Команды НХЛ
 

Юлиус Шуплер ответил на вопросы посетителей

 
Главный тренер рижского «Динамо» Юлиус Шуплер ответил на вопросы посетителей интернет-портала NHL-Transfer.ru. Самые интересные из них словацкому специалисту задала корреспондент радио «Маяк» Регина Севостьянова.

ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ

— Как вы оцениваете игру своих подопечных на данный момент? (Assasin2)

— Хотелось бы немного в обороне прибавить. В позиционной, в индивидуальной опеке, чтобы дорабатывали ребята до конца. Слишком много мы позволяем забивать в свои ворота. Да, и эффективность реализации большинства страдает, низкая реализация моментов. Мало бросаем… При этом в атаке у нас все хотят принимать участие, поэтому нам важно сдерживать ребят, чтобы они не забывали об обороне. Если бы удалось найти оптимальный баланс, это было бы классно.

— В чем причина неудачного выступления «Динамо»? И будете ли вы тренировать команду на будущий сезон? (Larisas)

— Причина, как я уже говорил, в том, что у нас было неудачное начало, мы проиграли три матча дома. Выбрать и купить ювелирные украшения недорого. Потом пошли травмы и болезни ключевых игроков: сначала выбыли центральные нападающие, потом Сандис Озолиньш перенес две операции на локте. Это сказывалось на эффективности нашей игры. А как только все игроки вернулись в состав, появилась конкуренция, и ситуация изменилась. Я думаю, что в новом году результаты изменятся. Что касается будущего года, то все зависит от этого сезона, выйдем ли мы в плей-офф. Нынешний контракт у меня заканчивается в апреле.

— Довольны ли вы финансовым обеспечением команды? Согласны с тем, что рижское «Динамо» — это команда малых возможностей? (andrewMAK)

— Чем богаты, тем и рады. Деньги решают многое, но, прежде всего, мы играем для зрителей. Самое главное для нас чувствовать за спиной своего болельщика, даже если мы проиграли, но выкладывались на льду. Мы считаем себя обязанными в каком-то виде вернуть зрителям те эмоции, которые они вложили в нас.

— На каком языке вы общаетесь внутри команды? (ZLOJMAG)

— Прежде всего, на русском, а также на английском, если общаюсь с канадцами или американцами. С чехами и словаками, естественно, общаюсь на словацком. Ну, а если что-то не получается, конечно, ругаюсь матом на словацком… И все сразу получается. (смеется)

— Почему до сих пор в основном составе появляется Олег Сорокин? (gbl-gbl)

— Мы используем его опыт. У нас другого выхода нет. Если бы у нас были возможности приглашать защитников мирового класса, возможно, ситуация была бы иной. Но мы себе этого позволить не можем.

— Почему страдает реализация большинства у «Динамо»? Я бы посоветовал ставить на реализацию звено Ниживий-Петровицки-Редлихс с защитниками Озолиньшем и Хоссой. Такой состав большинства был в матче со «Спартаком», и тогда Хосса забил гол-красавец. (jura1234567890)

— Я согласен процентов на 80. Все зависит от мастерства исполнителя, который на площадке, ведь надо не просто отдать пас, но так же вложить в развитие атаки свою мысль. Реализация моментов, собственно, характеризует эффективность большинства.

— Почему Хосса до сих пор игрок второго звена? (jura1234567890)

— Мы не считаем звенья по порядковым номерам. У нас есть желтые, синие, черные и красные. Он в синей пятерке. В любой момент на льду может появиться пятерка любого цвета, все зависит от игровой ситуации. Я уважаю каждого игрока своей команды.

— Нравиться ли вам поддержка болельщиков рижского «Динамо»? И какие ещё города вы бы могли отметить в плане атмосферы на стадионе? (Sherbinki-2)

— При такой атмосфере, как в Риге, невозможно играть плохо: огромная поддержка, много эмоций, много радости. И команда это чувствует. Я всегда говорю болельщикам: «Огромное спасибо!». Думаю, что они самые лучшие в КХЛ, и это не потому, что я работаю в Риге. Также отмечу поддержку в Уфе, Ярославле, Питере, Хабаровске. Да, и везде, где построили хорошие дворцы. Людей это привлекает. А московским клубам в этом плане тяжело, потому что Москва большая, ежедневно миллионы новых людей приезжают в нее. И клубов опять же слишком много.

РАСШИРЕНИЕ ЛИГИ ПОЛЕЗНО ВСЕМ

— Чего не хватает «Динамо» в борьбе за Кубок Гагарина? (KRT84)

— Этот вопрос пока задавать рано, ведь сейчас наша самая главная задача — попасть в плей-офф, набраться опыта, дать шанс молодежи, которая претендует на попадание в состав сборной Латвии.

— Насколько тяжело играть против российских грандов КХЛ? (gurufan)

— Прежде всего, в огромном опыте и мастерстве игроков. Такие команды имеют в составе исполнителей, которые в каждом из компонентов выше наших игроков. В этом плане нам сложно.

