальских «Канадиенс» и «Мэрунз», сыграла со звездами остальных коллективов НХЛ, которые и одержали победу.

25 августа 1939 года наставник «Монреаля» Бэйб Сиберт утонул в одном из Великих североамериканских озер — Гуроне. Чтобы помочь семье Сиберта, уже по традиции был устроен матч между «Канадиенс» и «Звездами НХЛ», который посетили 6 тысяч человек, в результате чего было собрано 15 тысяч долларов. До того момента, когда «Матч звезд» перестал быть приуроченным к трагическим событиям, оставалось восемь лет…

Звездная эволюция

Мероприятие, получившее название All-Star Game, официально впервые состоялось в сезоне-1947/48 в Торонто, где местные «Мэйпл Лифс» на правах обладателя Кубка Стэнли сыграли со звездами лиги. Система дала сбой уже спустя три года, когда против «Детройта» за команду звезд сыграла…его же вторая пятерка. Тем не менее, в таком формате «Матч звезд» проводился 22 года, и лишь в 1969-м участниками шоу стали лучшие игроки Западной и Восточной конференций, а сама игра была перенесена со старта сезона на его середину.

В 1979 году «Матч звезд» был отменен из-за Кубка Вызова, в котором лучшие игроки НХЛ сошлись на льду со сборной СССР. По той же причине шоу не проводилось и в 87-м. Между этими событиями в эволюции All-Star Game произошло одно значимое событие. С сезона-85 выбор стартовых пятерок был отдан на откуп болельщикам. Спустя пять лет был сделан еще один шаг вперед — помимо самой встречи лучших хоккеистов Запада и Востока болельщикам предлагалось посмотреть на различные конкурсы, в которых игроки выясняли, у кого из них сильнее и точнее бросок, кто быстрее и лучше катается и бьет буллиты.

В 95-м «Матч звезд» впервые не состоялся из-за локаута, а спустя три года поменял формат. В преддверии Олимпийских игр в Нагано на смену Западу и Востоку пришли сборные Северной Америки и остального мира (читай Европы). Перемены не пришлись по вкусу ни специалистам, ни болельщикам, среди которых особо негодовали канадцы, которых злил тот факт, что в названии команды, состоящей чуть менее чем полностью из родоначальников хоккея, присутствовало слово Америка. В итоге американцы и европейцы провели между собой пять встреч (3:2 в пользу Нового Света) и на сцену вновь вернулись Запад и Восток.

В середине двухтысячных «Матч звезд» впервые за всю историю не проводился два года подряд. В 2005-м снова сказал свое слово локаут, а в следующем году НХЛ-овцы решили получше подготовиться к Олимпиаде в Турине, не отвлекаясь на увеселительные мероприятия. Именно по этой причине All-Star Game мы не увидим и в этом году.

Сделано в России

А вот «Матчу звезд» КХЛ олимпийские турниры не помеха, посему своих родных и любимых игроков нам удастся лицезреть в ближайшую субботу. Но сначала давайте перенесемся на 11 лет назад в славный рабочий город Новокузнецк, где и состоялся первый в российской истории «Матч звезд». Шоу было приурочено к 50-летию местного «Металлурга», который тогда еще не прозябал в подвале турнирной таблицы, а небезуспешно боролся за медали отечественного чемпионата. Сборные Востока и Запада, составленные в основном из игроков «Кузни» и московского «Динамо», разыграли неплохой спектакль, завершив встречу вничью со счетом 8:8. А вот Мастер-шоу (наш ответ Skills Competition) осталось за хоккеистами Востока.

Второй поединок лучших игроков чемпионата прошел спустя два года, переехав из Сибири на берега Волги — в Ярославль. Только что построенная «Арена-2000» собрала больше девяти тысяч болельщиков, которые стали свидетелями триумфа представителей Запада — 11:8. На следующий год звезды отправились на Восток — в Омск — где в трещащем по швам от количества пришедших поклонников хоккея дворце имени Виктора Блинова восточная команда не оставила ни шанса Западу — 8:4. В 2003-м состоялось очередное возвращение на Запад, которое ознаменовалось первым упадком интереса к «звездному» выяснению отношений. Игра прошла в питерском Ледовом дворце и впервые не смогла собрать аншлаг. Что касается самой встречи, то Восток второй раз подряд щелкнул Запад по носу — 8:5.

В 2004 году в Россию хлынул поток заокеанских хоккеистов, устроивших локаут в НХЛ. Звезд набралось столько, что для них пришлось устраивать сразу два шоу. В одном из них, прошедшем в Москве, сошлись «Звезды России» и «Мировые звезды». Хозяева льда одержали победу со счетом 5:4. На следующий день в Питере звезды ПХЛ сыграли со звездами мира, которые с тем же счетом взяли реванш за поражение в столице России. В 2006 и 2007 годах «звезды» сходились в Мытищах в прежнем формате Запад против Востока. Сначала победу со счетом 6:4 праздновали западные игроки, сравнявшие счет в общем противостоянии, а на следующий год Восток вновь вышел вперед — 8:6.

Сезон-2008/09 ознаменовался созданием Континентальной хоккейной лиги, которая принесла с собой новый формат проведения «Матча звезд». Одни из самых ярких игроков лиги — Алексей Яшин и Яромир Ягр — были заранее выбраны капитанами двух команд, которым и предстояло выяснить отношения в «звездном» междусобойчике. Оба игрока сами выбрали себе партнеров по звену, а вот стартовые пятерки определяли болельщики. Игра состоялась под открытым небом на Красной площади и завершилась в пользу «Команды Ягра» — 7:6.

Как-то будет теперь?

Максим Иванов, NHL-Transfer.ru

дата: 05.03.15 просмотров: 926
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Второй в истории Континентальной хоккейной лиги «Матч всех звезд».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Нью-Джерси» упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмер ...
«Нью-Джерси», ведущий борьбу за попадание в плей-офф, упустил прекрасную возможность приблизиться к кубковой восьмерке, уступив в гостях «Оттаве» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Сергей Бобровский был признан первой звездой победной встречи
Вратарь «Филадельфии» Сергей Бобровский был признан первой звездой победной встречи регулярного чемпионата НХЛ с «Айлендерс», ворота которых защищал другой российский голкипер Евгений Набоков.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости