Команды НХЛ
 

Сандис Озолиньш признался, что за НХЛ больше не следит

 
Капитан рижского «Динамо» Сандис Озолиньш, отвечая на вопросы посетителей портала NHL-Transfer.ru, признался, что за НХЛ больше не следит, раскрыл секрет, кто его главный фанат, и объяснил, почему больше не выступает за сборную Латвии.

ТЕМА СБОРНОЙ ЗАКРЫТА

— Сандис, не кажется ли вам, что у сборной Латвии, как и у «Динамо», есть проблема — недостаток мотивированности на некоторые матчи? Не хотелось ли самому сыграть на Олимпиаде, ведь она может оказаться последней в вашей карьере? (Xloco)

— Игр очень много, и невозможно на каждый матч настроиться по максимуму. К тому же мотивация во встрече стоит не на первом месте, очень многое решает мастерство. Что касается сборной, то я в ней давно не играю, и эта тема для меня уже закрыта. Свое выступление в сборной завершил еще после Игр в Турине. Надо давать дорогу молодым.

— В рижском «Динамо» нет ни одного тафгая, и часто за ребят приходится вступаться лично вам, из-за чего вы входите в десятку самых недисциплинированных игроков лиги. Не хотелось ли иметь в команде такого игрока, как Райтис Ивананс, который мог бы дать отпор грубиянам? (Xloco)

— Считаю, что такой игрок нужен нашей команде: хоккеист, который мог бы заступиться за ребят, проучить грубияна. Воск для ремонта мебели выбрать и купить. Потому что во многих командах КХЛ есть так называемые "провокаторы", подлые игроки, которые все делают исподтишка. Поэтому иногда не понимаю правила КХЛ. Некоторые такие "хоккеисты" по-хорошему не понимают, от них часто страдают вратари, которых сознательно хотят травмировать или вывести из равновесия. Может быть, тафгаи смогут предотвращать такие безобразия.

— А в НХЛ вы когда-нибудь дрались? (Neomasters)

— Не больше десяти раз. Иногда мне здорово доставалось, чуть не убили. Самая запоминающаяся схватка была со Скоттом Стивенсом из «Нью-Джерси». Это самый крепкий человек из тех, кто хватал меня за свитер. Я тогда попал под хорошую раздачу.

— Нравится ли вам играть в КХЛ? (Assasin2)

— КХЛ — это отличный проект. И, поверьте, с уровнем хоккея здесь все в порядке. Много самобытных команд, со своим стилем. Очень много классных исполнителей. Что приятно удивило, так это наличие в каждой команде техничных игроков. В остальном тоже все на уровне. Да, где-то гостиницы хуже, где-то лучше. Но я стараюсь не обращать на это внимания. Режим, как и у игроков НХЛ: сплошные перелеты, гостиницы, арены, игры чередуются с тренировками.

— На каком языке вы разговариваете с тренером? (denlu1)

— На русском. Это удобно и тренеру, и мне. На русском понимает большинство ребят в команде.

— Как отличный защитник, назовите двух-трех нападающих, которых сложно остановить на пути к воротам? (tokmo)

— Трудно выделить кого-то конкретно. Могу назвать команду, к стилю которой мы никак не можем приспособиться. Это московское «Динамо».

ЗА РОССИЮ ИГРАТЬ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ

— Как вам кажется, сборной Латвии в ближайшей перспективе по силам выиграть «золото» чемпионата мира? Или хотя бы попасть в медали? (BAD1M)

— На данный момент наивысшее достижение нашей команды - это седьмое место. Пока титул чемпионов или медали — это фантастика. Но, возможно, это произойдет, когда появится новое поколение хоккеистов.

— В детстве вы переживали за советскую хоккейную сборную? Или это было не принято?

— Могу сказать, что когда я был еще ребенком, всегда болел за команду в красной форме. Болел потому, что она всегда побеждала. Я не понимал, кто там играет, что там происходит, но «красные» всегда оказывались сильнее.

— Вам когда-нибудь предлагали выступать за сборную России? (kanchels)

— Нет, не предлагали. Наверное, знали, что я все равно откажусь. А вот Артура Ирбе в свое время звали в российскую национальную команду. Это факт.

— Кто, на ваш взгляд, является лучшим хоккеистом в мире — на данный момент, и за всю историю хоккея? (Buday)

— На данный момент я выделил бы всем известную тройку игроков — Сидни Кросби, Евгений Малкин и Александр Овечкин. За всю историю было много уникальных игроков, были разные эпохи. Тот же Уэйн Гретцки. Он великий, спору нет, но на первое место я бы поставил Марио Лемье.

— Будете смотреть Олимпийские игры? (CORR)

— Конечно, буду. Прежде всего, буду болеть за латвийскую хоккейную сборную.

— Как вы думаете, Еврохоккейтур изжил себя, как серьезный турнир на уровне сборных или, наоборот, его стоит развивать? Включить, например, сборные Латвии, Швейцарии и Словакии. (BAD1M)

— У всех разные взгляды. Для кого-то важнее национальный чемпионат, для кого-то — интересы сборной. Знаю одно, эти турниры очень мешают. Лично мне - точно. Это мое субъективное мнение. Я привык, что сезон идет без остановок, а тут перерывы, порой по 10 дней.

