Команды НХЛ
 

Кабель ВВГ

 

Кабель ВВГ (он же – силовой провод ВВГ) – это популярный тип кабеля, предназначенного для передачи и распределения электроэнергиию. Напряжение с которым он может работать 220В/380В или 660В/1000В при номинальной частоте равной 50 Гц.  Сфера применения данного электропровода крайне обширна.

 

Расшифровка силового кабеля ВВГ:

 

Расшифровка названия кабеля такова: «винил-винил-голый». Первые два слова указывают на два слоя поливинилхлорида, что используются в качестве оболочки для одной или нескольких медных жил, входящих в состав кабеля, последнее слово обозначает отсутствие соответствующего защитного покроя.

 

Таким образом,

 

_ — если перед буквой «В» нет других букв, это говорит о том, что проводник состоит из меди;

В – материал изоляции жил «В» — означает, что изоляция жил изготовлена из поливинилхлорида;

В — материал оболочки «В» — означает, что оболочка изготовлена из поливинилхлорида;

Г — гибкий (голый) означает что броня поверх оболочки отсутствует.

 

Техническое описание кабеля:

 

У кабеля ВВГ имеются несколько различных вариантов изготовления: он может быть однопроволочный или многопроволочный. В последнем случае могут иметься две, три, четыре или пять токопроводящих жил, а также присутствовать или отсутствовать нулевая жила. Традиционно кабель сделан из медного материала.  Маркировка жил выполняется в традиционных цветах, которые соответствуют международным стандартам.  Нулевой проводник как правило маркируется изоляцией синей или голубой расцветки, а заземляющий проводник — желто-зеленым цветом. Изготовляется в соответствии с ГОСТом 16442-80.

 

Схема продольного разреза силовых кабелей

Схема продольного разреза силовых кабелей

- токопроводящая жила выполнена по ГОСТу и выполнена в виде медного прута с круглым сеченем;

- изоляция проводника изготавливается из ПВХ в соответствии с ГОСТом;

- оболочкой провода ВВГ является шланг, изготовленный из ПВХ, который не поддерживает горения и распространения ультрафиолетового излучения.

 

Ещё одним признаком, по которому осуществляется дифференциация подобных кабелей – это площадь сечения, которая может значительным образом варьироваться в зависимости от того, каков наружный диаметр кабеля и какое количество жил у него имеется. Размер номинального сечения кабеля, при этом, может доходить до 240 мм2. Более подробная информация дана в таблице ниже:

 

Число жилНоминальное сечение,мм 2

кабель на 0,66 кВкабель на 1 кВ

1,2,3,41,5 — 501,5 — 240

5,61,5 — 251,5 — 25

При прокладке важно помнить, что от номинального сечения зависит как минимальная строительная длина подобных кабелей, так и минимальный радиус изгиба при укладке. Допустимый минимальный радиус поворота при монтаже составляет 7,5*D, где D – диаметр кабеля вместе с оболочкой. Также может сильно варьироваться масса кабеля на километр, что также важно учитывать при планировке. Если у тонких кабелей она составляет 43 кг/км, то при применении секторных жил площадью 240 мм2 она может достигать 9952 кг/км. Перед покупкой советуем ознакомиться со всеми техническими характеристиками электропровода s203 c50.

 

У кабеля ВВГ может иметься дополнительная маркировка, которая указывает подтип, к которому относится данный провод. Например, если после «ВВГ» добавляется буква «п», то это означает, что вы имеете дело с плоским кабелем. Если добавляются, например цифры 3x25, это означает, что к него имеются три жилы, а сечение составляет 25 мм2. В любом случае, если вы решили купить ВВГ, но сомневаетесь, какой его тип нужен, читайте его описание, именно оно поможет вам определиться, то ли вы берёте какой провод нужен для проводки.

 

vvg435

 

Срок службы и цены

 

Кабель ВВГ является достаточно долговечным, его срок службы составляет приблизительно тридцать лет (хотя гарантийным сроком традиционно считаются пять лет). Купить кабель возможно в интернет магазинах или оптовых базах. Цена же кабеля может в значительной степени варьироваться от количества жил и от их сечения и колебаться от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей. Например, стоимость кабеля ВВГ в Москве и области находится в диапазоне от 15 руб./метр до 2250 руб./за метр. Если вы будете покупать электропровод оптом от производителя, то цены будут несколько ниже viacam.ru.

дата: 23.12.16 просмотров: 1230
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кабель ВВГ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фазлеев: если бы не моя семья, то контракта с "Филадельфией" не было бы
Фазлеев: если бы не моя семья, то контракта с "Филадельфией" не было бы [фото]

Александр Овечкин был признан первой звездой матча регулярного чемпионата Н ...
Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин был признан первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ против «Монреаля». В отчетной встрече на счету россиянина гол и результативная передача.

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

ПОИСК-510
исполнение – моноблок; для работы при положительных температурах – контрастный LCD - дисплей;  

Поиск
Горячие новости