Команды НХЛ
 

Профессиональная чистка зубов

 

Для гигиены полости рта просто необходимы: качественная чиcтка зубов в домашних условиях, а также регулярное посещение стоматолога.  На сегодняшний день приходится констатировать тот факт, что большинство людей так и не научились правильно чистить зубы, потому что вялое, хаотичное вождение по зубам зубной щеткой в течение минуты сложно назвать качественной чисткой. Что же делать в таком случае? Правильно, обратиться за помощью к стоматологу, который профессионально очистит зубы от зубного камня, заодно избавит от неприятного запаха изо рта, вызванного этим, а также проведет комплексный профилактический осмотр на наличие кариеса и пародонтита. Как следствие - вы забудете, что такое кариес и кровоточащие десны, а здоровые зубы украсят вашу улыбку.

 

Профессиональная чистка зубов у стоматолога – это целый комплекс процедур, который проводится стоматологом для того, чтобы очистить и оздоровить органы ротовой полости, а также эстетический эффект от данной процедуры. Обращаться за помощью к врачу необходимо в один раз полгода абсолютно всем. Для тех, у кого есть проблемы с деснами – не реже одного раза в три месяца.

 

У многих людей на зубах образуется коричневый налет от чая, кофе, курения. На образовавшийся зубной налет оседают соли из слюны, к которым присоединяются микробы из полости рта. Так образуется зубной камень. В зубном камне и налете патологические микроорганизмы размножаются с огромной скоростью, вызывая сначала воспаление десен, а затем  воспаление связок зубов и костной ткани вокруг зубов. Развивается сначала гингивит, первым признаком которого является кровоточивость десен, а затем и пародонтит, при котором зубы начинают расшатываться. Если срочно не принять меры, развитие пародонтита приведет к потере зубов.

 

На развитие гингивита и пародонтита влияет и экология, и условия жизни, и питание, и общее состояние организма. Причем наследственный фактор имеет значение лишь в 2% случаев.

 

 

 

Факторы, которые способствуют образованию зубного камня:

 

  поверхностная чистка зубов;

  плохо подобранная зубная щетка;

  неподходящая зубная паста;

  курение;

  нарушение режима питания (например: чрезмерное употребление пищи, не нуждающейся в пережевывании);

  проблемы со здоровьем;

  неровный зубной ряд;

  привычка жевать пищу только одной стороной челюсти и т.п.

Плотный окрашенный зубной налет и зубные камни не могут быть полностью удалены при самостоятельной повседневной чистке зубов. Поэтому необходимо регулярно проводить гигиенические процедуры в условиях стоматологического кабинета протезирование зубов стоимость.

 

Стоматологи настоятельно рекомендуют проводить профессиональную чистку до начала лечения. Потому что, очень часто под зубным камнем прячется начинающийся кариес, который легче вылечить на начальной стадии. Также после чистки зубы становятся немного белее и доктору гораздо легче подобрать идеальный цвет пломбы.

 

 

 

Зубные камни бывают разные:

 

Поддесневой зубной камень просто невозможно обнаружить самому в домашних условиях. Только стоматологический зонд в силах справиться этой непростой задачей. Этот камень имеет очень интенсивный окрас (от коричневого до черного), в большинстве случаев он беспокоит пожилых людей axiomadental.ru.

Наддесневой камень можно увидеть невооруженным глазом. Светло-желтые или белые отложения локализируются чаще всего на передних зубах.

 

 

Профессиональная чистка зубов проводится в четыре этапа.

 

  Этап подготовительный заключается в консультации стоматолога, который определит наличие кариеса, степень его развития, наличие зубных камней и патологию десен. Если необходимо провести ряд исследований и анализов – врач даст назначение.

  На втором этапе чистки врач удалит зубные камни. Твердые отложения легко удаляются с помощью ультразвукового скалера. Эмаль гораздо прочнее, чем зубные отложения. Ультразвук разрушает камень, а вот зуб остается целым и невредимым. Во время процедуры десна травмируются в минимальной степени.    А вот зубные бляшки – это что-то среднее между твердым зубным камнем и налетом – даже ультразвуковому скалеру «не по зубам». Бляшки и шероховатости после снятия твердых зубных камней устраняет воздушно-абразивная система. Вода и абразивный порошок полируют все проблемные места зуба. Зуб становится гладким и природно-белым, потому что налет, который покрывал зуб, теперь отсутствует.

  Далее стоматолог отполирует зубы абразивной пастой. Следует знать, под влиянием слюны, микроорганизмов и еды зубные пломбы меняют свой цвет и очень быстро выходят из строя. Абразивная паста ухаживает за пломбами и продлевает срок их службы, в результате – ваши зубы будут гладкими и блестящими.

  Покрытие зубов фторсодержащим гелем. После этой процедуры зубная эмаль станет значительно твёрже и прочнее.

На сегодня связь между плохой гигиеной полости рта и серьёзными проблемами со здоровьем – доказанный факт. К выше перечисленному добавились новые факты. Оказывается, бактерии зубного налёта перемещаются в кровоток и способствуют формированию атеросклероза, который является основной причиной инфарктов и инсультов.

дата: 10.11.16 просмотров: 1189
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Профессиональная чистка зубов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

У врачей стоматологов разная специализация
Специалист по лечению зубов: с высшим образованием - врач стоматолог-терапевт, со средним специальным - зубной врач. Тот или другой врач осмотрит зубы и ротовую полость, проведет лечение и проконсультирует по вопросам профилактики заболеваний зубов и ротовой полости.

Ягр вставил себе новые зубы после инцидента с Чиассоном [фото]
Ягр вставил себе новые зубы после инцидента с Чиассоном [фото]

Зубов: классные защитники должны играть в плей-офф, как Кит
Зубов: классные защитники должны играть в плей-офф, как Кит

Паризе признан самым ценным игроком "Нью-Джерси"  
Капитан "Нью-Джерси" Зак Паризе признан самым ценным игроком команды нынешнего сезона, сообщает официальный сайт "Дьяволов".

"Чикаго": в матче с "Сан-Хосе" Данкан Кит потерял 7 зубов
"Чикаго": в матче с "Сан-Хосе" Данкан Кит потерял 7 зубов

Поиск
Горячие новости