Команды НХЛ
 

Особенности ветеринарии

 

Как гуманная, так и ветеринарная медицина исторически на всех стадиях развивались параллельно, взаимно обогащались открытиями, находясь на службе человечеству. У нас много общего. Ведь зооантропонозы у людей и животных, их причины, особенности течения и лечения одинаковы. Медики изучают сначала на животных ход физиологических и патологических процессов у людей, прорабатывают различные методы лечения. История помнит немало изобретений ученых ветеринарии, которые потом послужили человечеству. Это сыворотка против сибирской язвы, вакцина против бешенства, этиология и патогенез новообразований и т.д.

 

Символом единства гуманной и ветеринарной медицины есть общая эмблема — чаша и змея. Видимо, именно поэтому во всем мире сегодня ветеринария классифицируется как ветеринарная медицина.

 

Ветеринарная деонтологияНужна врачу ветеринарной медицины этика? В зарубежных журналах часто печатаются приглашение на работу врача ветеринара. В большинстве из них подчеркиваются не столько профессиональные знания, сколько умение общаться с людьми, коммуникабельность, знание профессиональной этики.

 

И таким вопросам они уделяют много внимания в учебных программах по ветеринарии, буклетах, видео-фильмах, поскольку это — профессиональная культура врача ветеринарной медицины как интеллигента.

 

В нашей стране профессиональная этика врачей ветеринаров почему-то недооценивается, хотя в план подготовки врачей такой предмет и введен 10 лет назад.

 

Отдельными разделами следует уделить внимание таким темам: этика научных исследований в ветеринарии, профессиональное мышление врача, профессиональные ошибки и врач как личность.

Изучение этики ветеринарного врача будет полезным для студентов, преподавателей ветеринарии и других клинических дисциплин, а также практическим работникам ветеринарной медицины.

 

Главные задачи ветеринаров

 

Ветеринарная этикаКак известно, главными задачами специалистов ветеринарной медицины, определенными Законом о ветеринарной медицине, являются:

 

предотвращение заразным болезням животных и их ликвидация в коллективных предприятиях, других сельскохозяйственных, подсобных хозяйствах граждан;

обеспечение производства доброкачественных по ветеринарной санитарии продуктов и сырья животного происхождения;

охрана населения от болезней, общих для людей и животных;

охрана территории Украины от занесения с других государств заразных болезней животных.

Цель ее деятельности — хранить, качественно улучшать и увеличивать поголовье животных и птицы, способствовать росту производства продуктов животноводства при одновременном снижении ее себестоимости и повышении качества.

 

То есть, деятельность специалистов ветеринарной медицины многогранна и направлена на предотвращение болезней животных и обеспечения надежной охраны населения от зооантропонозов. Этого достигают не только предотвращением и ликвидацией болезней, передающихся человеку от животных, но и производством биологически полноценных и доброкачественных продуктов животноводства.

 

Выполнению указанных задач подчинена деятельность великой армии специалистов ветеринарной медицины. В процессе работы они, конечно, руководствуются Законом Украины о ветеринарной медицине. Но в некоторых случаях бывают более весомыми не уставные, а моральные принципы, изложенные в Кодексе профессиональной этики врача ветеринарной медицины.

 

Деятельность ветеринарных врачей

 

Врачебная этикаПоле деятельности врача ветеринарной медицины слишком широкое. Он может работать в районных государственных предприятиях (больницах) ветеринарной медицины, специализированных лабораториях ветеринарной медицины по исследованию болезней животных и районных государственных лабораториях ветеринарной медицины, лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности, в государственных и частных мясоперерабатывающих предприятиях, транспорте всех видов и государственной границе и порученными ему пограничными контрольными пунктами ветеринарной медицины, на биофабриках, в аптеках ветеринарной медицины на ипподромах и др. Но где бы не работал врач, свои знания и умения он направляет на улучшение благосостояния людей.

 

Наверное, на сегодня нет человека, который прямо или опосредованно не пользовалась бы результатам деятельности ветеринарного специалиста. И не только в деревне. Городские люди все больше обращаются к природе, удерживая в своих домах собак, кошек, декоративных птиц, И на дачных участках — и продуктивный скот и птицу. Поэтому часто и они нуждаются в помощи специалистов ветеринарной медицины.

