Команды НХЛ
 

Кто не может позволить себе купить лицензионный диск

 
Во времена Ильфа и Петрова, если помните, «всю контрабанду делали в Одессе на Малой Арнаутской». Но сегодня нет такого города в Украине, где бы не клепали контрабандный товар, - выходи на рынок и покупай...
    27 января корреспондент «Бегемота» вместе с депутатом Терновского горсовета Олегом Паршиным направились в рейд по рынкам и магазинам Терновки, посмотреть, как плохо живется «пиратам 21-го века».
    Мы заходим в один из магазинчиков на рынке и, между прочим, спрашиваем у продавца:
    - А сколько стоит диск с российским сериалом?
    - 20 гривен, - спокойно говорит продавец.
    - А качество как?..
    - Нормально.
    - А лицензионные диски? - спрашиваем опять невзначай.
    - Лицензионные сериалы стоят очень дорого, - говорит продавец. – 16-серийный сериал стоит порядка 240 –300 грн.
    - Выходит, что тот же сериал, без лицензии можно приобрести и за 20 грн.? – размышляет вслух депутат.
    - Для пенсионеров в самый раз, - уклончиво говорит продавец, заметив в моих руках фотоаппарат и заподозрив неладное. – Если бабушка получает пенсию 600 грн., то вполне понятно, что она никогда не сможет купить лицензионный диск – пенсии на хлеб не останется или Кто не может позволить себе купить лицензионный диск, всегда может скачать 3D фильмы в интернете. .
    Здесь, наверное, надо объяснить, что лицензионные диски имеют голографический «лейбл». Изготовитель известен, он-то и гарантирует качество (звук и изображение), и если что, есть кому претензии выдвигать. Мало того, такой изготовитель охраняет авторские права, платит все налоги, и на рынке работает на законных основаниях. Пиратские диски изготовлены незаконно, и они, понятно, дешевле.
    - Сам диск стоит порядка 20 грн. и контрольная марка (лейбл) стоит 20 грн., – вводит нас в курс дела продавец. – Соответственно, диск тут же дорожает в два раза. На один диск можно записать не более 4-х серий, в противном случае будет страдать качество. Но для бабушки это не имеет значения, она все равно будет стремиться купить побольше серий, главное, чтобы это было подешевле.
    Есть среди наших покупателей шахтеры - регрессники, которые могут себе позволить купить дорогостоящие лицензионные диски: кинофильмы, игры, музыку. Они согласны выложить по 100 грн. за концерт любимого исполнителя. Востребованы сегодня: Род Стюарт, Пол Маккартни, «Дип перпл», «Назарет» ... Тяжелый рок, клубная музыка, шансон, классика – на любой вкус.
    Дальше мы идем в торгово-промышленный комплекс «Западный Донбасс»: именно здесь, как говорят, торгуют контрафактными дисками.
    По слухам, которые бороздят Терновку, эта контрафактная продукция изымается в Днепропетровске,- по ходу информирует меня Олег Алексеевич. -И многие терновчане связывают торговлю дисками в нашем городе с именем человека, который некогда работал в Терновской милиции, а ныне работает в одной из правоохранительных структур Днепропетровской области. В Днепропетровске происходит изъятие контрафактной продукции, и она благополучно перекочевывает к нам в Терновку. Кстати, незаконную торговлю петардами накануне новогодних праздников в Терновке тоже связывают с именем этого человека.
    Как правило, пиратские диски выносят продавать почему-то в ящиках из-под бананов. Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие 100 дисков. Поэтому продавцы выставляют на продажу меньшее количество. Так смело, по моему мнению, торговать контрафактной продукцией можно только с молчаливого согласия правоохранителей.
    Часы показывают только 8.50. А у входа в торговый комплекс, несмотря на мороз, живо идет торговля дисками. Только в течение 5 - 10 минут у торговца задержались порядка 15 человек. Если в день продать хотя бы 100 дисков, то получишь 2000 гривен, - тут же подсчитываю я. А если каждый день по 100, в течение месяца, за минусом понедельников, то 50 тысяч гривен можно срубить с одной точки. А если таких точек несколько? Красиво живут у нас эти «пираты карибского моря».
