Команды НХЛ
 

Пашков: даже в 18 лет Хабибулин был тактиком

 
Олимпийский чемпион Александр Пашков рассказал о вратаре Николае Хабибулине, недавно завершившем карьеру игрока.

"Немого жаль, что жирную точку Николаю в своей карьере поставить не удалось, его уход из хоккея выглядит немного скомканным. С другой стороны в любом случае карьера голкипера удалась, он оставил свой след в истории. Я делю вратарей на две группы – тех, кто реагирует на ситуацию, и тех, кто ее предвидят. То есть на вратарей, условно говоря, инстинктивных и тактических. Безусловно, вратари предвидящие, то есть тактические принадлежат к высшей категории. Это особое искусство – читать игру, ее предвосхищать. Такие голкиперы ценятся на вес золота. В России последним тактическим вратарем высшего уровня был, по моим оценкам, Николай Хабибулин.
<br/>
Главное воспоминание: как четверть века назад в нашей молодежной сборной под руководством Петра Воробьёва он готовился к чемпионату мира. Перед турниром мы с Воробьёвым всю ночь решали, кого из вратарей брать на чемпионат. Конкуренция во вратарской линии была очень серьезной – в отличие от нынешних времен. Говорю Петру: "Бери кого хочешь, главное – Колю не забудь!" Не забыл. И скоро Николай нам турнир и выиграл…

Хабибулин – модельный голкипер. У него очень агрессивный стиль. Плюс замкнутый, скрытный, но сильный, устойчивый характер. Идеальная смесь для вратаря! Кстати, даже в 18 лет он был тактиком - читал игру, ее предвосхищал. Большой талант! Давайте пожелаем Николаю всего самого лучшего. По большому счету жизнь в 42 года только начинается", - цитирует Пашкова Russia-hockey.
дата: 15.11.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пашков: даже в 18 лет Хабибулин был тактиком.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пашков: тренеры сборной России обязаны были брать на Кубок Мира вратаря из ...
Пашков: тренеры сборной России обязаны были брать на Кубок Мира вратаря из КХЛ

Пашков: Василевский просидит Кубок мира, а для ребят из КХЛ это было бы пре ...
Пашков: Василевский просидит Кубок мира, а для ребят из КХЛ это было бы премией

Рутерфорд: не могу сказать, что агрессивно пытаюсь обменять кого-то из врат ...
Рутерфорд: не могу сказать, что агрессивно пытаюсь обменять кого-то из вратарей

Пашков: Овечкин уже в том возрасте, когда пора выигрывать
Пашков: Овечкин уже в том возрасте, когда пора выигрывать

Хабибулин: проблем для продолжения карьеры не будет никаких
Голкипер "Ойлерз" Николай Хабибулин , которому два месяца назад была сделана операция на спине, недавно решился на редкое для себя общение с журналистами. При этом россиянин отказался отвечать на...

Поиск
Горячие новости