Команды НХЛ
 

Победный марш "Далласа"

 
Пять шайб за сутки в исполнении Александра Овечкина, победный марш "Далласа", забуксовавший "Детройт", а также три главные звезды прошедших семи дней в традиционном обзоре недели НХЛ на NHL-Transfer.ru.

И СНОВА ОВЕЧКИН

Редкий обзор недели в НХЛ обходиться без упоминания о 8-м номере "Вашингтон Кэпиталз". Вот и на этот раз Александр Великий стал главным ньюсмейкером лиги, выйдя на первое место в споре снайперов регулярного чемпионата. Во вторник Овечкин отметился результативной передачей в матче с лидером сезона "Бостоном" (2:3 ОТ), а в выходные от его клюшки пострадали "Детройт" и "Оттава". В поединке с "Красными крыльями" при счете 2:2 и равной, в общем-то, игре, Овечкин, подобно Мюнхгаузену, совершил очередной подвиг по расписанию. Сначала он после слаломного прохода и комбинации с Виктором Козловым ювелирным броском вывел свою команду вперед. А спустя чуть более минуты коршуном накинулся на шайбу, находившуюся на пятачке Тая Конклина. После встречи, главной звездой которой естественно был признан Овечкин, герой дня рассказал, что не привык играть в такую рань: матч начался в 12:30 по вашингтонскому времени.

"Не могу вспомнить, когда я участвовал в матче, начинавшемся в 12:30. В первом и втором периоде у меня не было возможности отличиться, так как я еще "спал". Я сказал Конклину: "Ничего, ничего я еще сумею забросить". Как правильно выполняется кладка плитки узнать на нашем сайте. И действительно, в заключительной трети мне удалось использовать два момента".

Уже через сутки, также рано, "Вашингтону" предстояла встреча с "Оттавой", которая в этом сезоне выступает просто катастрофически и имеет лишь призрачные шансы на попадание в плей-офф. На беду "Сенаторз" Овечкин вновь был "в огне", да еще и набирающий форму Сергей Федоров вспомнил о своем таланте ассистента. В первом случае Александр в одно касание мощным щелчком прошил Брайана Эллиота, затем, вновь после передачи Федорова, застал голкипера врасплох снайперским кистевым броском. А в заключение, получив передачу в чужой зоне произвел убийственный выстрел, подписав "Сенаторам" и ее главному тренеру Крэйгу Хартсбургу приговор. В понедельник наставник канадского клуба был отправлен в отставку. Через мгновение после хет-трика кумира местной публики лед "Веризон Центра" был усеян бейсболками болельщиков, восхищенных мастерством россиянина. После этого поединка на счету Овечкина в матчах регулярного чемпионата стало 199 заброшенных шайб. Вполне вероятно, что юбилей супер-снайпер отпразднует уже в ночь со вторника на среду, когда "Вашингтону" предстоит отправиться в гости к "Нью-Джерси".

Тем временем в Северной Америке уже вовсю размышляют о том, кто в этом сезоне удостоится "Харт Трофи" – приза самому ценному игроку чемпионата. Несмотря на то, что в споре бомбардиров уже не первый месяц лидирует нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин, именно Овечкина, действующего обладателя награды, эксперты считают главным претендентом на "Харт". Клуб Джино, в отличие от "Кэпиталз", в этом сезоне неприятно удивляет нестабильной игрой. Конечно, индивидуальные показатели Малкина впечатляют, но несколько обесцениваются положением команды в турнирной таблице. В последний раз "Харт Трофи" дважды подряд удостаивался великолепный Доминик Гашек времен выступлений за "Баффало" (в 1997 и 1998 годах). Очень может быть, что в июне это достижение повторит и Овечкин, который традиционно ударно проводит вторую половину чемпионата. Рекорд же принадлежит игроку, которого также называли Великим, и на чью славу пока никто не может покуситься. Речь идет об Уэйне Гретцки – 9-кратным обладателем титула, причем нападающий "Эдмонтона" 80-х годов прошлого века восемь раз подряд признавался лучшим.

"ЗВЕЗДЫ" ЗАЖИГАЮТ

Неделю назад "Даллас" занимал 11-е место в Западной конференции, а сегодня команда Дэйва Типпета уже шестая! Такой фантастический взлет всего за семь дней стал возможен благодаря неимоверной плотности в турнирной таблице на Западе и трем победам подряд коллектива из Техаса. Если домашняя виктория в матче с откровенно слабой "Атлантой" была вполне предсказуема, то выездные успехи в Детройте и Коламбусе с общей разницей шайб 11:4 приятно удивили болельщиков "Звезд". Команда трудяг, ведомая Майком Рибейро и Брэдом Ричардсом, которым помогают опытные Майк Модано и Йере Лехтинен, постепенно находит свою игру, потерянную на старте сезона. Основная проблема "Далласа" – игра в обороне, лидер которой Сергей Зубов в этом году уже не сыграет, да и продолжение карьеры 38-летнего россиянина находится под вопросом. При такой ситуации на первый план выходит игра голкипера и, к счастью для "Старз", Марти Турко в последних встречах стал оправдывать доверие тренерского штаба.

ОПАЛЕННЫЕ "КРЫЛЬЯ"

Действующий обладатель Кубка Стэнли "Детройт" на этой неделе продолжил проигрышную серию, которая достигла уже пяти игр. Пока второму месту в Западной конференции подопечных Майка Бэбкока ничто не угрожает. Правда, "Сан-Хосе" тем временем уходит в отрыв, и, по всей видимости, будет оспаривать с "Бостоном" Кубок Президента. Несчастья "Красных крыльев", которые начались в Сан-Хосе и Финиксе еще до "Матча всех звезд", получили продолжение в гостевой встрече с "Коламбусом" (2:3 ОТ) и уже упомянутых в этом обзоре поединках с "Далласом" (2:4) и "Вашингтоном" (2:4).

