Команды НХЛ
 

Ромасько: многие из наших арбитров могли бы закрепиться в НХЛ

 
Евгений Ромасько, первый в истории российский арбитр в НХЛ, рассказал о своих впечатлениях от работы за океаном. Он судил три матча НХЛ, после чего снова вернулся к работе в АХЛ.

"Нынешний сезон я дорабатываю в АХЛ, так и планировалось заранее. Это нормальная практика. Все судьи вне зависимости от своего места рождения начинают с АХЛ, проходя первую ступень. Сначала надо пройти отбор, почувствовать, что такое североамериканский хоккей. Многое покажет моя работа в плей-офф АХЛ. Если все сложится, то можно думать о большем. В России было точно также, и я, и те ребята, которые сейчас судят в КХЛ, начинали с Высшей хоккейной лиги. Кто-то судил ее год, кто-то два-три. Четкого временного алгоритма нет, все зависит от качества судейства".

"На моем месте мог оказаться любой другой российский арбитр. Многие из наших ребят могли бы закрепиться в НХЛ, я имею ввиду уровень  судейства. Но уехать в другую страну, не зная в совершенстве языка и законов, не так просто. Я работал в Европе в рамках программы по обмену судьями, обслуживал матчи Лиги чемпионов. Чтобы понять особенности судейских стандартов в Северной Америке, недостаточно прочитать свод правил или специализированное пособие. Надо отсмотреть много видео, получить практику работы. Но это решаемо. Более важен семейный вопрос. У меня жена, двое детей, которых надо будет брать с собой далеко не в туристическую поездку", - рассказал Ромасько.
дата: 31.03.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ромасько: многие из наших арбитров могли бы закрепиться в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Уолком: Ромасько попал в НХЛ благодаря своим способностям
Уолком: Ромасько попал в НХЛ благодаря своим способностям

Ромасько: мне повезло получить возможность работать в НХЛ
Ромасько: мне повезло получить возможность работать в НХЛ

Российский судья Ромасько дебютировал в НХЛ
Российский судья Ромасько дебютировал в НХЛ

Судья Ромасько обслужил свой первый матч в НХЛ в текущем сезоне
Судья Ромасько обслужил свой первый матч в НХЛ в текущем сезоне

Фёдоров: работа Ромасько в НХЛ - не повод говорить о высоком уровне судейст ...
Фёдоров: работа Ромасько в НХЛ - не повод говорить о высоком уровне судейства

Поиск
Горячие новости