 

Этика в ветеринарии

 

Этика в ветеринарииВ процессе выполнения своих многогранных служебных обязанностей представители ветеринарной профессии выступают в роли врача, организатора, пропагандиста, исследователя, государственного контролера и т.д. Поэтому им часто приходится общаться не только со своими коллегами по специальности, но и с руководителями предприятий, подразделений, специалистами других отраслей, животноводами хозяйств и владельцами животных, органами милиции и прокуратуры, работниками районных или областных органов, а также со многими людьми других учреждений. В процессе работы у врача формируются с этими людьми не только уставные, но и этические отношения. Поэтому этика специалистов ветеринарной медицины — это специфическое проявление общей этики в конкретных условиях их деятельности. Она изучает закономерности возникновения и развития профессиональной морали в конкретных условиях, а именно:

 

общественные задачи и цели профессиональной деятельности и роль в социальном прогрессе;

содержание специальных принципов и проблем, возникающих исполнении врачебных обязанностей;

характер воздействия моральных принципов на практике них отношений.

Деонтология ветеринаров

 

Деонтология ветеринаровДеонтологические принципы в гуманной и ветеринарной медицине, имея много общего, все же существенно различаются между собой. Если в гуманной медицине главной задачей этики является охрана психики больного для достижения наиболее полного его выздоровления и реабилитации, то в ветеринарной — осуществление комплекса мероприятий, направленных на выполнение основной задачи животноводов — повышение продуктивности животных путем своевременного лечения больных и предотвращению заболеваний в хозяйствах.

 

Сегодня особенно возрастает роль морального фактора в жизни общества, в работе и поведении каждого человека. Это также касается и специалистов ветеринарной медицины, работа которых сложная, беспокойная и никогда не регламентируется рамками обычного рабочего дня. Ведь болезни у животных возникают в любые дни и время года. Излечивая больных животных, врач не считается со временем. А сколько усилий он прилагает, чтобы не допустить на территорию хозяйства или в село инфекционных болезней, что возможно не только благодаря его знаниям, но и вследствие соблюдения морально-этических принципов. Поэтому ветеринарная деонтология предполагает как наличие у врача глубоких специальных знаний, правильное понимание и выполнение им своего профессионального долга, так и формирование многих гражданских и личных качеств.

 

Ветеринария и этикаНеобходимость выделения ветеринарной этики определяется спецификой профессиональной деятельности врача. Сегодня она приобрела новых особенностей: изменились условия кормления и содержания животных в хозяйствах, в связи с чем снизилась резистентность организма. Возникли новые хлопоты — как в таких условиях сохранить здоровье животных, предотвратить возникновение зооантропонозов, не допустить загрязнения окружающей среды отходами животноводства и, что особенно сложно, как ввести все эти меры в технологию производства пр инструментов животноводства при минимальных дополнительных затратах сил и средств. А такие задачи можно выполнить только при полном взаимопонимании специалистов ветеринарной медицины и других областей знаний.

 

Ветеринарная клиника в алматы обычно связана с компетентностью, уровнем знаний, квалификации ветперсонала. Не сами собой моральные качества, а в сочетании с профессиональными знаниями, навыками, опытом создают ту доминанту, которая реализуется при выполнении врачебного долга.

 

Вопросы прав и обязанностей врача ветеринара, стоящие близко к деонтолог,  требуют и морального, и нормативного регулирования. И все же разделить моральные и правовые нормы просто невозможно.

дата: 18.11.16 просмотров: 1287
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Особенности ветеринарии.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ученые разработали метод переработки пластиковых отходов
Бюро переводов (БП) — предприятие сферы услуг, занимающееся языковыми переводами. В постиндустриальном обществе целью создания БП является предоставление переводческих услуг широкому кругу потребителей и получение прибыли за счет объединения усилий людей, владеющих иностранными языками и

Что такое стомотология?
Стоматология (от греч. stoma, stomatos — рот; и  logos — учение) — это область клинической медицины, которая изучает этиологию и патогенез болезней и повреждений зубов, органов полости рта и челюстно-лицевой области, которая разрабатывает методы их диагностики, лечения и

Патрик Кэйн: победа - самое замечательное событие в жизни
Патрик Кэйн: победа - самое замечательное событие в жизни

Поиск
Горячие новости