Команды НХЛ
 

Итоги седьмой недели чемпионата КХЛ

 
Итоги седьмой недели чемпионата КХЛ в подвел эксперт NHL-Transfer.ru, комментатор телеканала «Спорт» Александр Кузмак, который считает помощь КХЛ «Ладе» — имиджевый ход, полагает, что Сергей Зубов может заменить на Олимпиаде в Ванкувере Андрея Маркова и оценивает перспективы возрождения Лиги чемпионов.

— Считаете ли вы правильным, что КХЛ помогла «Ладе» финансово?

— Поступок КХЛ — это чистой воды благотворительность, имиджевый ход, который не позволит развалиться хоккею в Тольятти сегодня, не даст разбежаться игрокам и тренерам «Лады». Хорошо, что у лиги есть деньги и, в чем я почти уверен, они не последние, и хорошо, что есть возможность поднять и спасти «Ладу». Но это, к сожалению, не выход из ситуации, потому что за этим шагом должен последовать следующий, который даст возможность просуществовать хоккею в Тольятти не год, как сейчас на эту дотацию, а дольше. Что будет делать команда дальше, насколько готовы финансировать её нынешние и будущие спонсоры? В этих вопросах КХЛ все равно ничего сделать не сможет. Купить мебель для ванной на заказ у нас. Так что это путь в никуда, и, думаю, в КХЛ это понимают гораздо лучше меня. Не будем забывать, что лига — это не Дед Мороз. Эта практика порочна, и, в конечном счете, это не решит проблему, потому что кто-то будет разоряться и дальше. Как бы жестко это не звучало, но пока мы не пройдем через такое кровопускание, наш хоккей твердо на ноги не встанет. Ведь в ином случае всегда найдутся те, кто будет знать, что если они взвоют, то им помогут удержаться на плаву. А это не путь экономически успешной хоккейной лиги.

Нам важно знать ваше мнение по этому вопросу! Проголосовать можно ЗДЕСЬ!

— Удивил ли вас состав сборной России на «Кубок Карьяла», объявленный Вячеславом Быковым на прошедшей неделе?

— Что-то сверхнеожиданное в этом составе найти было трудно. Когда Вячеслав Быков, человек, без всяких сомнений, дипломатичный и очень умный, равно как и Игорь Захаркин, говорят, что эта команда создана как некая репетиция для Ванкувера, надо иметь ввиду, что наставники хотят проверить игроков ещё и под чемпионат мира в Германии. И с этой точки зрения тренеры никому расслабиться не дают, чтобы все чувствовали себя причастными к общему процессу формирования сборной команды, как таковой. Эту атмосферу Быков с Захаркиным очень активно и грамотно поддерживают. С этой точки зрения важны кандидатуры Кирилла Князева и Алесандра Галимова, игроков, которые, с одной стороны, взяты на перспективу, а с другой, показывают, что институт сборной и его престиж постоянно поддерживаются. Тем самым тренеры подчеркивают, что никто не забыт и ничто не забыто. И это очень хорошо. А вот приглашение таких людей, как Сергей Зубов — из другой оперы. Я думаю, что Зубов с учетом травмы Андрея Маркова — тот человек, которого готовят к Ванкуверу. Восемь человек из «Салавата»? «Наедятся» ли эти игроки хоккеем или нет, сейчас не тот вопрос, который мучает Быкова с Захаркиным, и который для них на данный момент существенен. Понятно, что для тренерского тандема тема № 1 сейчас — это Ванкувер, а все остальное вторично. Чемпионат России, плей-офф, какое место займет «Салават» в регулярном чемпионате, как разгрузить своих игроков — об этом они будут думать только после Олимпиады. Так что 8 человек из «Салавата» в сборной или двадцать — это сейчас никакой роли не играет.

— ИИХФ заявила, что хоккейная Лига чемпионов вернется в следующем году. Верите ли вы в это?

— В советские времена Кубок чемпионов был чистой воды профанацией, потому что его регулярно выигрывал ЦСКА. Сейчас ситуация похожая. Так что для меня это «мертворожденный ребенок», и это подтверждают не только рейтинги во многих странах, в том числе и в России, но и билетные сборы, которые показывают, что матчи внутреннего чемпионата значительно интереснее игр Лиги чемпионов. Я не верю в Лигу чемпионов, мне этот турнир неинтересен. Считаю, что он в первую очередь нужен не российскому хоккею, а ИИХФ, которая таким образом играет на собственной значимости и, что называется, «раздувает щеки». Господину Фазелю же надо чем-то отрабатывать свой статус! Гораздо интереснее выглядит предложение Александра Медведева о создании Общеевропейской хоккейной лиги. Этот проект в глобальном масштабе гораздо более престижный, интересный и актуальный, только ИИХФ к нему никакого отношения не имеет или имеет весьма косвенное.

Подготовил Сергей Максимов, NHL-Transfer.ru

дата: 20.03.15 просмотров: 1059
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги седьмой недели чемпионата КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Лос-Анджелес» на выезде оказался сильнее «Миннесоты»
«Лос-Анджелес» на выезде оказался сильнее «Миннесоты» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Главным героем встречи стал российский легионер «королей» Александр Фролов, оформивший дубль и отдавший голевую передачу.

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых побед
Лидеры Восточной конференции «Вашингтон» и «Филадельфия» добились гостевых победы над «Каролиной» и «Миннесотой» в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ. Одними из лучших на площадке были российские голкиперы команд Семен Варламов и Сергей

Сергей Бобровский был признан первой звездой победной встречи
Вратарь «Филадельфии» Сергей Бобровский был признан первой звездой победной встречи регулярного чемпионата НХЛ с «Айлендерс», ворота которых защищал другой российский голкипер Евгений Набоков.

Поиск
Горячие новости