Правда, лучший распосовщик команды Павел Дацюк призывает не поднимать панику и уверяет, что к плей-офф команда подойдет в оптимальной форме:

"У нас и в том году был спад к февралю. Так что все по плану. Согласно ему, к июню должны выиграть Кубок Стэнли. Очень на это рассчитываем", - сказал Дацюк, которой во всех проигранных матчах отмечался баллами за результативные передачи.

"Детройт" раньше не раз обжигался, обыгрывая всех и вся в "регулярке", а затем в матчах на вылет выглядя выжатым лимоном. Теперь же "Ред Уингз" решили пойти по другому пути и выйти на пик формы к апрелю.

ЗВЕЗДЫ НЕДЕЛИ (Версия НХЛ):

Джейми ЛАНГЕНБРЮНЕР ("Нью-Джерси") – "Дэвилз" на этой неделе продолжили свою серию побед, которая достигла восьми матчей. Правый крайний "Дьяволов" за последние три встречи неизменно уходил со льда, оформляя голевые дубли, плюс отдал одну передачу. 7 очков (6+1) позволили Лангенбрюнеру стать первой звездой недели.

Сидни КРОСБИ ("Питтсбург") – Самый результативный игрок недели, набрал 8 очков (3+5) в трех встречах. Кросби после перевода в его звено Евгения Малкина стал чаще фигурировать в протоколах. Правда, на турнирном положении "Пингвинов" это пока не отражается.

Майк ГРИН ("Вашингтон") – Несмотря на амплуа защитника, вышел уже на четвертое место в списке бомбардиров команды. На прошедшей неделе набрал 7 очков (3+4) и сравнялся с Андреем Марковым из "Монреаля" в споре самых результативных оборонцев.

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

Положение в таблице на 2 февраля

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Бостон" – 80 очков (51 матч)*
2. "Вашингтон" – 68 (51)*
3. "Нью-Джерси" – 67 (50)*
4. "Монреаль" – 62 (50)
5. "Рейнджерс" – 62 (51)
6. "Филадельфия" – 61 (49)
7. "Баффало" – 57 (50)
8. "Каролина" – 55 (51)
9. "Флорида" – 54 (49)
10. "Питтсбург" – 53 (51)
11. "Торонто" – 46 (50)
12. "Тампа-Бэй" – 44 (50)
13. "Оттава" – 41 (48)
14. "Атланта" – 39 (51)
15. "Айлендерс" – 35 (49)

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Сан-Хосе" – 77 (48)*
2. "Детройт" – 69 (49)*
3. "Калгари" – 64 (48)*
4. "Чикаго" – 62 (48)
5. "Анахайм" – 55 (52)
6. "Даллас" – 53 (48)
7. "Миннесота" – 53 (49)
8. "Эдмонтон" – 53 (49)
9. "Коламбус" – 53 (50)
10. "Финикс" – 53 (51)
11. "Ванкувер" – 52 (50)
12. "Лос-Анджелес" – 47 (48)
13. "Нэшвилл" – 47 (49)
14. "Колорадо" – 47 (50)
15. "Сент-Луис" – 44 (48)

* - лидеры дивизионов

Лидеры по индивидуальным показателям:

Бомбардиры: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 75 очков, 2. Кросби ("Питтсбург") – 68, 3. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") - 65, 4. Гетцлаф ("Анахайм") – 61, 5. Савар ("Бостон") – 61

Снайперы: 1. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") – 36, 2. Картер ("Филадельфия") – 32, 3. Ванек ("Баффало") – 29, 4. Паризе ("Нью-Джерси") – 29, 5. Марло ("Сан-Хосе") – 26

Ассистенты: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 54, 2. Кросби ("Питтсбург") – 48, 3. Торнтон ("Сан-Хосе") – 44, 4. Гетцлаф ("Анахайм") – 43, 5. Савар ("Бостон") – 41

Плюс/ Минус: 1. Уайдман ("Бостон") – 30, 2. Уилер ("Бостон") – 28, 3. Савар ("Бостон") – 28, 4. Кейт ("Чикаго") – 26, 5. Хара ("Бостон") – 26

Победы (вратари): 1. Кипрусофф ("Калгари") – 30, 2. НАБОКОВ ("Сан-Хосе") – 27, 3. Бэкстрем ("Миннесота") – 24, 4. Миллер ("Баффало") – 24, 5. Лундквист ("Рейнджерс") – 24

дата: 26.03.15 просмотров: 822
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Победный марш "Далласа".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" с разгромным счетом обыграла на выезде "Финикс"
"Каролина" с разгромным счетом обыграла на выезде "Финикс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Главной звездой встречи стал российский форвард "Харрикейнз" Сергей Самсонов. В других 11 поединках игрового дня россияне также внесли ощутимый вклад в успехи своих команд.

Безумно много пропускающий "Детройт"
Не проигрывающий "Питтсбург", безумно много пропускающий "Детройт" и переставшие побеждать "Бостон" и "Сан-Хосе", а также тройка главных звезд прошедших семи дней в традиционном обзоре недели НХЛ на NHL-Transfer.ru.

«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона»
«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Капитан «столичных» Александр Овечкин забросил 16-ю шайбу в сезоне, а его партнер по команде, голкипер Семен Варламов вышел на лед во втором периоде и отразил 20

Поиск
Горячие новости