Команды НХЛ
 

Ярмо Кеккяляйнена совсем недавно забивавшего

 
Обозреватель Sportbox.ru анализирует переходы в НХЛ последних дней и размышляет о том, кто же с наибольшей выгодой использовал оставшееся перед запретом на обмены время.

То, что нынешний дедлайн не обещал быть веселым и богатым на громкие сделки, было понятно давно. Во-первых, в условиях «короткого» чемпионата круг претендентов на плей-офф явно шире, чем на классической дистанции в 82 матча, а потому с лидерами клубы будут расставаться неохотно. А во-вторых, на следующий сезон потолок зарплат будет заметно снижен, а потому резко усиливаться известными и недешевыми игроками мало кто рискнет — летом ведь всё равно думать, куда их девать, а если у них закончатся контракты, то думать, как латать дыры в составе. Так что если бы не «Питтсбург», превратившийся в энхаэловский СКА, то было бы как-то совсем вяло. За последние дни можно выделить лишь несколько историй, связанных с обменами и достойных внимания.

Над «Коламбусом» уже не смеются

Многие ждали первого настоящего теста для нового генменеджера «Джекетс» Ярмо Кеккяляйнена и дождались, финн явно не подвел. Претендующему на плей-офф клубу из Огайо нужен был дополнительный импульс в виде нескольких хороших обменов, что и было сделано. Первое — уход Мэйсона означает ставку на Бобровского, который к слову перед матчем купил мега мебель Саратов недорого для своих родителей. Такие вратари как Стив должны играть больше, чем получается сейчас у лучшего новичка НХЛ 2009 года, да и конкурентной нервозности во вратарской линии сейчас уже не будет. Второе — удалось воспользоваться конфликтной ситуацией в «Рейнджерс» и заполучить такого снайпера как Мариан Габорик (окончание контракта — лето 2014 года) за не самую большую компенсацию. Отдали центра Дерика Брассара, который, похоже, обречен остаться подающим надежды, форварда Дерика Дорсетта (3 гола в нынешнем сезоне) и защитника Джона Мура, не так уж часто вообще попадающего в состав. Но и это еще не всё: за пятый раунд драфта удалось заполучить острого форварда Блэйка Комё, находящегося в расцвете лет и еще совсем недавно забивавшего в «Айлендерс» 24 гола за «регулярку». Да, в «Калгари» он явно зачах, но кто не зачахнет в стане нынешних «Флэймс»? В общем, к новому рывку наверх «Коламбус», пожалуй, готов.

Вернемся не скоро

Телодвижения сразу нескольких клубов говорят об одном и том же желании: «сливаем» сезон, резко обновляем состав, получаем хорошие номера на драфте и с лета строим новую команду. В «Калгари» Джей Фистер и компания до сих пор долго и мучительно разгребают то, что наворотили их предшественники во главе с Дэррилом Саттером. На момент прихода перед управленцами стояла по-настоящему головоломная задача: сделать что-то хорошее с совершенно неэффективной командой, в которой многим игрокам явно переплачено, а чуть ли не пол-состава имеют еще и пункты в контракте о невозможности обмена без согласия. Уход дорогих во всех смыслах Джерома Игинлы и Джея Баумистера уже дает какое-то пространство для маневра, а если летом завершит карьеру Мика Кипрусофф, уступив дорогу нынешнему омичу Карри Рамо, то к началу сезона мы сможем увидеть совсем других «Флэймс» — лучше или хуже неизвестно, но моложе — это точно.

Грядет реконструкция и в «Баффало», о чем в частности говорит расставание с Джейсоном Помминвиллем и Робином Регером, причем за хорошую компенсацию. Раз уж уволили Линди Раффа, то нет и смысла держать в команде игроков, которых он долго и тщательно подбирал под свою систему. Новый владелец «клинков» Терри Пегула видит лицо команды совсем другим, нежели при Раффе и неоднократно заявлял, что денег теперь на игроков жалеть не будет. Серьезные перемены идут и в «Далласе», но тут не от избытка средств, а от желания сэкономить.

Ремонт на ходу

Решил добавить глубины состава «Бостон», помня о своих проблемах в прошлом плей-офф. Да и сейчас еще нет полной ясности, что же там со здоровьем у недавно сломавшегося Патриса Бержерона. Глубины этой добавили не только ветеранами (Яромир Ягр и Уэйд Редден), но и молодыми (Каспарс Даугавиньш). Похоже, закрыла вратарскую позицию «Тампа»: 26-летний двухметровый Бен Бишоп, уже неплохо себя зарекомендовавший в «Оттаве», для нынешних «молний» то, что доктор прописал, ибо Андерс Линдбек травмирован надолго, а Матье Гарон совсем не впечатляет. Правда, ради этого пришлось пожертвовать талантливым малышом Кори Конахером, одним из самых ярких новичков сезона. «Рейнджерс», расставшись с Габориком и взяв в «Сан-Хосе» не слишком изобретательного, но мощного и боевитого Райана Клоу, дает понять: из кризиса комнаду будут выводить не творцы, а суровые брутальные парни. «Ванкувер» проблему второго центра (в очередной раз сломался Райан Кеслер) решил за счет экс-техасца Дерека Роя, а «Питтсбург» и без того мощную линию атаки усилил Юсси Йокиненом из «Каролины».

То, чего не было

Многое, о чем говорилось чуть ли не как о свершившемся факте, в итоге так и не стало таковым. Например, остались на своих местах высокооплачиваемые вратари-ветераны. Шлейф слухов весь март активно вился вокруг Роберто Люонго, Райана Миллера, Микки Кипрусоффа, Николая Хабибулина, но никто ни с кем так и не договорился. Таких игроков всегда тяжело менять: контракт большой, прогрессировать уже не будут, тем более, если это вратари, мест для которых в клубе по определению мало. Даже «Торонто», в кои-то веки попадающий в плей-офф, так хотел под это дело к апрелю разжиться опытным голкипером, но взвесив все «за» и «против», решил не торопиться перегружать платежку и остаться по крайней мере до лета с нынешней парой вратарей.

Ждали также укрепления обороны от «Филадельфии», но «летчики» лишь усилили позицию дублера Ильи Брызгалова вратарем «Коламбуса» Мэйсоном. Похоже, российский страж пенсильванских ворот будет теперь получать несколько больше времени на отдых, а его недавний одноклубник Бобровский тем самым окончательно и бесповоротно захватывает позицию первого номера. Остались в прежних клубах и еще несколько игроков, которых по мнению североамериканских обозревателей неизбежно должны были поменять: Райан Уитни, Дэн Бойл, Кейт Яндл и Майк Рибейро.

дата: 19.08.15 просмотров: 956
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ярмо Кеккяляйнена совсем недавно забивавшего.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

Наиболее шустрые клубы НХЛ
Обозреватель NHL-Transfer.ru анализирует переходы в НХЛ последних дней и размышляет о том, кто же с наибольшей выгодой использовал оставшееся перед запретом на обмены время.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости