Команды НХЛ
 

Житник: напрашивается обмен Василевского, а не Малкина

 
Хоккейный эксперт Алексей Житник высказался о ходе финальной серии НХЛ "Питтсбург" - "Сан-Хосе" (2-0).

"Цена победы в серии очень высока – Кубок Стэнли. Поэтому мы и видим осторожное начало. Хотя во второй игре было пять-шесть штанг, то есть хоккей идёт не суперзакрытый. В любом случае, все самое интересное и зрелищное ещё впереди.

У "Пингвинов" три отличных звена, тогда как четвертое топчет, копает, окружает. Это не удивительно – в поздних раундах плей-офф многое решают командный баланс, свежесть. Раньше в НХЛ вообще говорили о том, что Кубок завоевывается третьими звеньями. С этой точки зрения «Сан-Хосе» тяжеловато, там основная надежда на тройку Торнтона и Марло, которые в силу возраста физически себя чувствуют не идеально. Всё-таки на дворе уже лето, сезон пошёл на десятый месяц…

Идея тренеров "Питтсбурга" понятна – они «выкатывают» соперника всеми составами. В такой расстановке существенна роль и центра третьего звена. Хотя Кросби, конечно, - абсолютный лидер. На вбрасываниях он вообще доминирует, выигрывает практически все. Соперник просто не знает, что «на точке» делать – отсюда истерики и слова в прессе про то, что Кросби якобы жульничает. Хотя там, на мой взгляд, там все чисто.

Это последняя серия Малкина в форме "Питтсбурга"? В принципе в НХЛ от обмена никто не застрахован. Даже величайшего Гретцки, с которым мне в начале девяностых годов посчастливилось играть в "Лос-Анджелесе", несколько раз меняли. Так что всё может быть. Особенно если учесть прогресс таких нападающих "Питтсбурга", как Бонино или Шири.
 
Другое дело, что если говорить о наших легионерах, то скорее напрашивается обмен вратаря "Тампы" Василевского. Ему очень тяжело полноценно конкурировать в клубе с такой глыбой, как Бишоп. Насколько я понимаю, ставка делается на североамериканца. В "Баффало" во второй половине девяностых годов играл вместе с великим Гашеком. Так вот сам Доминатор прекрасно понимал, что если бы в своё время он так и остался бы в "Чикаго" за спиной Белфора, то вся его североамериканская карьера могла и не состояться. Переход в "Баффало" его просто спас! Голкипер формируется в 25-27 лет, так что время принять правильное решение у вратаря "Тампы" есть. Тем более что здесь существуют нюансы. Есть голкиперы, которые по своей природе вторые. 20-30 матчей в сезоне выдерживают, потом "умирают". Тут тоже каждому нужно определиться.

До старта финала говорил о том, что "Питтсбург" выиграет в шести-семи матчах. По-прежнему считаю, что серия не будет короткой. Думаю, в Калифорнии при своих болельщиках, на своём льду и в привычном часовом поясе «Сан-Хосе» прибавит. Особенно это касается защитников, которые пока чуть тяжеловаты и не выдерживают прессинга быстрых форвардов "Пингвинз". Если оборона подтянется, то вся борьба в серии ещё впереди", - рассказал Житник.
 
дата: 03.06.16 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Житник: напрашивается обмен Василевского, а не Малкина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Житник: Тарасенко адаптируется к роли лидера "Блюз", он скорее игрок эпизод ...
Житник: Тарасенко адаптируется к роли лидера "Блюз", он скорее игрок эпизода

Житник: финал Кубка Стэнли пока скучноват - мало голов, мало интриги
Житник: финал Кубка Стэнли пока скучноват - мало голов, мало интриги

Житник: трофей MVP плей-офф НХЛ отдал бы Мюррею, Кросби - второй
Житник: трофей MVP плей-офф НХЛ отдал бы Мюррею, Кросби - второй

Житник: победа "Питтсбурга" закономерна
Житник: победа "Питтсбурга" закономерна

Житник: трудно сказать, почему Плотников не заиграл в "Питтсбурге"
Житник: трудно сказать, почему Плотников не заиграл в "Питтсбурге"

Поиск
Горячие новости