    Сразу понятно, что тут не хватает только милиции. Туда-то мы и отправляемся. И депутат Паршин делает устное заявление:
    - На данный момент возле центрального входа в торговый комплекс «Западный Донбасс», - говорит дежурному Олег Алексеевич, - неизвестное лицо производит продажу контрафактных DVD-дисков, что является противозаконным. Я хотел бы акцентировать внимание на том, что министр МВД Украины подписал приказ, согласно которому милиция должна усилить это направление работы.
    Нам обещают разобраться. И мы возвращаемся к торговому центру.
    - По моей информации от 100-150 дисков в день продается на этой точке, - продолжает разговор Олег Алексеевич. – По всему видно, что человек работает усиленно и, похоже, что расширяется, поскольку вывесил объявление, что на работу требуется продавец.
    В 10. 26 по киевскому времени, к торговой точке подъехала милицейская машина. Работники милиции тут же просят продавца предъявить документы, лицензию на право торговли дисками.
    - У меня ничего нет, - испуганно говорит торговец, - это у хозяина надо спрашивать. Он мне ничего не оставлял. Я вообще первый день здесь работаю, попросили заменить…
    Работники милиции, осмотрев товар, приходят к выводу, что здесь нет ни одного лицензионного диска – все контрафакт. Ориентируясь на спрос, здесь покупателю предлагают «Сватов», «Интренов», «Шахту», «Полицейскую академию».
    - Поскольку лицензионных значков на дисках нет, - говорит продавцу работник милиции, - значит, вы продаете контрафактную продукцию. Будем изымать...
    Продавец предлагает позвонить хозяину, фамилию которого не знает.
    - А как же хозяин тебе доверил товар, если ты не знаешь его фамилии? – интересуется депутат Паршин.
    Парень замялся.
    Диски без голографических значков лежали не только на прилавке, но и под прилавком в картонных ящиках из-под … бананов. Работники милиции начали заполнять протокол. Приглашаются понятые.
    - Вчера посчитали, что минимальной пенсии хватает на три картошки, полстакана молока, 20 г сала, и это без квартиры, - говорит один из понятых. - А в Пенсионный фонд налоги платить-то никто не хочет.
    Мимо проходили люди, останавливались. Интересуясь, что же тут такое происходит?
    Между тем милиция насчитала аж 266 дисков. Так что на уголовное дело хватает, а если уж быть точной, то даже на 2,5 уголовных дела.
    - По моим сведениям, - говорит депутата Паршин, - таких точек в Терновке три. Одна из них – в торговом комплексе «Маяк».
    Мы и эту точку проверили. Правда, милицию вызывать не стали, хотя торговля там идет бойко. Ну, не может корреспондент «Бегемота» вместе с городским депутатом заменить милицейский патруль, гоняя торговцев. Это дело милиции. И отбирать у них хлеб пока никто не намерен.

дата: 22.05.10 просмотров: 2461
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кто не может позволить себе купить лицензионный диск.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Купола и главы храмов
История куполов началась в доисторические времена. Из материалов раскопок, проводимых на острове Кипр, мы можем выяснить, что настоящему своду предшествовал так называемый ложный, который был изобретен гораздо раньше арки, где-то в 5 тысячелетии до нашей эры. Технологически сложные и большие купола

Евгений Набоков не сомневался в этом парне
Разумеется, за ними наблюдаю тоже. Другое дело, что в этом сезоне мы против Западной конференции не играем. Якупова и его «Эдмонтон» вижу только по телевизору. И не смогу вживую ощутить, насколько он хорош на площадке. А вот с «Буффало» и Григоренко еще встречусь.

Набоков Причем козырь команды – большинство
Тут любопытная история. Когда мы в начале сезона играли в Питтсбурге (4:1) и забили три гола в большинстве, все дружно начали говорить: «Посмотрите, как хорошо идут дела у «Айлендерс»!»

Детройт выиграл подряд 4 игры дома
Сегодня ночью пройдут очередные матчи НХЛ. Букмекерская контора используют сегодня, как всегда, крайне привлекательные коэффициенты

Поиск
Горячие новости