Вовращенная удача «Кингз»

Вовращенная удача «Кингз», полезная пауза для Францена, две оставшиеся игры «на улице», обмен Райана Миллера, преображение россиян-олимпийцев - это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале Sportbox.ru Команда недели - «Лос-Анджелес» Похоже, именно «Королям» удалось провести олимпийский перерыв с наибольшей пользой. Что уж там делал Дэррил Саттер с той частью команды, что не уехала в Сочи - осталось «за кадром», но с возобновлением чемпионата «Кингз» начали одерживать победу за победой. При этом вроде и визуально игра не особо изменилась, и забивают калифорнийцы всё так же немного, но вот до перерыва команда «валилась», а нынче одерживает уже четвертую победу подряд. И если первый матч в этой серии был как раз нетипичен для данного клуба, веселая победа 6:4 в Денвере как раз не подходит под серьезный жанр коронованных особ, но вот следующие три - как раз лучшие образцы хоккея в стиле нынешнего «Лос-Анджелес»: пропустили всего две, забили в сумме лишь на одну больше, чем «Лавинам», и на выходе сразу шесть очков, отобранных последовательно у «Калгари», «Каролины» и «Монреаля».Выбрать курсы актерского мастерства для детей. Игрок недели - Юхан Францен («Детройт») Горькая ирония судьбы в том, что сразу после Игр лучшим игроком недели становится тот, кого так сильно не хватало в Сочи. На неделе «Детройт» сыграл всего-то два матча, но даже этого хватило залечившему травму и отдохнувшему шведскому форварду «Крыльев» Юхану Францену, чтобы стать лучшим в лиге за этот период. Сначала организовал передачами оба гола мичиганцев в тяжелейшем матче с «Монреалем». За всем этим шведские болельщики смотрели, наверное, с особым сожалением - всего-то через несколько дней после сочинского финала нашелся швед, способный забивать Кэри Прайсу. Затем поучаствовал хет-триком в разгроме «Оттавы» 6:1, забив второй, третий и пятый голы своей команды, а в заключительном периоде еще и подрался с Крисом Нилом. Матчи недели - «Чикаго» - «Питтсбург» 5:1 и «Ванкувер» - «Оттава» 2:4 Два матча на открытом воздухе, прошедшие в минувший уик-энд, завершили беспрецедентную серию нынешнего сезона, состоящую сразу из шести встреч с географией от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. На сей раз в обоих случаях были задействованы западные клубы. В субботу «Чикаго» принимал «Питтсбург», и это был уже не первый такой матч, проходивший в Городе Ветров - в январе 2009 там уже проходила «Зимняя Классика», но та встреча «Блэкхокс» с «Детройтом» игралась на бейсбольной арене, а сейчас местом действия стал один из самых знаменитых стадионов НФЛ «Солджер Филд», на котором выступают местные «Медведи». Особой борьбы в матче, прошедшем под аккомпанемент снегопада (правда, не такого сильного как в Детройте) не получилось: ко второму перерыву хозяева уже вели 3:0 и уверенно контролировали всё происходящее. Закончилась же встреча с еще более красноречивым счетом 5:1, в матче больше всех преуспел теперь уже двукратный олимпийский чемпион Джонатан Тэйвз - два гола и передача. Не помогли вратарю гостей Марку-Андре Флери и новые стильные щитки, выкрашенные под вид стальных пластин с заклепками, этакий привет другому питтсбургскому клубу - футбольным «Сталеварам». В Ванкувере погода была получше, но здесь хозяевам, в своей ретро-форме издали напоминавшим сбежавших каторжников, матч принес радости намного меньше. Кризис в игре «Кэнакс», похоже, только углубляется и команда Джона Тортореллы серьезно рискует не попасть в плей-офф. С учетом набравшего ход «Лос-Анджелеса», калифорнийскую тройку им уже, скорее всего, не догнать, а в битве за последние путевки сейчас позиции «Миннесоты» и «Далласа» явно прочнее, да и «Виннипег» в последнее время разогнался до предела. В этом матче хозяев хватило только на первый период, когда удалось повести 2:0. Однако, еще до перерыва «Сенс» обе шайбы отыграли, во втором периоде вышли вперед, а в третьем добавили еще один уже в пустые ворота. 