— Какая победа в вашей карьере запомнилась больше всего? (FaNaTiKVigetarianec)

— Четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли-1996, когда в третьем овертайме мы вырвали победу благодаря голу Уве Круппа. Такие игры запоминаются на всю жизнь.

— Составьте идеальную пятерку из тех, с кем вам приходилось играть. (mcgalaktikos)

— Ох, тяжело будет. Мне повезло, что учили меня настоящие мастера. Те же Сергей Макаров и Игорь Ларионов. Играл вместе с Валерием Каменским, Джо Сакиком и Алексеем Гусаровым. Что-то подсказывали мне вратари, такие как Патрик Руа, а позже — Жан-Себастьен Жигер. Хоккей постоянно менялся, и я всегда учился у мастеров.

ОВЕЧКИНА ТРУДНО СВАЛИТЬ НА ЛЁД

— Играли ли вы против Александра Овечкина? Если да, то как вы оцениваете его потенциал? (parschin1996)

— Да, против Ови играл, хоть и не часто. Потенциал у него огромный. Очень сильный хоккеист, и физически в том числе. Его практически невозможно уронить на лед. На коньках стоит отлично.

— Сколько весит Кубок Стэнли и сколько литров шампанского он вмещает? (fedor111)

— Честно скажу, не знаю. И никогда не интересовался этими цифрами.

— Кто, на ваш взгляд, должен выиграть Кубок Стэнли в этом году? (BATLE_X)

— За НХЛ сейчас не слежу. Вообще.

— А почему в России никто не знает, что вы 7 раз участвовали в Матче всех звезд НХЛ? (vadi111)

— Неужели? Я думаю, что знатоки хоккея все же в курсе.

— В «Колорадо» вы выиграли Кубок Стэнли, в «Сан-Хосе» добились признания. А где, по вашему мнению, у вас был пик карьеры? (BARABASS)

— В «Колорадо».

— Вас в НХЛ не звали русским? Какое у вас прозвище на льду? (BAD1M)

— В начале 90-х годов русскими в НХЛ звали всех, кто приехал из бывшего СССР. Там не разбирали, украинец ты, белорус или латыш. На это я особо внимания не обращал. Со временем сами стали разъяснять, откуда мы. Кто хотел, запоминал. Насчет прозвища все было просто — Ози, так было проще моим партнерам. Помню один из своих первых матчей в НХЛ, когда мы играли в Детройте. Меня удалили, и информатор, честно пытаясь выговорить фамилию, раза три повторял ее, и каждый раз спотыкался на середине. В итоге, так и не справился, и получился я каким-то поляком Озолински, что-то такое. Для них выговорить звук «ш» на конце было нереально.

КУМИР — БАЛДЕРИС

— Какое латышское национальное блюдо вы умеете готовить? Какое блюдо вам больше всего нравится? (denlu1)

— Готовить я совсем не умею. Если поваренная книга под рукой, тогда еще могу что-то состряпать. А так, разве что бутерброд слепить или сосиски поджарить. Насчет любимого блюда - я не гурман, могу есть все. Ем, чтобы жить, а не наоборот. А вообще, мне нравятся мясные блюда.

— Как вы любите проводить свободное время? (parschin1996)

— Когда оно появляется, хочется отдохнуть дома вместе с семьей, никуда не ходить. Поэтому как-то не получается выбираться куда-то.

— Расскажите, как вы попали в хоккей? Какие еще виды спорта вам нравятся? (nogavagnera)

— В возрасте пяти лет родители повели меня на фигурное катание. Но мне это быстро надоело, и я оказался в хоккейной секции. В моей семье спортсменов не было, но хоккей был выбран, как я считаю, не случайно. Если честно, то в то время большого выбора не было. Отвели — занимайся. Из других видов спорта нравятся американский футбол и просто футбол.

— Кто ваш главный фанат? (denlu1)

— Жена, потому что переживает за меня больше всех. Особенно, когда видит, что дома я разговариваю сам с собой, бурчу что-то под нос. Тогда она не знает, с какой стороны ко мне подойти, слева или справа, молчать или говорить. Ей больше всего достается.

— Какой хоккеист был у вас кумиром в молодости? (denlu1)

— Конечно Хельмут Балдерис: рижское «Динамо», сборная СССР… Это звезда!

— Прошли слухи, что вы по окончании этого сезона подумываете закончить карьеру. Прокомментируйте, пожалуйста. И импонирует ли вам, что в интернет-голосовании на звание самого популярного спортсмена Латвии вы заняли первое место, обогнав золотого призера последней Олимпиады? (Xloco)

— Не подтверждаю и не опровергаю. Пока планов на следующий сезон не строю. Придет время — буду решать. К тому, что я стал самым популярным спортсменом Латвии, отношусь спокойно. Отдаю себе отчет в том, что меня выбрали не за спортивные заслуги. Хотя, не скрою, приятно.

Владимир Иванов, NHL-Transfer.ru

дата: 05.03.15 просмотров: 928
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сандис Озолиньш признался, что за НХЛ больше не следит.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости