Команды НХЛ
 

События которые оставили значимый след в мире хоккея за 365 дней

 
Конец каждого календарного года по сложившейся традиции заставляет подвести черту, вспомнив все самое важное и весомое. Настало время обернуться и окинуть прощальным взором те события, которые оставили значимый след в мире хоккея за эти 365 дней. NHL-Transfer.ru предлагает ненадолго оставить предновогодние хлопоты и вспомнить самые главные моменты 2009-го…

Поехали!

Перед стартом первого розыгрыша Континентальной хоккейной лиги казанцев, наряду с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом», называли главным претендентом на победу. Уфимцы в итоге выиграли «регулярку», расслабились, и вылетели в первом же раунде плей-офф как раз от «ястребов», о которых отдельный разговор, а вот «барсы» прошли дистанцию ровно и добрались до заветного Кубка Гагарина. Не без доли везения, конечно, но обо всем по порядку. Подробности триколор ростов на нашем сайте.

Регулярный чемпионат команда провела весьма ударно, без вопросов выиграв дивизион Чернышева и финишировав второй в общей таблице. Настоящим ужасом для соперников стала тройка Морозов-Мортенсен-Зарипов, забившая 78 шайб и сделавшая 105 результативных передач. Первым в плей-офф на казанскую «машину» налетел «Барыс», в трех матчах прочувствовал на себе всю опрометчивость данного поступка, и отправился отдыхать. На этом легкая жизнь для коллектива Зинэтулы Билялетдинова закончилась. В четвертьфинале «Ак Барс» поджидал израненный «Авангард», сенсационно выбивший «Салават» на старте плей-офф. В первом же матче в Казани омичи дали понять, что повторения номера с «Барысом» не пройдет, и добыли победу, даже не позволив хозяевам отличиться. «Барсы» выводы сделали, тут же счет в серии сравняли, но приехав в гости, снова получили по носу. Две оплеухи от 16-й команды «регулярки» «Ак Барс» стерпеть не смог и в четвертой встрече просто раздавил и размазал соперника по льду, выиграв со счетом 11:1. Вернувшись в Казань, «ястребы», подобно фениксу, возродились из пепла и были в шаге от сотворения второй сенсации, но за 15 секунд до сирены Илья Никулин перевел матч в овертайм, а Олег Петров склонил чашу весов в пользу хозяев. В полуфинале «барсов» поджидало московское «Динамо»...

Первые два раунда бело-голубые проскочили на одном дыхании, ни разу не познав горечь поражения. Динамовские мечты о золоте разбились в противостоянии с казанцами. Остановить свою бывшую команду не смог даже Сергей Зиновьев, в ходе сезона перебравшийся в стан москвичей. В итоге, «Динамо» хватило на две победы, на что «Ак Барс» ответил четырьмя и уверенно вышел в финал. Серия с «Локомотивом» напомнила встречи с «Авангардом», команды постоянно обменивались победами, не в силах выиграть дважды подряд. Заветный кубок мог помахать казанцам ручкой в шестом поединке, но тут на помощь зелено-белым вновь пришел овертайм. Ну а завершилось все прямо голливудскому сценарию. В седьмой игре, на глазах у своих болельщиков капитан «Ак Барса» Алексей Морозов забил единственную шайбу и принес своей команде заслуженное чемпионство.

Пять секунд до мечты

Как обычно в начале года лучшие молодые хоккеисты планеты выявляли сильнейшего. Сборная России молодежный чемпионат мира выигрывала в уже достаточно далеком 2003-м и на первенство в Канаду ехала без особых надежд на повторения успеха. Разгромное поражение на групповом этапе от шведов (0:5) заставило отчаяться даже самых отъявленных оптимистов. Даже предстоящий четвертьфинал с чехами, у которых с молодежью в последнее время полный швах, представлялся серьезнейшим испытанием. Но подопечные Сергея Немчинова не стали обращать внимание на весь тот скепсис, с которым болельщики и специалисты взирали на российскую сборную, и красиво разобрались с Чехией. Перед полуфинальной битвой с Канадой, которая выиграла предыдущие четыре первенства планеты и выступала при сумасшедшей поддержке своей публики, на россиян не ставил никто. Однако стоило начаться поединку, и предстартовые прогнозы можно было смело отправлять в утиль.

С первых минут команды устроили феерическую перестрелку, которая должна была завершиться в пользу россиян, выигрывавших 5:4 за две с небольшим минуты до конца третьего периода. Оставшиеся 2:40, казалось, длились целую вечность. Переполненный дворец в Оттаве прибывал в состоянии шока и не верил в происходящее – сильнейшую молодежную сборную мира обыгрывали на ее же площадке! Похоронить канадцев мог Дмитрий Клопов, но торпедовец не сумел поразить пустые ворота. Последовал проброс и вбрасывание в зоне российской сборной. 10 секунд до сирены. Защитник нашей команды Дмитрий Куликов, во время сутолоки перед воротам россиян откровенно «поплыл» и позволил Эберле сравнять счет, на табло в этом момент горело 59:55…В итоге все решалось в серии буллитов, где точнее оказались канадцы. Надо отдать должное нашим парням, которые сумели в матче за бронзу подсластить неимоверно горькую пилюлю и сумели одолеть словаков.

Первый русский

В уходящем году наконец-то совершилось такое долгожданное событие, как признание российского хоккеиста лучшим игроком плей-офф НХЛ. Один из лидеров «Питтсбурга» Евгений Малкин по праву завоевал почетнейший «Конн Смайт Трофи», став в один ряд с такими легендами как Бобби Орр, Ги Лефлер, Боб Гейни, Уэйн Грецки, Патрик Руа, Марио Лемье, Стив Айзерман, Джо Сакик, Никлас Лидстрем. Вместе с капитаном «пингвинов» Сидни Кросби Малкин привел клуб к Кубку Стэнли, набрав в 24 матчах плей-офф 36 (14 голов + 22 передачи) очков.

С лучшим бомбардиром «регулярки» не смогли справиться в играх на выбывание ни «Филадельфия», ни ведомый Александром Овечкиным «Вашингтон», ни тем более «Каролина», с которой воспитанник магнитогорского «Металлурга» расправился чуть ли не в одиночку. В финале «Пингвинс» поджидал старый знакомый – «Детройт», который годом ранее оставил Малкина без чемпионского перстня. В прошлом сражении «красные крылья» сдержали россиянина, а вот на этот раз не смогли. Форвард набрал восемь очков в семи матчах и поднял заветный кубок над головой.

Возвращаясь к «Конн Смайту», можно сказать, что первый шаг Малкин сделал. Если Евгений не сбавит оборотов, то он может войти в касту избранных, завоевавших почетный трофей дважды. Таких людей за 45-летнюю историю приза было всего четверо. Руа умудрился стать лучшим игроком плей-офф трижды. Четыре раза «Конн Смайт» не доставался никому. Кто знает, может быть именно русскому хоккеисту суждено добиться этого первым?

Ушли на повышение

В апреле главный тренер столичных армейцев Вячеслав Быков вместе со своим верным соратником Игорем Захаркиным приняли решение покинуть ЦСКА. Сначала это объяснялось загруженностью в сборной, но потом выяснилось, что клубом тандем наставников руководить все-таки будет, вот только клуб этот немного отличается по амбициям и бюджету от красно-синих. За пять лет работы в армейской команде наивысшее достижение Быкова – выход в полуфинал в 2007-м году, один раз в плей-офф красно-синие вовсе не попали и трижды оступались в четвертьфинале, причем с неизменным счетом 0-3. Поняв, что с этой командой достичь больших высот вряд ли удастся, Вячеслав Аркадьевич согласился на предложение "Салавата".

Дважды подряд, дотянувшись до потолка, наставник решил двигаться дальше. Пафосные речи о чести флага и клуба уже давно не в моде, да и не в этом дело. Увидев перспективу, дуэт специалистов решил не упускать возможность по максимуму реализовать свой талант на клубном уровне. Вот только уйти красиво (в плане результата и обстоятельств отставки) Быкову и Захаркину не удалось, отчего у многих неравнодушных к армейцам болельщиков остался неприятный осадок. В Уфе после провального сезона не жалели средств на приобретение новичков и Быков в своем выборе игроков был практически неограничен. Полгода слишком небольшой срок, чтобы делать выводы о работе Быкова и Захаркина, но одно можно сказать точно – наставники не отступились от излюбленного остроатакующего стиля. «СЮ» лидирует в общей таблице КХЛ, забросил больше всех шайб, при этом свою лучшую игру, кажется, бережет до плей-офф.

Федоров и другие

При создании КХЛ, ее руководители одной из главных целей ставили возвращение лучших российских игроков из-за океана на родину. Первой ласточкой в 2008-м году стал Александр Радулов – основной игрок сборной России и лидер «Нэшвилла». Летом 2009-го грянула новая бомба – самый титулованный и результативный россиянин в НХЛ Сергей Федоров после 19-летнего перерыва вернулся в отечественный чемпионат. С мая по июль появлялись противоречивые сведения о переходе звездного россиянина в «Магнитку». Многим казалось, что генменеджеру магнитогорцев Геннадию Величкину так и не удастся увести у «Вашингтона» двукратного чемпиона СССР и трехкратного обладателя Кубка Стэнли. Но давняя мечта Сергея сыграть в одной команде с младшим братом Федором перевесила желание выступать за один клуб с Александром Овечкиным.

Трудно переоценить возвращение Федорова в имиджевом, да и в спортивном плане, чему служит подтверждением приглашение 40-летнего ветерана в Олимпийскую сборную. Но новичок «Металлурга» был не единственным звездным возвращенцем из НХЛ. Еще один олимпиец и бывший игрок «Вашингтона» Виктор Козлов переехал из столицы США в столицу Башкортостана. В Уфе один из самых недооцененных российских игроков последнего десятилетия легко вписался в состав звездного «Салавата». Это же можно сказать и про Сергея Зубова, который стал оплотом обороны лучшей команды Запада – СКА - и свои 39 лет демонстрирует высочайший уровень.

Примеру старших товарищей по ходу сезона последовали два ярких молодых российских форварда – Никита Филатова и Виктор Тихонов, которые без раскачки стали забивать за ЦСКА и «Северсталь» соответственно. Положительная тенденция, складывающаяся в последние два года, не может не радовать отечественных поклонников хоккея. А уж если и Илья Ковальчук согласится на щедрое предложение питерского СКА…

Выскажите свое мнение: какое событие 2009 года вы считаете самым важным, интересным и значимым? Проголосовать можно ЗДЕСЬ!

Продолжение следует...

Денис Петров и Максим Иванов, NHL-Transfer.ru

дата: 09.03.15 просмотров: 925
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: События которые оставили значимый след в мире хоккея за 365 дней.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона»
«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Капитан «столичных» Александр Овечкин забросил 16-ю шайбу в сезоне, а его партнер по команде, голкипер Семен Варламов вышел на лед во втором периоде и отразил 20

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости