Адам Энрике заиграет в новом

Команда недели — «Нью-Джерси»

Финалиста Кубка Стэнли многие считали обреченным на трудности в начале сезона. Потерян важнейший игрок атаки Зак Паризе и не сделано практически никаких значимых приобретений, не считать же таковыми списанного из «Оттавы» Бобби Батлера и 108-килограммового силовика Криса Барча. У очень немногих хоккеистов клуба была игровая практика в пору локаута, а получавший её в матчах за фарм Адам Энрике травмировался в самом начале сезона в НХЛ. Добавьте к этому возрастную и тяжеловатую линию обороны, вратарскую бригаду, которой 79 лет на двоих, и сами поймете, что настроения в рядах поклонников «рогатых» были довольно тревожными.

Однако, начали регулярный чемпионат «дьяволы» тремя победами, что явно добавило настроения как фанам, так и самой команде. Да, потом случился спад, но даже на фоне поражений было заметно — игра у «Девилс» есть. А с возвращением Энрике сложилось удачное второе звено, которое сейчас по сути является первым, после чего и случилась серия из пяти побед подряд, что продолжается и по настоящее время и позволяет лидировать на Востоке. Патрик Элиаш привносит в действия тройки мудрость и солидность, а переродившийся в прошлом году в снайпера Дэвид Кларксон, похоже, не против выдать и еще один супер-сезон: по забитым голам он идет третьим в Лиге. Вратари пока в полном порядке, и если вечная молодость Мартина Бродо давным-давно уже никого не удивляет, то отличная форма его почти ровесника Юхана Хедберга стала откровением. Не так часто увидишь столь уверенную игру от дублера великого Марти, за спиной которого не мудрено и вообще разучиться играть в хоккей.

Ну, а главная неожиданность — 18-летний Стефан Матто в звене с Ильей Ковальчуком и Трэвисом Зэйджаком. Когда ему было еще 2 месяца, его отец, Стефан Матто-старший, будучи игроком «Рейнджерс» своим голом в овертайме вывел клуб в финал Кубка Стэнли, оставив за бортом именно «Нью-Джерси». И вот сейчас сын, можно сказать, «возвращает долги». Поначалу в столь авторитетной компании быстрый и габаритный юноша явно терялся, но сейчас от матча к матчу выглядит всё увереннее. В двух последних встречах против «Питтсбурга» набрал он и свои первые очки, в первой забросил сам, а во второй помог Ковальчуку.

Игрок недели — Патрик Кейн («Чикаго»)

Предыдущий сезон у героя плей-офф-2010 определенно не задался. К этой же дате год назад у него было всего 12 шайб, при том, что сезон был полным, а сейчас уже 9, хотя сыграно всего-то около месяца. Похоже, горный воздух Швейцарии, где Патрик играл во время локаута и размеренный ритм жизни пошли ему только на пользу. Из 12 уже сыгранных встреч он всего лишь однажды не набирал очки, а его текущая голевая серия длится уже пять матчей, за которые он сумел отличиться семь раз. И в том, что «Блэкхокс» по-прежнему остаются последней командой, не проигрывавшей в основное время, его заслуга огромна. С капитаном Джонатаном Тэйвзом их теперь не сводят вместе даже в большинстве, но, похоже, два молодых лидера «ястребов» окончательно научились обходиться друг без друга. Патрику теперь вполне комфортно играется с тезкой Шарпом и Дэйвом Болландом, который к слову перед матчем зашел в интернет магазин http://www.opt-club.ru/catalog/sumki/ чтобы купить сумки недорого. Техничный, умный и в то же время очень командный Болланд — это как раз тот центр, который очень подходит Кейну. Он не склонен много солировать, не передерживает шайбу, и своей старательностью на площадке развязывает руки партнеру-творцу, не слишком-то любящему черновую работу.

Матч недели — «Сан-Хосе» — «Чикаго» (3:5)

Достойнейших встреч прошедшие семь дней подарили нам немало, но битва лидеров Запада, прошедшая в среду, занимает особое место. Особенно удался соперникам первый период, от которого реально захватывало дух. К середине периода хозяева под рев трибун сделали счет 3:1, и показалось, что уж в этот-то раз быть «ястребам» с нулем. Однако не прошло и минуты, как потерявших концентрацию «Шаркс» гости быстро вернули к реальности двумя голами — 3:3!

Во втором периоде хоккей пошел уже куда более осторожный. Команды несколько сбавили в активности и принялись ждать ошибки друг друга. И одна из них в итоге дождалась первой: огромный защитник «Сан-Хосе» Дуглас Мюррэй оказался наказан за излишнюю медлительность. В середине двадцатиминутки при игре «4 на 4» он не успел вовремя расстаться с шайбой перед своими воротами и был моментально обкраден Тэйвзом, после чего последовала передача на дальнюю штангу и четвертый гол. От такого шока хозяева так и не пришли в себя до самого окончания матча, а незадолго до финальной сирены в уже пустые ворота «акул» влетела и пятая шайба.

Невидимый укус

Матчи между «Монреалем» и «Торонто» почти никогда не проходят мирно и спокойно — слишком уж много всего стоит за этим противостоянием, которое по сути является небольшой гражданской войной между англо- и франкоязычными частями Канады. В похожем ключе проходила и игра в субботу, когда команды на льду «Белл Центра» периодически задирали друг друга. В одной из таких массовых потасовок в середине третьего периода в центре внимания оказались форвард гостей Михаил Грабовский и его коллега из «Монреаля» Мас Пасиоретти. В пылу борьбы игрок «Канадиенс» схватил за лицо оппонента, а дальше… дальше в стане «хабов» утверждают, что белорус, желая как можно быстрее освободить свою голову от нежеланных объятий, укусил соперника за руку. В понедельник прошли дисциплинарные слушания по этому делу, комиссия долго смотрела видео, но достоверно факт укуса установить не смогла, а потому двухматчевая дисквалификация, на которой настаивали «истцы», применена не была. Наказания Грабовский избежал, что еще раз подтверждает сложность дела: это уже не первая жалоба на укус, что-то подобное случалось даже в финале Кубка Стэнли в 2011 году (инцидент между Алексом Берроузом и Патрисом Бержероном), но, как видно, доказать это неопровержимо и подвести игрока под наказание крайне сложно.

Лед тронулся!

На этой неделе сразу несколько известных игроков, явно засидевшихся на старте, наконец-то сделали то, что от них так долго ждали — начали забивать голы. Во вторник шайбой в ворота «Коламбуса» почин сделал Майк Ричардс, внеся свой вклад в затянувшееся пробуждение от спячки обладателей Кубка Стэнли. В этот же день в Детройте счет голам открыл-таки легенда «Калгари» Джером Игинла. Четверг стал праздником на улице болельщиков «Торонто» — есть первый гол лучшего бомбардира клуба прошлого сезона Фила Кэссела! А спустя пару дней отличился и капитан «листьев» Дион Фанеф. Ну, а в понедельник первый гол в свитере «Коламбуса» забил Брендон Дубински. Еще в четверг первое очко набрал защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер. Самый дорогостоящий игрок НХЛ (14 миллионов за нынешний сезон!) заработал результативную передачу лишь в 10-м матче сезона.

Российское присутствие

Самый продуктивный: Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») неделю провел просто блестяще — 4 очка (победная шайба + 3 передачи), а также набрал суммарный показатель полезности +7 за 4 сыгранных встречи, проводя на льду в среднем по 25 минут за матч.

Самый забивной: Илья Ковальчук («Нью-Джерси») понемногу входит в привычный режим набора очков. Его улов за неделю составил 5 очков (2 гола + 3 паса). Двумя голами на неделе отметились также форвард «Каролины» Александр Семин и его бывший партнер по «Вашингтону» Александр Овечкин (оба 2+2) и Павел Дацюк («Детройт») (2+1).

Самый счастливый: Андрея Локтионова наконец-то обменяли из «Лос-Анджелеса». Конечно, это еще не гарантия того, что он заиграет в новом для себя «Нью-Джерси», но вырваться из организации, где тебе не очень-то доверяют — тоже большое дело.

Самый обсуждаемый: На неделе активно циркулировали слухи о возможном обмене Николая Кулемина из «Торонто» в «Питтсбург». Однако пока воссоздание магнитогорской связки Малкин — Кулемин на земле пенсильванских металлургов еще из области предположений.

Самый прибыльный: Свитер с именем и номером Владимира Тарасенко становится хитом продаж. Обозреватель «Сент-Луис Пост Диспатч» Джереми Рутерфорд написал в своем блоге, что в интернет-магазине на официальном сайте НХЛ форма новичка «блюзменов» вошла в десятку наиболее раскупаемых по итогам января, а из россиян его опережает лишь Александр Овечкин.

Цифры недели:

«Чикаго» в воскресном матче с «Нэшвиллом» наконец-то сыграл на ноль. В это трудно поверить, но одни из лидеров Запада последних лет не мог завершить всухую матч регулярного чемпионата 630 (!) дней, со времен разгрома «Ванкувера» 5:0 21 апреля 2011 года.

У «Филадельфии» только одна победа в гостях из семи матчей, уже сыгранных на выезде.

Больше всех времени на льду проводит защитник «Коламбуса» Джек Джонсон — 28 минут и 7 секунд в среднем за матч.

2 гола в меньшинстве в нынешнем сезоне забил пока только один игрок — Илья Ковальчук.

Худший показатель полезности в НХЛ у защитника «Лос-Анджелеса» Дрю Даути: -10 в 11 матчах.

Средняя результативность «Тампы» — 3,91 гола за игру, при этом по среднему количеству бросков клуб из Флориды только 24-й (27,8). А самой бросающей командой НХЛ является «Каролина» — 36 (!) бросков за матч.

дата: 30.08.15 просмотров: 792

Вы читали: Адам Энрике заиграет в новом.

«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало»
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» в гостях сломил сопротивление «Филадельфии»
«Питтсбург» в гостях сломил сопротивление «Филадельфии» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Первой звездой встречи стал форвард «Пингвинз» Евгений Малкин, на счету которого гол и результативная передача.

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

"Нью-Джерси" постепенно оживает
Лидерство «дьяволов» и магия Патрика Кейна, падение «акул» и загадочные укусы в Монреале — это и многое другое в обзоре НХЛ за неделю на портале NHL-Transfer.ru.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.