Команды НХЛ
 

Обнародован долгожданный «список 23-х»

 
Около двух месяцев болельщики сборной России томились в ожидании объявления олимпийского состава. Наконец, в пятницу был обнародован долгожданный «список 23-х». NHL-Transfer.ru анализирует выбор Вячеслава Быкова, рассматривая каждого хоккеиста национальной команды под виртуальным микроскопом.

ВРАТАРИ

Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон»)

Кандидатуры первых двух голкиперов сомнений ни у кого не вызывали. Набоков на протяжении последних лет является одним из сильнейших голкиперов НХЛ. Страж ворот «акул» прекрасно зарекомендовал себя на победном ЧМ-2008, а также на прошлой Олимпиаде, когда «на ноль» отстоял в памятном четвертьфинале с канадцами.

Игры в Турине для Ильи Брызгалова сложились менее удачно и, казалось, что на его карьере в сборной поставлен крест. Но все изменилось минувшей весной - уроженец Тольятти блестяще провел чемпионат мира в Швейцарии, став главным героем финального матча с Канадой. В этом сезоне вратарь «Финикса» является лидером НХЛ по количеству «сухих» встреч и, во многом благодаря ему, «койоты» не без оснований претендуют на выход в плей-офф.

21-летний Варламов же проводит всего второй сезон в сильнейшей лиге мира, но при этом чувствует себя в ней довольно уверенно. Почему стоит кухонные мойки Blanco купить. По сравнению с более опытным вратарем «Вашингтона» Жозе Теодором, показатели россиянина выглядят заметно предпочтительней. Несмотря на свой возраст, в экстремальных ситуациях психологически устойчив, что доказал в последнем плей-офф, вытянув серию с «Рейнджерс». В случае форс-мажора с первыми двумя голкиперами, наставники команды могут рассчитывать на надежного и талантливого Варламова.

ЗАЩИТНИКИ

Андрей Марков («Монреаль»), Сергей Гончар («Питтсбург»), Федор Тютин («Коламбус»), Антон Волченков («Оттава»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Илья Никулин («Ак Барс»), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА)

Оборонительная линия в сборной России традиционно считается слабым звеном. Но это утверждение в первую очередь верно в отношении защитников, выступающих в отечественном чемпионате. В олимпийской же команде пятеро игроков задней линии из-за океана, находящихся в НХЛ на очень хорошем счету. Лидер «Монреаля» Марков лишь недавно восстановился от тяжелейшей травмы, полученной в начале сезона, но в первых же матчах после возвращения доказал, что за время простоя своих лучших качеств не растерял. Полезен не только в обороне, но также способен поддержать любую атаку, обладает мощнейшим броском.

Это же в полной мере относится и к Сергею Гончару — игроку стартовой пятерки «Питтсбурга», самому результативному защитнику команды. Для игрока, проведшего почти 1000 игр в НХЛ, секретов в хоккее нет. Остальные оборонцы относятся к так называемым "домоседам", основной функцией которых является обеспечение безопасности собственных ворот. Пройти Волченкова, Гребешкова и Тютина - непростая задача даже для самого искушенного форварда.

Что касается десанта из КХЛ, то здесь, по большому, счету вопросов к тренерам тоже нет. Двукратный чемпион мира Никулин является, пожалуй, сильнейшим защитником в нашем чемпионате. Вполне надежен и грамотен капитан ЦСКА Корнеев, который также имеет опыт побед в Квебеке и Берне. Наконец, Калинин — лучший снайпер среди защитников «Салавата», мощный игрок, отвоевавший место в составе сборной у одноклубника Олега Твердовского. Также в числе кандидатов на поездку в Ванкувер значились Атюшов, Прошкин и Вишневский, но, видимо, на последнем этапе Евротура они так и не сумели доказать тренерам свою необходимость.

НАПАДАЮЩИЕ

Максим Афиногенов, Илья Ковальчук (оба — «Атланта»), Павел Дацюк («Детройт»), Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба — «Ак Барс»), Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов (все — «Салават Юлаев»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Александр Овечкин, Александр Семин (оба — «Вашингтон»), Сергей Федоров («Металлург», Мг).

