Команды НХЛ
 

Коваленко: когда вернулся в Россию, познакомился с милдронатом - это не допинг

 
Руководитель профсоюза КХЛ Андрей Коваленко высказался о допинговом скандале вокруг милдроната. Функционер вспомнил, как обстояли дела с допингом в НХЛ.

"В хоккее в отличие от некоторых других видов спорта милдронат ни у кого не обнаружен. Тем не менее игроки и клубы обязаны уделять проблеме, в частности с данным препаратом, особое внимание. Впереди у нас решающие матчи розыгрыша Кубка Гагарина и домашний чемпионат мира, надо сделать все возможное, чтобы наши оппоненты не развернули ситуацию в свою пользу.

В НХЛ играл в шести клубах, но с этим препаратом не встречался. А вот когда в начале века вернулся в Россию, то с милдронатом познакомился. Насколько я знаю, он входил во все специальные витаминные комплексы. Доктора объясняли, что он защищает сердце от перегрузок и микроинфарктов. Принимали эти комплексы и перед матчами, и перед тренировками. Как допинг милдронат не воспринимался и им не являлся. Во всяком случае, до 1 января этого года.

Мне, наверное, повезло с клубами – ни в одном какого-то беспредела не увидел, хотя в те годы допинг-контроля в НХЛ не было. Слышал, что какие-то моменты возникали у бойца "Квебека" Джона Кордика, но он покинул команду как раз перед моим первым сезоном. В принципе в те годы в клубах НХЛ широко применяли такой препарат, как судафед. Другое его название – псевдоэфедрин. Он расширяет дыхательные пути, увеличивает поставку кислорода. Наверное, в сравнении с тем же милдронатом судафед – куда более жесткое вещество. И в начале века оно было запрещено.

Что касается допинг-проверок в НХЛ, то они начались лишь во второй половине девяностых годов после того, как лига приняла решение участвовать в Олимпиадах. Помню, как в Нагано не мог сдать пробу после одного из матчей – сначала много часов сидел в раздевалке, потом поехал в олимпийскую деревню и лишь там, уже утром, что называется, отстрелялся. Представляю, сколько дискомфорта сегодня доставляют спортсменам такие тесты, ведь теперь к тебе могут нагрянуть даже домой и в любое время суток...

НХЛ даже сегодня где-то может диктовать глобальные правила игры. Наверное, такие же возможности есть и у других североамериканских лиг. Таковы реалии. Нам надо стараться их корректировать, максимально защищая интересы своих спортсменов", - рассказал Коваленко. 
дата: 21.03.16 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Коваленко: когда вернулся в Россию, познакомился с милдронатом - это не допинг.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Буре: когда я играл в НХЛ, меня вообще никто не проверял на допинг
Буре: когда я играл в НХЛ, меня вообще никто не проверял на допинг

Житник: у Зарипова один шанс из ста на переход в НХЛ
Житник: у Зарипова один шанс из ста на переход в НХЛ

А. Медведев: в НХЛ сказали, что мельдоний - это не допинг, и разрешили игро ...
А. Медведев: в НХЛ сказали, что мельдоний - это не допинг, и разрешили игрокам

Депутат: Зарипову разрешили играть в НХЛ - это проявление двойных стандарто ...
Депутат: Зарипову разрешили играть в НХЛ - это проявление двойных стандартов

Коваленко: В полицию попадали и в барах дрались, но в НХЛ это не просачивал ...
Коваленко: В полицию попадали и в барах дрались, но в НХЛ это не просачивалось

Поиск
Горячие новости