— Действительно ли уровень КХЛ в этом году подрос? (andrewMAK)

— Да, команды усилили свои составы. Есть коллективы, где нет разницы между первым и четвертым звеньями. Например, СКА, Магнитогорск и Уфа.

— У кого большие шансы стать обладателем Кубка Гагарина? (styx_66)

— Ничего тут не предскажешь. В том году Уфа, СКА вылетели. Посмотрите на таблицу, и сами делайте выводы, а я прогнозы давать не люблю.

— Игра каких команд преобразится в плей-офф? (afinogenov)

— Могу сказать, как игра преобразится. В первую очередь мы увидим настоящий, динамичный хоккей. И я думаю, что на золото будут претендовать команды, у которых очень хорошо поставлена защита. Такие, как «Локомотив», например.

— Когда именно, на ваш взгляд, клубы из Европы, в частности, из Словакии и Чехии присоединятся к КХЛ? (barikelov)

— Идут разные разговоры, в том числе и с клубами из этих стран. Пока никакой официальной информации не было, но я могу об этом сказать следующее: это может быть полезно всем, и зрителям, которые могут увидеть новые команды в Лиге, и самим клубам, конечно. Думаю, что в таком расширении заинтересованы все.

— Какой российский клуб КХЛ вы хотели бы возглавить? (RedWhiteSnegov)

— Если бы поступило такое предложение, оно само по себе было бы приятно. Если выбирать, то я бы хотел поработать с клубом, который ставит высокие задачи и имеет в составе исполнителей, способных такие задачи решать.

— Хотели бы вы возглавить какой-нибудь клуб из НХЛ? (DiAVoLk)

— Это уже нереально. Я проработал два года в североамериканском юниорском хоккее, и если бы я пробыл там еще лет 5–6 и выучил местный сленг, все могло быть иначе. Самая главная проблема европейских тренеров, это сленг, ведь надо общаться на нем, как на родном языке. В противном случае, слишком сложно закрепиться. В моем возрасте воздушные замки уже не уместны.

ЦЕЛЬ СБОРНОЙ СЛОВАКИИ — ПОРАДОВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

— Назовите игроков рижского «Динамо», которые могут поехать на Олимпийские игры. (denlu1)

— Это сложный вопрос. Я считаю, 12 — 15 игроков могли бы побороться за место в составе.

— Сможет ли Словакия бороться с командами топ-уровня? (andrewMAK)

— Сейчас у нас сходит со сцены поколение, которое завоевало золото чемпионата мира в Швеции. Но цель нынешней словацкой сборной это попытаться сыграть так, чтобы порадовать своих болельщиков.

— Как думаете, может ли сборная России взять золото на Олимпиаде? (andrewMAK)

— Да, может. Но будет много команд, которые на это претендуют: и Россия, и Канада, и США. Потому что они будут использовать хоккеистов, которые выступают в НХЛ. Я думаю, что в общей сложности будет 6–7 команд биться за победу.

ГАБОРИК, ХОССА, ДЕМИТРА, ХАРА И ВИШНЕВСКИ — ПУТЬ К КУБКУ ГАГАРИНА

— У вас есть любимый игрок? (jura1234567890)

— У меня очень много не любимых игроков, а тех, кого я уважаю, кому я помог в жизни, а они в ответ относятся с уважением ко мне. Самое главное в них, что по характеру они хорошие люди.

— Вам нравится Рига? Латвия напоминает Словакию? (denlu1)

— Да, в Риге я работаю четвертый год. Здесь мне очень удобно работать и жить, ведь характер и менталитет людей очень похожи на словацкие. Но в то же время сама Рига не похожа на словацкие города. Тут очень красиво: можно и погулять, расслабиться. Но у нас, к сожалению, на это нет времени. Честно говоря, в первые два года жизни здесь я не бывал в городе, даже не знал, где и какие рестораны находятся! Только гостиница, дворец и тренировочный процесс.

— Как часто вам приходилось пренебрегать мерами этики в отношении своих подопечных? (RedWhiteSnegov)

— Честно скажу, не часто, но достаточно, чтобы это срабатывало. Это нормальный процесс в жизни.

— Какой день считаете самым счастливым в своей жизни? (Skaut-77-)

— Когда родились мои дети: им уже 33 и 34 года. И, конечно, когда родились мои внуки. (улыбается) Если говорить о спортивных делах, то те дни, когда я становился чемпионом Словакии, Чехословакии.

— Какого хоккеиста НХЛ вы хотели бы видеть в своей команде? (jura1234567890)

— Знаете, у меня очень хорошие отношения со словаками. Если бы я мог выбирать, это были бы Мариан Габорик, Мариан Хосса, Павол Демитра, а в защите — Здено Хара и Любомир Вишневски. С таким составом мы бы претендовали на Кубок Гагарина. (смеется)

дата: 09.03.15 просмотров: 941
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Юлиус Шуплер ответил на вопросы посетителей.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Андрей Назаров пока не владею всей информацией
Я пока не владею всей информацией, посмотрим.

Поиск
Горячие новости