Команды НХЛ
 

Зимин: никакой пропасти между Канадой и конкурентами точно нет

 
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин, подводя итоги Кубка Мира, отметил, что не стоит говорить о пропасти между канадским хоккеем и всем остальным миром.

"В Канаде за последнее десятилетие действительно выросло очень сильное поколение хоккеистов, которое и добивается регулярно громких побед на важнейших международных турнирах. Так что и выигрыш канадцами Кубка Мира абсолютно закономерен. Но пропасть между Канадой и всем остальным хоккейным миром? С этим тезисом я не соглашусь. Победы канадцев, при всей их логичности и заслуженности, далеко не всегда получаются убедительными. Смотрите: даже в обеих финальных встречах Кубка Мира сборная Европы сумела очень достойно противостоять "кленовым листьям". А во втором матче и вовсе вела в счете вплоть до последних минут. Сталкивались хозяева турнира с определенными игровыми проблемами и в других матчах. Все это говорит о том, что Канада сейчас уверенно задает тон в мировом хоккее, но никакой пропасти между ней и конкурентами точно нет.

Что касается успеха сборной Европы, в первую очередь, я бы отметил заслугу наставника команды Ральфа Крюгера. Тренеру необходимо было не только собрать игроков, как говорится, с миру по нитке, но и сплотить их, объединить общей целью. Кроме того, нельзя не отметить и достаточно высокий класс этих хоккеистов. Было видно, что все они умеют на льду практически все, разве только скорости многим в силу возраста уже не хватает. И обратите внимание: лучше европейцев, если брать не только итоговый счет, но и характер игры, Канаде никто не смог противостоять. А ведь Крюгеру и его подопечным за столь короткий турнир пришлось трижды встретиться с главным фаворитом!

Можно ли сделать вывод, что хоккей в Европе прогрессирует быстрее, чем в России? Думаю, такая точка зрения имеет право на жизнь. Во всяком случае, мы же видим, что в так называемых третьих европейских странах нет большого количества высококлассных хоккеистов, но зато есть отдельные звезды, которые, как мне кажется, выглядят ярче многих ведущих российских игроков. Кстати, по этой причине мы зачастую испытываем серьезные проблемы с не самыми, на первый взгляд, сильными европейскими сборными на чемпионатах мира. По среднему уровню мастерства игроков мы эти команды не превосходим, оттого иногда и проигрываем им", - отметил Зимин.
дата: 01.10.16 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Зимин: никакой пропасти между Канадой и конкурентами точно нет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фазель: Канада способна собрать мощнейшую команду на ОИ и без игроков НХЛ
Фазель: Канада способна собрать мощнейшую команду на ОИ и без игроков НХЛ

Зимин: можно было бы попробовать объединить в одной тройке Овечкина и Ковал ...
Зимин: можно было бы попробовать объединить в одной тройке Овечкина и Ковальчука

Зимин: в КХЛ много проходных матчей, люди хотят играть на более высоком уро ...
Зимин: в КХЛ много проходных матчей, люди хотят играть на более высоком уровне

Зимин: поступок сборной опозорил весь советский и российский хоккей
Зимин: поступок сборной опозорил весь советский и российский хоккей

Зимин: Кузнецов и Орлов вряд ли приедут в КХЛ даже за очень длинным рублем
Зимин: Кузнецов и Орлов вряд ли приедут в КХЛ даже за очень длинным рублем

Поиск
Горячие новости