Команды НХЛ
 

Андрей Назаров: драфт НХЛ - это вызов для России

 
Итоги драфта прокомментировал тренер сборной России Андрей Назаров

- Когда узнал результаты драфта в Лос-Анджелесе, нахлынула ностальгия, - рассказывает Назаров, в свое время отыгравший 13 сезонов в НХЛ. - Вспомнил, как 18 лет назад меня под десятым номером выбрал "Сан-Хосе". Сразу подумал: ну все, порядок, буду играть в Калифорнии. Солнце, пляж, пальмы, улыбки... А потом приехал в тренировочный лагерь, и в первой же двусторонней игре на меня вылетели два бойца. В итоге - две драки за две смены. Вот тогда и понял: пляжа и улыбок не будет. Будет война за место в составе.

- В первом раунде драфта-2010 выбраны три наших юниора. Хороший результат?


- На моем драфте я "ушел" десятым, причем еще до меня были названы Яшин и Каспарайтис. Ну а затем посыпались сплошь русские фамилии - Гончар, Кривокрасов. Сейчас времена более скромные.

- Ваш челябинский воспитанник Кузнецов достался "Вашингтону"...

- По стилю Евгений подходит этой атакующей команде, хотя я надеюсь, что он останется в "Тракторе". У парня большое сердце, по стилю игры он чем-то похож на Семина. В последнее время у меня не было к Женьке никаких претензий. Порой на арене еще свет не зажигали, а он уже работал над броском. Уверен, с таким характером Кузнецов вскоре дорастет до первой сборной России.

- Заокеанские скауты жалуются, что Кузнецов не всегда возвращается в оборону и не силен в игре в тело...


- (Смеется.) В моем "Тракторе" хоккеисты, избегающие силовой борьбы, не задерживаются. Может быть, обороне Евгений уделяет не так много внимания, как атаке, но таковы наши традиции: в России ценят меч, а не щит.

- Стало ли для вас сюрпризом то, что Бурмистрова и Тарасенко выбрали выше Кузнецова?

- Бурмистров играет в Северной Америке, и заокеанские скауты были уверены, что он не исчезнет. Я не удивлен, что "Атланта" взяла парня под высоким по нынешним временам 8-м номером. Ведь ностальгию по Ковальчуку нужно чем-то глушить. Что касается Тарасенко, то он уже играл за сборную России - в двух апрельских контрольных матчах с Италией. И оставался в лагере сборной до последнего дня. А это - показатель того, что игрок созрел.

- Как в целом оцените итоги драфта?


- Любой драфт НХЛ - это вызов для России, нашего хоккея. Очень важно показать и доказать молодым игрокам, что они могут расти в своем чемпионате, радовать своего болельщика. Мы начинаем проводить свои драфты, вести собственную молодежную политику. Убежден, что и Тарасенко, и Кузнецова мы удержим в России. Важным для решения этой задачи я считаю появление института второй сборной, где особое внимание будет уделяться молодежи.

- Говорят, что эту сборную вы вот-вот возглавите. И ради нее можете пожертвовать работой в клубе...

- Пока - без комментариев.
Источник: Спорт-Экспресс
28 июня 2010 г., понедельник. 09:02

дата: 28.06.10 просмотров: 1327
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Назаров: драфт НХЛ - это вызов для России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Назаров: все российские вратари из НХЛ хотят в сборную
Назаров: все российские вратари из НХЛ хотят в сборную

Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!
Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!

Кузнецов: если выберут в первом раунде драфта НХЛ, буду рад
Кузнецов: если выберут в первом раунде драфта НХЛ, буду рад

Евгений Кузнецов: моя мечта - играть в НХЛ
Евгений Кузнецов: моя мечта - играть в НХЛ

Гончар: с атмосферой в сборной России будет порядок
Защитник "Питтсбурга" и олимпийской сборной России Сергей Гончар выразил уверенность в том, что в сборной России на Олимпиаде-2010 будет отличная атмосфера, и рассказал о своем самочувствии после...

Поиск
Горячие новости