Команды НХЛ
 

Житник: поводы для командного оптимизма у Овечкина есть

 
Хоккейный эксперт Алексей Житник высказался о достижении капитана "Вашингтона" Александра Овечкина - форвард преодолел рубеж в 1000 очков на уровне НХЛ.

"1000 очков Овечкина? Это действительно большое достижение. Все-таки в истории НХЛ только четырем российским игрокам удалось выйти на этот рубеж. Что касается Овечкина, то радуют его не только личные, но и командные достижения. Не секрет, что "Вашингтон" слабовато начал чемпионат. Однако зимой "Столичные" очень прилично добавили - остановили победную серию лидера НХЛ «Коламбуса», разгромили "Чикаго. Команда сейчас на ходу и, возможно, второй сезон подряд возьмTт регулярный чемпионат. Мне бросилось в глаза, что тренеры сократили игровое время Овечкина. Наверное, все помнят, что в предыдущие годы главный снайпер "Вашингтона" подходил к плей-офф измотанным. Наверное, сейчас его решили немного приберечь. Видимо, с этим связано и то, что Овечкин не очень легко достиг отметки 1000.

Сейчас забивать намного легче, чем во времена Буре! В девяностые, когда Паша или Саша Могильный в очередной раз убегали один на один, двое-трое игроков клюшками лупцевали их по рукам и ногам. Ребята попадали в мясорубку! По сути, в те годы у нас, защитников, была полная свобода действий. Можно было прихватить соперника на пятачке руками, придержать клюшкой, выставить локоть, набросить пиджачок. И все эти действия не приводили к удалениям. Ну а сейчас защитникам лично я не позавидую - руки у них просто связаны.  

Сегодня свистится малейший контакт, грязной, а где-то и силовой борьбы практически нет. Современным форвардам создан режим наибольшего благоприятствования - только забивай Раньше, если ты ведешь со счетом 4:1, то победа твоей команде гарантирована. Сейчас в любую секунду может начаться парад удалений, и команды отыгрывают чуть ли не любую фору. В общем за последние два десятилетия хоккей кардинально изменился и смягчился. При этом, повторюсь, что достижение Овечкина заслуживает всяческого уважения.

У нынешнего "Вашингтона" есть один-два сезона, чтобы защитить свои "регулярные" амбиции и завоевать Кубок. Позитивный сигнал - команда идет по восходящей, с каждым матчем добавляет. Другой хороший момент: впервые за несколько лет в "Кэпиталз" стабильно забивают три звена. Ну и наконец голкипер Холтби. Он, на мой взгляд, один из четырех сильнейших вратарей в НХЛ, наряду с Прайсом, Бобровским и Дубником. Все это позволяет сравнивать "Вашингтон" с прошлогодним "Питтсбургом", который слабо начал, но весной за счет трех забивных звеньев и сильного вратаря выиграл плей-офф. Так что поводы для командного оптимизма у Овечкина есть", - отметил Житник.
дата: 15.01.17 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Житник: поводы для командного оптимизма у Овечкина есть.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ларионов: меняются люди, меняется игра, а Овечкин продолжает набирать кучу ...
Ларионов: меняются люди, меняется игра, а Овечкин продолжает набирать кучу очков

Житник: у Овечкина есть еще сезонов пять, чтобы выиграть Кубок Стэнли
Житник: у Овечкина есть еще сезонов пять, чтобы выиграть Кубок Стэнли

Жамнов: мы радуемся за Сашу Овечкина, 1000 очков - это отличное достижение
Жамнов: мы радуемся за Сашу Овечкина, 1000 очков - это отличное достижение

Кузнецов: 1000 очков Овечкина – грандиозная отметка и для клуба, и для стра ...
Кузнецов: 1000 очков Овечкина – грандиозная отметка и для клуба, и для страны

П. Буре: Овечкин не сможет забросить 1000 шайб в НХЛ
П. Буре: Овечкин не сможет забросить 1000 шайб в НХЛ

Поиск
Горячие новости