При упоминании линии нападения у болельщиков нашей сборной в душе нарастает гордость, сравнимая с той, что испытывали советские люди после полета Гагарина в космос или очередного испытания ядерного оружия. Когда смотришь на фамилии российских звезд, не покидает ощущение мощи и непобедимости. Об Овечкине написано уже столько, что если собрать все труды журналистов об этом игроке, то они по своему объему будут вполне сравнимы с содержимым библиотеки, ранее носившей имя вождя мирового пролетариата. Трудно сказать что-то новое об Александре Великом — самом ярком игроке современного хоккея, лучшим снайпере НХЛ двух последних сезонов.

Но, несмотря на все величие Овечкина, лучшим игроком последнего плей-офф стал Евгений Малкин, во многом благодаря которому «Питтсбург» и выиграл Кубок Стэнли-2009. Начало этого сезона у Джино сложилось не слишком удачно, но хет-триком в последнем матче с «Оттавой» Евгений заставил умолкнуть голоса критиков и доказал, что забивать он не разучился. Форвардам, которые попадут в звено к Малкину, остается только позавидовать, играть с таким центральным нападающим в одной тройке — настоящее хоккейное счастье.

Еще одна российская звезда НХЛ — Илья Ковальчук, которому мысли о новом контракте не мешают штамповать голы за «Атланту». "Дятлы", впервые за последнее время, реально претендуют на выход в плей-офф. Кови, кстати, за два последних года стал настоящим героем сборной России: в 2008-м он оформил золотой дубль в Канаде, а год спустя в Швейцарии стал лучшим бомбардиром команды. В недавнем интервью заявил, что для него золото Олимпиады важнее Кубка Стэнли, чем вызвал очередную волну всенародной любви. Является любимцем публики и его партнер по «Трэшерз» Афиногенов. После годичного забытья в «Баффало» Безумный Макс по-настоящему расцвел, надев свитер команды из Джорджии. Драйв Афиногонова вкупе с мощью и напором Овечкина и Радулова вселяют уверенность, что задавить россиян не получится даже у сверхагрессивных канадцев.

Немало в сборной России и хоккейных интеллектуалов — Дацюк, Морозов, Козлов и Федоров. Эти игроки, кажется, видят площадку с закрытыми глазами. Правда, в этом сезоне дела у Дацюка, как и у всего «Детройта» пока не слишком ладятся, что также относится и к «Ак Барсу» Морозова. Впрочем, это не мешает двум нападающим находиться в числе лидеров своих команд.

Невозможно переоценить Сергея Федорова, который выигрывал чемпионат мира еще в составе сборной СССР, а также доходил до финала Олимпиады 12 лет назад. 40-летний нападающий, обладающий колоссальным победным опытом, наверняка, поможет создать комфортную атмосферу в раздевалке, без которой больших успехов добиться будет трудно.

Скорее всего, среди болельщиков найдется немало тех, кто спросит, а где же Ковалев, Фролов, Зубов или Яшин? В отличие от футбольной сборной, наставники хоккейной дружины имеют возможность выбирать лучших из лучших, и обречены на подобные вопросы. В любом случае, отвечать за результат будут Быков и Захаркин, к пятничному выбору которых придраться сложно. Сборная России является, пожалуй, самой звездной командой предстоящей Олимпиады, но успеха это отнюдь не гарантирует. Достаточно вспомнить пресловутый ЧМ-2000, когда из команды, также наполненной звездами, сделать команду-звезду так и не удалось. Правда сейчас обстановку в сборной сравнить с той, что была десять лет назад, конечно, нельзя. Большую роль в этом сыграли и два успеха на последних чемпионатах мира, которые помогли игрокам вернуть подзабытую психологию победителей. В своей новейшей истории сборная России ни разу не добиралась до олимпийского золота и, как бы громко это ни прозвучало, вся страна его заждалась. Предстоящие Игры не сулят нам рекордных результатов в общем медальном зачете, но успех на хоккейном турнире способен морально компенсировать недобор драгоценного металла в других видах программы. Остается лишь набраться терпения и дождаться первого матча сборной против команды Латвии. Февраль обещает стать очень жарким!

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

дата: 09.03.15 просмотров: 1028
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Обнародован долгожданный «список 23-х».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Лос-Анджелес» на выезде оказался сильнее «Миннесоты»
«Лос-Анджелес» на выезде оказался сильнее «Миннесоты» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Главным героем встречи стал российский легионер «королей» Александр Фролов, оформивший дубль и отдавший голевую передачу.

«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу»
«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Дублем в составе «столичных» отметился российский нападающий Александр Овечкин. Его команда после семи побед на старте сезона второй раз подряд не добилась успеха.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Поиск
Горячие новости