2:4 - у клуба из Британской Колумбии уже два поражения в трех матчах после Олимпиады и впереди встречи с двумя прямыми конкурентами - «Финиксом» и «Далласом». Сонник Миллера Слухов об обменах перед дедлайном ходит, как обычно, великое множество, но, как говорят в Северной Америке, блокбастер-трейд состоялся только один: вратаря Райана Миллера и форварда Стива Отта обменяли из «Баффало» в «Сент-Луис» на вратаря Ярослава Галака, нападающего Криса Стюарта, юниора Уильяма Карье и два выбора на драфте. Ключевая фигура в обмене - Миллер: «Баффало» не горели желанием летом продлевать контракт ветерана и искали, как бы обменять его повыгоднее, а «Сент-Луису» нужен был под плей-офф опытный вратарь, желательно с истекающим соглашением. Отт тоже пригодится «блюзменам» в Кубке как универсал, могущий исполнить разные роли: и игровика, и силовика, и провокатора, а Стюарт, несмотря на отдельные проблески, не заиграл в Миссури так, как делал это еще недавно в «Колорадо». Галаком же «Блюз» пожертвовали явно без сожаления: у словака за последние годы сформировалась репутация голкипера одаренного, но нестабильного, а в фарме, тем временем, набирается опыта талантливый Джейк Аллен, лидер нынешнего сезона в АХЛ по победам и голам в среднем за игру. В итоге, «Сент-Луис» укрепился в преддверии борьбы за трофей, Стюарт получит больше времени на льду и возможность поработать на личную статистику перед окончанием контракта летом 2015-го, а Галаку, по большому счету, все равно где докатывать сезон - летом он выходит на рынок свободных агентов. Напомним, обменивать игроков можно до 5 марта, то есть до вечера среды. Российское присутствие В первую же неделю регулярки НХЛ российские олимпийцы, словно сговорившись, передали привет тренерам сборной в виде целой охапки набранных очков. Почин сделал Александр Семин («Каролина»), отгрузивший гол «Клинкам» в первом после перерыва матче, а дальше пошло-поехало: в четверг Александр Овечкин забил победный гол «Флориде», а Артем Анисимов поразил ворота «Нью-Джерси», в субботу Овечкин делает дубль в ворота «Бостона», забивая дважды тому самому Раску, и в тот же день Анисимов повторяет достижение капитана «Кэпс», в виде победного гола «Флориде». Но и это еще не всё, Семин в воскресенье отметился шайбой «Анахайму», а Анисимов в понедельник принес победу своему «Коламбусу» над «Торонто». Кроме того, четыре голевых паса за неделю сделал Андрей Марков («Монреаль»), два - Евгений Малкин («Питтсбург»). Из достижений тех, кто не попал в сборную, отметим дубль вашингтонского защитника Дмитрия Орлова в матче с «Филадельфией», однако в третьем периоде, при счете 4:2, именно его толчок на борт Брейдена Шенна привел к большому штрафу, после чего «Филли» вернулись в игру, а после матча нашего оборонца за этот толчок настигла двухматчевая дисквалификация. Цифры недели Главным юбиляром недели является Яромир Ягр, забросивший свою 700-ю шайбу в НХЛ. В общей снайперской табели он по-прежнему 7-й, а отставание от Майкла Гартнера (8 голов) вполне можно преодолеть и в этом сезоне. Александр Овечкин набрал свое 800-е очко в Лиге, а Венсан Лекавалье («Филадельфия») - 900-е Нэтан Маккиннон («Колорадо»), отдавший два голевых паса в матче против «Тампы», продлил результативную серию до 11 матчей - это второй результат НХЛ для новичков за период с 1996 года. Интересно, что лучший результат за последние 18 лет принадлежит его же одноклубнику Полу Штястны, который набирал очки 20 встреч подряд. Алексей Пешнин, Sportbox.ru

дата: 28.04.15 просмотров: 694

Вы читали: Вовращенная удача «Кингз».

«Вашингтон» переиграл на своей площадке «Нэшвилл»
«Вашингтон» переиграл на своей площадке «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.