Команды НХЛ
 

Житник: звезд легко вывести из равновесия, потому что НХЛ избавляется от тафгаев

 
Известный хоккеист Алексей Житник поделился впечатлениями от современной НХЛ.

ЭЖиву в Нью-Йорке и имею возможность ходить на многие матчи команд НХЛ. Сразу скажу, что за последние полтора десятка лет хоккей в лиге стал совсем другим. Прежде всего изменилась его философия. Когда в начале девяностых годов я дебютировал в НХЛ в "Лос-Анджелесе", существовала четкая специализация игроков. Практически в каждой команде был минимум один "полицейский"-тяжеловес – как у нас знаменитый Марти Максорли, а также несколько бойцов-средневесов – как в том "Кингз", например, Уоррен Райкел. Всю грязную и профилактическую работу эти хоккеисты брали на себя, чтобы звезды – в нашем случае Уэйн Гретцки, Яри Курри, Пол Коффи, Люк Робитайл – все свое внимание могли уделять созиданию, голам, комбинациям и так далее. И такая система очень хорошо работала – НХЛ на заре девяностых было ярким шоу, в котором находили себя и звезды, и игроки третьих звеньев, и бойцы.

Еще перед вторым локаутом лига взяла новый курс – "полицейские" были выведены за скобки, за патрулирование игры активно взялись не только судьи, но и дисциплинарный комитет. Те нарушения, который в девяностые не свистелись, в новом веке приводили к многоматчевым дисквалификациям. При этом я бы не сказал, что травм и грязи стало меньше. Не говоря уж о мелких провокациях и симуляциях, количество которых в последнее время, увы, просто зашкаливает. Кстати, не думаю, что и взаимоуважения прибавилось. В результате в ряде случаев звезд нового поколения легко выводят из равновесия, а порой даже и из игры. Во многом потому, что от "полицейских" избавились, тогда как судьи или люди из офиса НХЛ какие-то моменты на льду просто не могут контролировать. И мы все чаще видим, что звезды начали заниматься несвойственной для них работой. Как в случае с Тарасенко, которому пришлось проявлять характер и вступаться за своего партнера Лехтерю.

Когда дерутся обученные люди, риск минимальный. Игровики же в любой момент после неточного удара об шлем могут сломать, например, палец – и уйти на больничный на несколько недель. Именно поэтому Гретцки, Лемье, другие суперзвезды практически никогда не дрались.

В низших лигах, например, в Американской, бойцы еще остались. А в НХЛ их практически нет. Кстати, хоккей в НХЛ резко поменялся не только в плане драк. Раньше многие удары плечом и даже локтем не оценивались как нарушения правил. Сейчас же некоторые судьи свистят даже малейший контакт. Фактически это чуть ли не новый вид спорта.

Мне скучновато смотреть нынешнюю НХЛ – даже живьем. Раньше в лиге было лишь 22 команды, причем очень большую роль играли дерби. 8-10 матчей ты проводил против каждой команды из дивизиона, и эти внутридивизионные игры напоминали войны. Сегодня же даже дерби "Рейнджерс" - "Айлендерс" или "Детройт" - "Торонто" не вызывают былого трепета", - рассказал Житник. 
дата: 10.01.16 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Житник: звезд легко вывести из равновесия, потому что НХЛ избавляется от тафгаев.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Житник: Штатам не интересны даже собственные Матчи Звезд
Житник: Штатам не интересны даже собственные Матчи Звезд

Житник: "Куньлунь" действительно испытал культурный шок в игре с "Барысом"
Житник: "Куньлунь" действительно испытал культурный шок в игре с "Барысом"

Житник: сравнивать Кросби с Гретцки некорректно
Житник: сравнивать Кросби с Гретцки некорректно

Житник: перейдя в "Монреаль", Радулов ничего не теряет,он всегда может верн ...
Житник: перейдя в "Монреаль", Радулов ничего не теряет,он всегда может вернуться

Житник: сегодня в 31 год хоккеист уже воспринимается как суперветеран в НХЛ
Житник: сегодня в 31 год хоккеист уже воспринимается как суперветеран в НХЛ

Поиск
Горячие новости