Команды НХЛ
 

Войнов: свою вину я фактически не признал, но сказал суду, что спорить не хочу

 
Защитник Вячеслав Войнов рассказал о своих проблемах с законом, в результате которых покинул США и перешел в СКА. В октябре 2014 года, выступая за "Лос-Анджелес", Войнов избил свою жену, за что был осужден и дисквалифицирован в НХЛ. В июле 2015 он признал свою вину и отбыл тюремный срок.

"После ареста не думал, что могу уехать из НХЛ. У меня было столько злости - спортивной и человеческой. Такая обида на всех, кто писал и говорил обо мне, не зная меня. Был стимул вернуться и доказать, что они рано хлопают в ладоши. И еще учтите: с самого начала мои адвокаты говорили, что я выйду играть завтра, послезавтра, через две недели. Я готовился ко льду, а не к тому, что все это затянется на многие месяцы. Но в тот момент НХЛ ничего не сделала для меня. Руководство хотело, чтобы эта история лигу никак не затронула. Они сделали вид, будто ничего не произошло и такого хоккеиста не было.

Профсоюз игроков всегда был на связи с моими адвокатами. Но что он может сделать? Что касается, клуба, я чувствовал поддержку. "Лос-Анджелес" имел право разорвать мой контракт и дисквалифицировать, но не сделал этого и год платил мне зарплату, получается, просто так. Потом мне разрешили появляться в раздевалке, ребята ко мне хорошо относились. Все понимали, что происходит что-то ненормальное. И с генменеджером разговаривали. Он даже один раз выпустил меня на лед с остальными хоккеистами и заплатил за это огромный штраф. Я ему говорю: "Я ни в чем не виноват". Он улыбается: "Я все знаю, все окей".

Я мог уехать в Россию 21 октября 2014-го, в день выхода из полицейского участка под залог. Спокойно взять вещи, купить билет и уехать из страны. Но я был уверен, что в ситуации разберутся, забудут, и мы все продолжим жить дальше. Мы откровенно смеялись с адвокатами, когда газеты писали, что мне грозит девять лет.

С соглашением о признании вины история такая. Дней за двадцать до последнего судебного заседания адвокаты мне говорят: "Есть вероятность сесть в тюрьму". Я их спрашиваю: "Вы пошутили? Когда смеяться - сейчас или позже?" Но чем ближе была дата, тем... Я не могу осуждать своих адвокатов, но они предупреждали о важных событиях и поворотах в самую последнюю секунду. Когда стало ясно, что мне грозит реальный срок, адвокаты начали думать, как меня защитить иначе. Идем к прокурору, объясняем позицию, он в ответ: "Я тебе верю, но дело не могу закрыть, потому что ты хоккеист, у всех на виду. Все подумают, что тебя отпустили просто так". Спрашиваю, что меня ждет по сделке. Мне дают гарантию, что 90 дней, а за хорошее поведение - 45. Дальше - освобождение, все забыли, мне дают играть в хоккей.

Когда я получил гарантии, то пришел в суд и дал согласие. Вину фактически не признал, но сказал им, что спорить больше не хочу. Пусть делают что хотят для своей галочки. Меня переспросили, понимаю ли я последствия отказа от защиты. Я ответил утвердительно, дело закрыли, выписали мне обвинение, и 7 июля я пошел в тюрьму. Я как раз успевал освободиться и выйти на лед к 17 сентября, поэтому и подписал соглашение. Если бы не успевал, не согласился бы", -  рассказал Войнов пресс-службе СКА.
дата: 02.12.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Войнов: свою вину я фактически не признал, но сказал суду, что спорить не хочу.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Войнов объявил, что возвращается в Россию
Войнов объявил, что возвращается в Россию

Войнов: Меня постоянно пытались вернуть в КХЛ, но я хочу играть в НХЛ
Войнов: Меня постоянно пытались вернуть в КХЛ, но я хочу играть в НХЛ

Войнов начнет отбывать наказание в тюрьме с 6 июля
Войнов начнет отбывать наказание в тюрьме с 6 июля

Тыжных: у Войнова есть обязательство вернуться в "Лос-Анджелес" после сезон ...
Тыжных: у Войнова есть обязательство вернуться в "Лос-Анджелес" после сезона

"Лос-Анджелес" не против подписания Войновым контракта в КХЛ
"Лос-Анджелес" не против подписания Войновым контракта в КХЛ

Поиск
Горячие новости